Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Новый мэр Екатеринбурга Ройзман считает ЧМ ненужным городу
10 Сентября 2013

Новоиспеченный мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман выразил сомнения в целесообразности проведения в городе матчей чемпионата мира 2018 года. Градоначальник опасается, что огромные траты на это мероприятие лягут на плечи екатеринбуржцев.

Ситуацию с проведением в городе четырех матчей мундиаля градоначальник назвал "достаточно сложной": затраты на них оцениваются в 12-15 миллиардов рублей.

"Может так случиться, что в последний момент эти траты повесят на горожан, - цитирует Ройзмана Znak.com. - И тут нужно серьезно думать. Готовы ли мы провести четыре матча по футболу за 15 млрд рублей за свой счет? Вообще, считаю, что надо разбираться внимательно: это потенциально коррупционный проект".

Ройзман пообещал не принимать скоропалительных решений и советоваться с горожанами. "Я теперь не один, за меня голосовали люди, я несу за них ответственность. Быстро принимать решения или делать резкие заявления я не буду", - заверил он.

Кроме того, кандидат от партии "Гражданская платформа" и основатель фонда "Город без наркотиков" назвал "некрасивой" историю с реконструкцией Центрального стадиона в Екатеринбурге, намекая на возможную коррупционную составляющую проекта.

Он подчеркнул, что не стал бы торопиться с выделением денег из бюджета на проведение "огромного международного мероприятия", в котором город, возможно, вообще не заинтересован.

Чемпионат мира по футболу пройдет в России летом 2018 года и будет продолжаться 31 день. Его участниками станут 32 национальные сборные. В общей сложности состоятся 64 матча - 48 на групповом этапе и 16 на стадии плей-офф. Мундиаль примут в 11 городах на 12 стадионах, среди которых два московских.

Помимо столицы, проведение матчей было доверено Санкт-Петербургу, Екатеринбургу, Волгограду, Калининграду, Ростову-на-Дону, Самаре, Нижнему Новгороду, Казани, Сочи и Саранску.

Источник: newsru.com

***

Алишер Аминов: "Евгений Ройзман - "Возможно, город не заинтересован в проведении ЧМ-2018" - как реагировать?

Как реагировать общественности и особенно футбольному сообществу на позицию нового мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Какими критериями должны руководствоваться футбольные люди, заинтересованные в развитии футбола в стране? Должны ли болельщики учитывать возможность страны провести такой масштабный футбольный форум и как это отразится на людей, работающих в социальной сфере?

Ведь ни Мутко, ни РФС, ни оргкомитет, ни государственные лица так и не привлекли международную независимую оценочную компанию и не опубликовали общественности реальные, обоснованные цифры стоимости и статьи затрат на проведение ЧМ-2018. Так по ЧМ -2010 в ЮАР работали англичане, известная компания "Гранд Торнтон".

Кого выбрала для этой работы Россия и кто будет наделен правом выбора - нам так и не объявили, ждать подробностей от Мутко скорее всего не придется. Мы ведь знаем, что такое российские открытые конкурсы, побеждают нередко те, кто дает организаторам наибольшие откаты.

Становится очевидным, что 20 млрд.долл., которые заложены сегодня в федеральный бюджет на подготовку к ЧМ-2018 - это пока единственный источник финансирования ЧМ-2018 и это только лишь десятая часть ее реальных затрат.

По всей видимости рассчитывать и на внебюджетные источники не приходится. Вспомним, что заявлял Президент РФС Путин в Цюрихе в ФИФА - он обещал привлечение частного бизнеса в расходах по проведению ЧМ.

Очевидно, он полагал, что мы должны восхититься и одобрить его реплику в адрес миллиардера Романа Абрамовича: «Пусть раскошелится - не убудет. У него денег много». А что недавно заявил Роман Абрамович по поводу финансирования российского футбола, "что он прекращает его финансирование".

Кто на сегодня из представителей крупного бизнеса заявил, что готов вкладываться в подготовку к ЧМ-2018, в какие конкретно объекты миллиардеры готовы потратить свои миллионы? Обывательские рассуждения «молодец, Президент РФ, раскошеливает олигархов» они просто опасны для бизнеса. Эти отношения если не прямое свидетельство коррумпированности власти и бизнеса, то очевидная почва для такого явления. .

Кто проводил референдум на федеральном и региональном уровнях по возможности финансовой целесообразности проведения ЧМ-2018? Одобрительное подвывание идее проведения ЧМ 2018 cо стороны подавляющего большинства политических партий России сослужило плохую службу для руководителя страны и они сегодня не являются главными выразителями общественного мнения.

Тем не менее, ближайшие четыре года из российского общественного котла, на основе решения только двух людей - Мутко и Путина, будут изыматься огромные средства. Путин полагает, что Цюрих - это его победа. Он и не предполагает, что это может быть всего лишь стартом его политической онкологии - футбольной опухоли, которая будет постоянно о себе напоминать. Исключительно с его именем теперь будет связан футбольный оброк на Россию, об этом теперь будут постоянно напоминать обществу. Тогда каждое появление чиновников на экране с сообщениями «об успешном футбольном строительстве» будет вызывать у рядового гражданина только лишь одну реакцию - эти люди вынимают из моих карманов средства необходимые на оплату запредельных коммунальных услуг, на обучение моих детей, на лечение моих стариков.

При сегодняшнем тяжелом экономическом положении большинства граждан, гигантские расходы на удовлетворение спортивных синдромов просто недопустимы.

Что должен видеть новый мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман в своих приоритетах - ремонт жилищного фонда, снижение цен на коммунальные услуги и транспорт...

Что должна власть видеть в качестве приоритетов своей политики, увеличение расходов на науку, медицину, образование, на заботу о здоровье нации и ее детей...

Многомиллиардные расходы на строительство и реконструкцию стадионов объективно направляются исключительно на профессиональный спорт «высших достижений». За счет этого исчезает возможность вложения дополнительных средств в развитие массового спорта, в частности, юношеского и детского футбола, на создание эффективной системы подготовки резерва и специалистов, на спортивную и футбольную науку, на создание компактных стадионов для маленьких городов и районов, на создание национального и региональных центров футбола... Оказывается главный приоритет власти - не ликвидация вышеприведенных футбольных проблем, а проведение через четыре года всего лишь одного месяца футбольного "праздника".

Значимость футбола в сегодняшней России явно завышается. Весь российский профессиональный футбол убыточен и, в основном, финансируется государством.

1.5 млрд. евро ежегодных безвозвратных средств государства - цена профессионального футбола с 212 легионерами в чемпионате России. Неоднократно публиковавшиеся статистические данные свидетельствуют, что матчи российской Премьер Лиги, в среднем, смотрит не более 3 процентов телезрителей. Посещаемость стадионов , опять-таки даже в Премьер-Лиге , в среднем, не превышает 13000 человек на игру.

Хорошо если нефть и газ будут дорожать. Но в случае падения цен, футбольное строительство тут же отразится на бюджете страны - ей предложат затянуть пояса, ведь мы же "взяли обязательства".

Источник: a-aminov.livejournal.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru