Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

С чем боролись, тем и укололись…
5 Ноября 2013

Наталия МЕТЛИНА о наркоторговле, наркоторговцах и «секретах» работы Госнаркоконтроля

На прошлой неделе Москву потрясла новость, которую по силе дискредитации правоохранительных органов можно сравнить только с историей майора Евсюкова, расстрелявшего посетителей супермаркета.

Двое наркополицейских были обнаружены на улице Лизы Чайкиной в «Жигулях» 14 модели практически без признаков жизни, но с признаками передозировки наркотических средств и должностного преступления. Майор Сергей Челидзе пришел в себя в институте Склифосовского, но разыгрывает амнезию, а вот второй инспектор — Никита Калугин до сих пор находится в тяжелом состоянии в реанимации Боткинской больницы.

В машине был обнаружен весьма внушительный груз наркотиков. Причем, в каждом новом сообщении полиции груз уменьшался и уменьшался. Но мне больше верится в первую цифру – около 200 килограммов наркотических средств. Одного кокаина там было 7 килограммов, мешок гашиша и прочие амфетамины. Естественно, на место происшествия прибыл весь наркобомонд. И пошли следы заметать.

Мне кажется, что пресс-служба пишет свои релизы под диктовку людей, которые не вполне адекватно воспринимают действительность и подставляются на ровном месте. Каждая строчка – должностное преступление. Если они изъяли крупную партию наркотиков, то почему отправили на подмогу двух мужичков на «Жигулях». И вообще, кто изымал? Где эти люди?

В Москве инкассаторы забирают из магазина сто тысяч рублей в сопровождении автоматчиков, а тут — многомиллионный груз, за которым посылают безоружных оперов. И только через три часа про них вспомнили, когда бригада ППС обнаружила пару в закрытом автомобиле без сознания. А, может, их и не искали вовсе? Если бы их искали, то это ЧП засекретили. В этом я не сомневаюсь. Но инцидент тут же стал достоянием республики.

Ну, конечно, они пали жертвой «кого-то из участников черного рынка, …кто решил отомстить наркополицейским, накачав их одурманивающими веществами до полусмерти». Охотно верю. А как еще оправдать то, что мы увидели? Я прямо вижу эту картину, как в закрытую изнутри машину вламывается на светофоре «участник черного рынка» и вкалывает обоим полицейским в горло по шприцу с героином. А те мужественно доруливают до обочины и там отрубаются, что называется, при исполнении. Только вряд ли «участники черного рынка» оставили бы в машине хоть грамм зелья.

Смешно звучит и постоянное изменение массы изъятого. Это наводит на мысли, что не все изъятое всегда учитывается. И не исключено, что и сами наркополицейские являлись участниками пресловутого «черного рынка».

А ведь это не первый случай в Москве. В 2009 году задержали двух участковых-уполномоченных ОВД «Коньково» Тимура Фархутдинова и Александра Кузьмина, которые, не выходя из опорного пункта, торговали наркотиками. И вот что интересно, их тогдашний начальник с говорящей фамилией Монако получил должностной нагоняй. А Владимир Колокольцев, который в то время командовал ГУВД Москвы, попросил в свойственной ему мягкой манере — следить за подчиненными. Еще один случай произошел несколькими месяцами раньше – в отделении ФСКН по ЗАО г.Москвы. Там были найдены мертвыми двое наркополицейских, один из которых оказался мужем младшей дочери Александра Коржакова. И тогда, в 2009 году, ФСКН нас тоже убеждала, что ребята просто поели чего-то несвежего, вот и умерли в один час на рабочем месте.

Я за этой ложью слежу неусыпно. И не только потому, что ко мне регулярно обращаются совершенно незнакомые люди с просьбой помочь в лечении родственников, а я не могу ничего посоветовать. В России – 4 реабилитационных центра. И все. А еще и потому, что тема наркотиков совершенно ушла из информационного пространства, она перестала быть интересна журналистам, но не перестала быть актуальной.

В этом году Госнаркоконтроль с помпой отметил десятилетие службы. Так и каковы же успехи? За десять лет Россия вышла на первое место в мире по потреблению героина, а легально получить сильные обезболивающие для онкобольных просто невозможно, при этом сроки за наркобизнес просто чудовищные.

Интересна и еще одна деталь. В сентябре руководство ФСКН опубликовало свои декларации о доходах. Когда я ознакомилась с отчетом Виктора Иванова – главы ФСКН, то, как и многие, задалась вопросом: что способствовало увеличению годового дохода госслужащего в 23 раза по сравнению с предыдущим периодом. Но в отличие от многих, я послала в ФСКН официальный запрос как представитель СМИ, с просьбой ответить, откуда 55 миллионов рублей. Третий месяц я жду ответа от пресс-службы ФСКН, а ведь они обязаны ответить мне официально. Я жду.

Более того, ФСКН оказалась одной из самых богатых структур, доход только шести семей руководителей службы перевалил за два миллиарда. Особое внимание заместителю Иванова – Владимиру Каланде, супруга которого, Лариса Каланда, член совета директоров «Роснефти», заработала в прошлом году 727 миллионов рублей. Я вот до сих пор не могу понять, что делает эта женщина на своем рабочем месте, если зарабатывает в день 2 миллиона рублей (включая праздничные и выходные). Я представляю утро в семье Каланда – «мажу маслом бутерброд, сразу мысль, а как народ, и икра не лезет в горло….» Печально все это.

Печально, потому, что система оказалась прогнившей и растленной. Печально, что мы вообще не реагируем на эти доходные декларации, мы привыкли к тому, что страна живет отдельно от руководящего аппарата. Но мне, почему-то, очень хочется услышать информацию о ходе расследования инцидента на улице Лизы Чайкиной. Я хочу знать, откуда они ехали, что за точку взяли, где информация об арестах наркоторговцев, или они эту партию на улице нашли? Я хочу видеть результаты анализов этих двух ребят. Сколько и какого вещества в крови обнаружено у каждого. Я хочу увидеть официальное заявление по данному факту Виктора Иванова. Я хочу жить в правовом государстве. В отличие от наркоманов, у меня нет возможности уколоться и забыться. Я все помню. И жду…

Наталия МЕТЛИНА

Источник: nvdaily.ru

Обсуждение статьи

Макс
Nov 7 2013 4:40AM

Ребята на себе решили проверить качество дури,которую начальство приказало реализовать и дозу не расчитали.

Ppp
Nov 5 2013 8:46PM

Производственная травма

НЕМО
Nov 5 2013 8:10PM

Да всё кроется в названии.

Служба нарко контроля.Не служба борьбы или уничтожения , а контроля.

Короче " не смерть шпионам".

Родственник наверное не уцелеет.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru