Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

«Массовый въезд под видом туристов»
14 Ноября 2013

«С точки зрения международных договоров мы должны обеспечивать экстренную медицинскую помощь за счет бюджета. А «туристы» приезжают к нам и звонят «03» прямо с самолета», – рассказал газете ВЗГЛЯД депутат петербургского Законодательного собрания Андрей Анохин, выступивший с предложением не пускать в страну иностранцев, у которых нет с собой денег.

Депутаты петербургского Законодательного собрания намерены попросить директора Федеральной службы безопасности Александра Бортникова наделить таможенников полномочиями отказывать во въезде в Россию иностранцам, если у них нет при себе денег и медицинского полиса, передает ИТАР-ТАСС.

«Все равно въезд происходит, и без денег и без медицинской страховки»

Проект соответствующего обращения парламент Северной столицы принял в среду за основу. А на внесение поправок в него отвел себе неделю.

«Сегодня в Петербурге проживает около 1 млн иностранных граждан, что составляет около 20% от населения города, – заявил автор документа депутат Андрей Анохин. – Они не платят налоги, но пользуются всей социальной инфраструктурой нашего города».

По его словам, некоторые из них «приезжают и прямо из аэропорта вызывают скорую, чтобы воспользоваться медицинской помощью», также известно о «фактах существования так называемых родовых туров».

Между тем, в соответствии с федеральным законодательством, пограничники могут проверять у иностранцев наличие денежных средств. Но и отсутствие оных на сегодня не является достаточным основанием для отказа им в пропуске через границу.

«Приезжие пребывают в статусе иностранных туристов, их вовлекают в незаконную трудовую деятельность, тогда как граждан России вытесняют с рынка труда, падает производительность, что в итоге приводит к стагнации экономики», – отмечают также петербургские депутаты.

Напомним, что недавно большой резонанс вызвала история с гражданкой Узбекистана, которой пришлось рожать буквально на крыльце роддома во Владивостоке, куда ее не хотели пускать без медицинского полиса и других документов.

Многие эксперты при этом отмечали, что ситуация двоякая. С одной стороны, с точки зрения гуманности и действующего законодательства врачи неправы. Но с другой, в России в последние годы так называемый родовой туризм, в котором принимают участие граждане сопредельных стран, желающие закрепиться в РФ и дать возможность жить здесь своим детям, стал по-настоящему массовым явлением. И с этим тоже что-то нужно делать.

Газета ВЗГЛЯД попросила автора последней инициативы об остановке мигрантов на границе, депутата петербургского Закса Андрея Анохина подробнее рассказать о ней.

ВЗГЛЯД: Андрей Юрьевич, какая ситуация на границе сейчас? До сих пор не было никаких правовых оснований остановить мигранта, если у него нет ни денег, ни полиса?

Андрей Анохин: Сейчас мы видим, как к нам, в Санкт-Петербург, происходит массовый въезд мигрантов под видом туристов. Но на самом деле это нелегальная рабочая сила. То есть порядка 90% въезжающих в город пишут, что они туристы, а сами здесь где-то незаконно работают.

В связи с этим мы начали бить в набат еще в прошлом году. Подготовили ряд законодательных инициатив. И только 25 октября Государственная дума эти инициативы рассмотрела.

ВЗГЛЯД: Они были отклонены?

А.А.: Да, наша инициатива была представлена Госдуме, но, к сожалению, не прошла. Я имею в виду наш законопроект, который бы регламентировал, что мигрант при въезде в Россию должен обязательно иметь на счете 6 МРОТ. А не прошел он потому, что нам сказали: эта ситуация уже регламентирована законом о порядке въезда и выезда иностранных граждан. Там уже прописано, что при въезде в страну обязательно наличие денежных средств и страховки.

ВЗГЛЯД: И что происходит сейчас?

А.А.: Все равно въезд происходит, и без денег и без медицинской страховки, потому что пограничная служба не внесла вот этот перечень, который прописан федеральным законом, в свой регламент с тем, чтобы не пускать в страну в таких случаях. Поэтому мы и обратились к директору ФСБ с просьбой внести в регламент службы и пограничников (Федеральная пограничная служба подконтрольна ФСБ – прим. ВЗГЛЯД) эти нормы.

А то, что пограничники должны иметь возможность спрашивать у въезжающих о наличии у них денежных средств и медицинской страховки, а также запрещать въезд, если ничего этого нет, – это цивилизованный подход.

Отмечу также, что защищает он не только наш городской бюджет от колоссальной дополнительной нагрузки, но в первую очередь и самих этих граждан, которые приезжают к нам без денег, от попадания здесь в рабство.

Депутат Андрей Анохин считает, что нужно срочно брать миграционные потоки под контроль

ВЗГЛЯД: А как будет выглядеть механизм отправки мигранта без денег на родину? Если, к примеру, он уже прилетел в Пулково? За чей счет его отправят обратно? Или из Пулково его повезут в пункт временного содержания мигрантов?

А.А.: Нет, туда не повезут, потому что без денег и без страховки он уже не будет иметь права пересекать границу России. Обратно повезет авиакомпания, которая его сюда и доставила. А конкретно весь этот механизм пусть продумывают Федеральная служба безопасности и пограничники.

ВЗГЛЯД: Не логичнее ли в таком случае мигранта без денег и страховки ловить не в аэропорту прилета, а еще в момент, когда он садится на самолет, к примеру, в одной из бывших советских республик?

А.А.: Для этого должна пограничная служба хорошо работать. Сообщать. И тогда мигранты перестанут въезжать без денег и медстраховки.

ВЗГЛЯД: Вы упомянули о «родовых турах». Недавно и в Приморье разгорелся грандиозный скандал, когда приезжей из Узбекистана не хотели давать родить в очередной раз в России. Насколько этот процесс характерен для Петербурга?

А.А.: Это колоссальная проблема для нашего города. Потому что, с точки зрения международных договоров, мы должны обеспечивать экстренную медицинскую помощь за счет бюджета. А «туристы» приезжают к нам и звонят «03» прямо с самолета. И сразу же попадают под возможность рожать здесь за счет бюджета нашего города, не имея при этом ни медицинской страховки, ничего. И то же самое касается и лечения серьезных заболеваний. Опять же, мы лечим их за наш с вами счет.

ВЗГЛЯД: Речь идет о большом количестве мигранток, которые рожают в роддомах Петербурга?

А.А.: Да, их здесь очень много. Я знаю, что в одном из роддомов города для них есть целое отделение, и оно переполнено.

ВЗГЛЯД: Что делают в таких случаях в других странах?

А.А.: Как я уже сказал, это опыт цивилизованных стран. Во всем мире без медицинской страховки, денег и обратного билета вас просто никуда не пустят.

Кроме того, даже экономическая логика говорит о том, что нам нужно в самое ближайшее время эти миграционные потоки взять под контроль. Это касается Петербурга, да и других городов – эти люди создают колоссальную нагрузку на социальную инфраструктуру.

Источник: Взгляд

Обсуждение статьи

Дормидонт
Nov 14 2013 6:03PM

Если не будет азиатов,как евреи смогут объяснить то,что правят чужой страной?А так,"Россия-многонациональная федерация" и править ею может любой "многонациональный"

Виктор
Nov 14 2013 2:55PM

Пусть авиакомпании не продают им билеты.

***
Nov 14 2013 1:26PM

ну и какой смысл у этих "инициатив"?! очередной популизм. все равно вся Средняя Азия уже здесь, потому что ВВП их любит

U_nio_R
Nov 14 2013 1:08PM

Пожелание всем Ровшанам и Джамшутам!Пришел не зван - уйди не гнан!

U_nio_R
Nov 14 2013 1:03PM

Туристы обычно едут отдыхать и тратить свои деньги, а эти "туристы" едут к нам рожать (плодить свое количесство), зарабатывать себе на хлеб (часто весьма незаконными способами), а помимо этого ведут себя так,что периодически возникает ощущение, что это я приехал в туристическую поездку в другую страну. Прямо на границе высаживать этих "туристов" надо - пускай пешком идут до своих мест обитания! ))))

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru