Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Скандал в Сорбонне: освистали французы Бастрыкина
21 Ноября 2013

Париж, Ноябрь 21 (Новый Регион, Светлана Петрова) – В Сорбонне, где глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин выступал с лекцией, студенты освистали руководителя российского ведомства и обозвали его «убийцей» и «преступником», который возбуждает политические уголовные дела. В связи с такой негативной реакцией аудитории встреча с французской молодежью завершалась ранее, чем планировалась. В Париже глава СК РФ должен был прочесть лекцию о судебных преследованиях и реформах в области уголовного судопроизводства в России. Научная конференция фактически превратилась в политическую акцию, сообщает издание RFI.

Бастрыкин, у которого есть степень доктора юридических наук, выступил в Сорбонне в рамках круглого стола, посвященного «Преследованию и следствию в реформах уголовной процедуры в РФ и во Франции». Как отмечает издание, французские студенты конференцию с профессором Бастрыкиным проигнорировали, но задать свои вопросы пришли российские эмигранты, правозащитники и активисты.

После выступления участники встречи начали задавать Бастрыкину острые вопросы, касающиеся «болотного дела», пыток в российских СИЗО и судебного процесса в отношении экологов с судна Arctic Sunrise, задержанных за акцию протеста против добычи нефти в Арктике.

Председатель круглого стола сенатор Патрис Желар, возглавляющий группу франко-российской дружбы в верхней палате французского парламента, несколько раз прерывал вопросы из зала. По его мнению, они не имели отношения к теме конференции. Это вызвало возмущение у присутствующих. В результате заседание пришлось завершить раньше, чем планировалось.

Стоит отметить, что на встрече также присутствовали борцы с плагиатом из российского сетевого проекта «Диссернет», которых интересовала подлинность научных трудов главы СК РФ. Отвечая на вопрос, Бастрыкин отверг все обвинения в плагиате и пригрозил активистам судом.

В интернете уже появились первые комментарии, а также фотографии и видео с круглого стола в Сорбонне. Русская студентка во Франции Лолита Груздева выложила в Instagram видео, на котором один из студентов старейшего университета Франции на ломаном русском языке кричит – «Вы преступник!». В своем твиттере девушка написала, что «Александр Иванович разозлился, когда вся аудитория Сорбонны начала кричать ему, что он убийца, и хлопать». «Несколько человек кричали, что для Сорбонны – позор, что такого человека сюда зовут», – добавила студентка.

Студент на ломаном русском языке кричит Бастрыкину - «Вы преступник!»

«Он (Бастрыкин – прим. «НР») два часа травил анекдоты и улыбался, а потом я задала вопрос про Арктик Санрайз и он почему-то разозлился», – отметила девушка.

«По Arctic Sunrise Бастрыкин ответил, что все решит суд. Его спрашивали про пытки в России и Кривова, он ответил, что Кривов – не его дело», – написала Лолита Груздева. Речь идет об одном из фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади в ходе акции протеста 6 мая 2012 года Сергее Кривове, который более двух месяцев назад объявил голодовку. Обвиняемого привозили в суд в обморочном состоянии, но врачей к нему не пускали.

Другой пользователь Alexis Prokopiev опубликовал в своем микроблоге фотографию с выступления Бастрыкина. Он также написал в твиттере, что главе СКР задали вопрос о плагиате его научных трудов: «В Сорбонне Бастрыкину задали вопрос про плагиат, ответ: «Вы знаете, что это серьезное обвинение?». Даже во Франции не может без угроз...»

Стоит отметить, что еще до инцидента руководитель СК РФ заявил, что в деле «Оборонсервиса» «скоро будут изменения, которые всех обрадуют».

«Мы провели целый комплекс финансово-экономических экспертиз, поскольку это экономически сложное дело. И у нас скоро будут изменения, которые всех обрадуют, я бы так сказал, так осторожно», – заявил Бастрыкин, касаясь нашумевшего уголовного дела и статуса в нем экс-министра обороны, передает РИА «Новости». Подробности глава СКР уточнить отказался.

Источник: www.nr2.ru

Сорбонна – Бастрыкину: «Вы преступник!» Видео

Даниил Александров

В среду Александр Бастрыкин выступал в Париже, в Юридической школе Сорбонны: его пригласили на круглый стол «Преследование и следствие в реформах уголовной процедуры в РФ и во Франции». Кончилось все скандалом.

Сначала Александр Иванович раззадорил публику тем, что с довольным видом рассказывал об успехах судебной и следственной реформ в России, показывал книжки по французскому праву из своей библиотеки, говорил о французском вине и женщинах, травил анекдоты, показывал собравшимся «герб своего рода» – словом, делал все, чтобы взбесить тех студентов и журналистов, которые все-таки пришли на круглый стол. (Тут надо заметить, что визит одного из главных лиц в российских силовых структурах очень мало кого заинтересовал: аудитория была пуста чуть менее чем наполовину.)

Последовали вопросы к докладчику, по большей части политические. Спрашивали о пытках в СИЗО (Бастрыкин ничего не ответил по делу), о деле Arctic Sunrise (все выходят под залог, так что нет предмета обсуждения), о Сергее Кривове (вопрос не по адресу: дело передано в суд), об украденной им диссертации (все ложь).

Манера Александра Ивановича отвечать на вопросы в его фирменном барском стиле довела участников до белого каления. Не помог и председатель почтенного собрания, сенатор Патрис Желар (по совместительству руководитель группы франко-российской дружбы). Он постоянно обрывал тех, кто задавал вопросы, под тем предлогом, что вопросы эти были не по теме круглого стола. В итоге на Бастрыкина стали просто кричать, а его ответы – прерывать хлопками, доходчиво объяснив по-французски, а потом по-русски, кем его считают: «Вы преступник!»

Вот так

А потом вот так

Собрание пришлось прервать досрочно. Вопрос вот в чем: чего, собственно, ожидали организаторы и сам Бастрыкин?

Источник: Slon.ru

Обсуждение статьи

ИВ
Nov 23 2013 1:40PM

Козни французского госдепа раскачивают нашу, с таким трудом завоёванную стабильность. Проклятые синебелокрасноленточнеики.

Валя
Nov 21 2013 9:00PM

Не стоит ходить на такие собрания. Надо единомышленников и соратников искать, а не бисер метать, сами знаете перед кем.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru