Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Счетная палата обнаружила в Академии наук нарушения на миллиарды рублей
5 Декабря 2013

Претензии возникли почти ко всем подразделениям Академии наук.

- Проверялось именно использование имущества, а не целевое расходование средств, - пояснила глава Счетной палаты Татьяна Голикова. - Есть нарушения, которые связаны и с регистрацией имущества, и с передачей его в аренду или просто с полным отсутствием регистрации и управления имуществом.

Как оказалось, в региональных отделениях зачастую даже не знали, какое имущество находится в их ведении и в каком оно состоянии. Почти 20% объектов и вовсе находилось вне списков. В Счетной палате сделали вывод - академики используют имущество неэффективно. Конкретную сумму потерь назвать сложно. Но факт есть факт. Государство недополучило миллиарды рублей в виде земельного налога, арендных платежей, а также лишилось тысяч гектаров ценной земли.

Во многих случаях сроки договоров аренды истекли, но арендаторы продолжают использовать госимущество, не платя за это ни копейки. Казна недополучила гигантские суммы. А часть собственности и вовсе уже ушла в частные руки.

- Я думаю, есть имущество, которое потеряно и, поскольку оно не состояло нигде - ни в каком реестре, оно фактически сейчас уже занято либо инвесторами, либо частным захватом, - заявила Голикова. - Скорее всего, на него уже оформлены какие-то права собственности, которые трудно будет дезавуировать.

К примеру, некоторые предприятия Российской академии сельскохозяйственных наук находятся в процедуре банкротства. На их балансе стоит более 600 тысяч гектаров ценных земель. По мнению аудиторов Счетной палаты, эти земли могут уйти с молотка за бесценок. В ведомстве пояснили, что результаты проверки отправятся как во все ветви власти, так и в Генпрокуратуру.

Напомним, в 2013 году в рамках реформы РАН, против которой выступали и сами ученые, и общественность, было создано Федеральное агентство научных организаций. Ему доверили контроль за имуществом академии и формирование госзаказов для проведения исследований.

Источник: КП

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru