Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Спикер парламента Чечни — о Жириновском: «Я думал, он на виселице висит»
6 Декабря 2013

Выступление Дукувахи Абдурахманова потрясло Государственную Думу до немоты

На парламентских слушаниях в Госдуме говорили о межнациональном мире и о том, что 40% населения страны готово к насильственным действиям по национальным мотивам. А глава парламента Чечни «ответил» на предложение Владимира Жириновского огородить Северный Кавказ колючей проволокой в таком же оскорбительном стиле, назвав лидера ЛДПР «фашистом» и выразив недоумение, «почему русский народ защищает какой-то Эйдельштейн».

лдпр чечня жириновский наицонализм

Рисунок Алексея Меринова

Слушания были посвящены годовщине подписания президентом Стратегии государственной нацполитики. Сначала события развивались мирно. Глава Комитета по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев («ЕР») сделал доклад, в котором предложил ввести обязательный ЕГЭ по истории: по его словам, одна из причин роста напряженности - в незнании общего прошлого.

Замначальника Управления по внутренней политике Администрации президента Михаил Белоусов рассказал о работе Совета по межнациональным отношениям при главе государства. Источником конфликтов часто бывает не многонациональный состав региона как таковой, а недоработки властей, которые поддержание национального мира перекладывают на правоохранительные органы, сказал чиновник. Кремлю не нравится «фестивально-карнавальная тенденция» при планировании мероприятий по поддержанию межконфессионального и межнационального мира. Г-н Белоусов предупредил: «Не надо себя уговаривать, что национализм у нас только на словах в метро и трамваях - потом из этого вырастают бирюлевские события».

Потом представитель Минрегионразвития Александр Журавский поведал: «Социологи фиксируют рост числа граждан, у которых негативные ожидания в сфере национальной политики, особенно сложная ситуация в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и на Ставрополье».

Глава парламента Чеченской республики Дукуваха Абдурахманов наглядно продемонстрировал, что ожидания возникли не на пустом месте. «Я думал, войду в здание, поднимусь по лестнице, а тут Жириновский на виселице висит... К сожалению, мои ожидания не оправдались», - сказал он, поднявшись на трибуну. И продолжил: «Может, кому-то это не понравится - а нам нравится, когда фашист в Государственной Думе говорит о нас так?»

Он имел в виду скандальное предложение лидера ЛДПР окружить колючей проволокой Северный Кавказ в том случае, если там не примут мер по ограничению рождаемости. За это, как известно, политика мягко пожурил президент Путин, сам г-н Жириновский извинился за несдержанность с трибуны Госдумы, а его «дело» еще будет рассматривать думская Комиссия по этике...

«Нам нужен вице-премьер по делам национальностей, который сможет сказать: кавказцы не мигранты, они тоже россияне!, - продолжил г-н Абдурахманов. - У нас на просторах России слышится «зигхайль», а потом говорят, что кавказцы террористы! И после этого хотят, чтобы мы хорошие были?». «Почему Эйдельштейн этот, Жириновский, защищает русский народ?» - горячился спикер, «мы заслуженные защитники этого Отечества! Из 53 государств террористы с нами боролись, мы защищали Россию и не пустили этих террористов на Москву!» Рамзана Кадырова, по словам г-на Абдурахманова, «травят, потому что знают: он первый встанет на защиту отечества и президента Путина».

«В книжных магазинах - книги про русских генералов, которые получили награды за убийство наших отцов. Им памятники ставить можно, а нам поставить памятники тем, что от их рук погиб - нельзя!» Он, видимо, имел ввиду памятник женщинам селения Дади Юрт...

«Никто не говорит о героях - кавказцах. На этих примерах надо воспитывать. Мы чеченцы, кавказцы, хотим, чтобы писали правду. Если мы, обидевшись, будем писать другую правду по кавказской войне - вам не понравится!» - предупредил оратор. Г-н Абдурахманов, по его словам, выступал от имени всех 7 регионов Северного Кавказа, то есть Чечни, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Северной Осетии и Ставропольского края.

Г-н Сафаралиев не сделал оратору замечания, не предложил быть корректнее. Ещё целый час казалось, что форма, в которую г-н Абдурахманов облек свою в чем-то справедливую обиду, допустима в стенах парламента. Пока гендиректор Федеральной еврейской национально-культурной автономии Евгения Михалева не сказала: «Давайте начинать с себя, уважаемые коллеги! Когда человек допускает ксенофобские высказывания — не важно, его фамилия Эйдельштейн или Жириновский, важно его высказывание!»

Дукуваха Абдурахманов (слева)

И Вячеслав Михайлов, член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, заметил: «В разговоре на эти темы нужны горячее сердце и холодный разум. Эмоциональный взрыв, одна фраза иногда может привести к трагическим последствиям».

Леокадия Дробижева, глава Центра исследования межнациональных отношений Института социологии РАН, предупредила: «В последнее время 40% населения страны отвечают, что они готовы к насильственным действиям, если задеваются интересы их народа. По Москве исследования показали, что хуже всего оцениваются межнациональные отношения там, где мононациональное население». По её словам, виноваты в этом прежде всего «пресса и преподаватели» - «так формируют общественное мнение».

Признав разговоры про развал страны «очень опасными», она сказала, что «фактически такого процесса (развала - «МК») не наблюдается». По 70 - 80% населения Татарстана, Башкортостана, Якутии и других национальных регионов считает, что Россия - наш общий дом и все нации должны быть равны. «Отсюда и боль», попыталась объяснить г-жа Дробижева эмоциональный «выплеск» чеченца, и призвала гражданское общество сделать все, чтобы разрушить пространство негативизма».

Если политики не станут поосторожнее в высказываниях, пресса и преподаватели будут бессильны.

Источник: МК

Обсуждение статьи

арни
Dec 9 2013 10:23PM

кремляне майдан уже близко...

Ахмед
Dec 9 2013 2:10PM

Что за саид там бормочет?

Антон
Dec 7 2013 8:36PM

Ну кто,кто же отважится сказать всей стране,что "кавказцы-это тоже россияне"?Ну то есть "тоже",когда им это выгодно.

Sergey_SPB
Dec 6 2013 6:42PM

По её словам, виноваты в этом прежде всего «пресса и преподаватели» - а почему не "Велосипедисты"?

Саид
Dec 6 2013 4:28PM

«Нам нужен вице-премьер по делам национальностей, который сможет сказать: кавказцы ЭТО мигранты, они не хотят жить в своей стране, а ищут по всему миру Халяву, - продолжил. - У нас на просторах России слышится «капсас - сыла, хто нэс нами, тот паднамы, рюскэ», мигроанты приехжают в Россию и совершают преступления, танцуют дикие пляски, не уважают людей, а потом говорят, что кавказц не любят!!! И после этого хотят, чтобы к ним хорошо относились? А вы видели доброго, порядочного, хорошего кавказца?». «Почему абдурахман этот, лезет в дела русского народа?» - горячился спикер, «мы знаем, как "защищали" СССР бойцы "Бергманн" и дизертиры, о которых написали профессора Вдовин и Барсенков! Из каких государств в Россию едут террористы?Откуда прибыли террористы на Москву? Забыли Нордост? Взрывы домов?» Рамзан Кадыров, по словам, «первый встанет на защиту Путина от русского народа».

Саид
Dec 6 2013 4:12PM

«Я думал, войду в здание, поднимусь по лестнице, а тут Абдурахманов на виселице висит... К сожалению, мои ожидания не оправдались» И продолжил: «Может, кому-то это не понравится - а нам нравится, когда нацист с гор в Государственной Думе говорит о нас так?»

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru