Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Заветная "лучина"
9 Декабря 2013

Для тех, кто уложится в новый "энергопаек", готовят скидки, а для остальных - рост цен сразу на 40%

Одновременно с обещанием президента Владимира Путина не спешить с распространением эксперимента по введению социальных норм на электроэнергию стало известно, что в правительстве РФ обсуждается вариант, который должен снизить цену на электроэнергию для экономных граждан, но резко повысить для прочих. Те, кто сможет уложиться в социальную норму, вводимую с 1 июля 2014 года, будут платить за электричество на 10% меньше, но за превышение нормы тариф поднимется сразу на 40%. Пресса комментирует вероятные последствия такой корректировки.

По мнению "Коммерсанта", это компромиссный вариант, который понравится регионам, где боятся социальной нестабильности, но он затруднит ликвидацию перекрестного субсидирования между тарифами для населения и промышленности. "Независимая газета", напротив, считает, что региональным властям еще сложнее будет успокоить граждан и предотвратить возможные социальные взрывы. Это беспокойство разделяет "Российская газета", которая сообщает, что большинство экспертов реформу не одобряют.

О том, что тариф для населения в рамках социальной нормы потребления электроэнергии будет понижен на 10%, как это делалось в рамках пилотных регионов, рассказал в пятницу глава Управления регулирования электроэнергетики Федеральной службы по тарифам Максим Егоров. Эту норму решили распространить на все регионы с 1 июля 2014 года, пояснил он.

Ранее планировалось, что население по соцнорме будет платить за электроэнергию по базовому низкому тарифу, а платежи за потребление сверх нормы могут вырасти максимум на 30%. Теперь ФСТ обсуждает с ведомствами новые соотношения: например, тариф сверх нормы будет поднят на 35-40%, а базовый - опущен на 5-10%. Служба хочет установить местным властям темпы обязательного повышения тарифа на 10-20% в год, чтобы губернаторы не использовали соцнорму для занижения платежей населения. Такой вариант обсуждался с вице-премьером Дмитрием Козаком, сообщил Егоров.

Соцнорма - объем льготного энергопотребления, в который, согласно расчетам властей, должно укладываться 70% населения. Еще 30% будут доплачивать за электроэнергию сверх нормы по повышенному тарифу. Речь идет прежде всего о состоятельных гражданах, которым, по мнению правительства, субсидирование не нужно. Их дополнительные платежи должны частично снизить перекрестное субсидирование между населением и промпотребителями. Между тем данные экспериментов добровольцев показывают, что в "энергопаек" уложиться малореально, поэтому блоггеры сразу прозвали новый тариф "Лучиной".

Напомним, соцнорму с 1 сентября используют в семи пилотных регионах, ее величина разнится от 50 кВт ч в месяц на одного жителя во Владимирской области до 190 кВт ч в Орловской области. Тариф в пределах соцнормы и сверх нее сильнее всего отличается в Нижегородской области: 2,72 рубля/кВт ч против 4,84 рубля/кВт ч при соцнорме в 50 кВт ч на человека. Зато в Ростовской и Самарской областях соцнорма в два - три раза выше (96 кВт ч и 150 кВт ч в месяц соответственно), а тариф для неэкономных только на 11% и 6% выше (3,89 рубля/кВт ч и 3,24 рубля/кВт ч), отмечает "Коммерсант".

Снижение тарифа в рамках соцнормы усложнит расчеты местных органов власти при установлении соцнормы, считает предправления НП гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний Наталья Невмержицкая. Региональным властям придется решить непростую задачу с несколькими переменными: нужно установить такой размер соцнормы, а также процент снижения тарифа в ее рамках и повышения тарифа сверх нормы, чтобы и перекрестное субсидирование в регионе не увеличилось, и не менее 70% потребления населения осуществлялось по соцнорме, поясняет она. При этом, несмотря на намерение правительства заморозить тарифы естественных монополий, для населения с июля 2014 года предусмотрен рост цен на электроэнергию на 4,2%.

Региональные власти пытаются отсрочить, как могут

Сами губернаторы опасаются социальной нестабильности из-за повышения тарифов на электроэнергию для части населения и не планируют значительного роста цен сверх соцнормы. О нежелании участвовать в эксперименте еще весной говорил губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. А мэр Москвы Сергей Собянин уже обращался к Владимиру Путину с просьбой позволить регионам самим определять, когда следует вводить соцнорму. Это, по его мнению, поможет ограничить рост тарифов ЖКХ и избежать негативных социальных последствий.

В тех пилотных регионах, где шли расчеты по соцнорме, местные власти уже пытались защитить население от дополнительной финансовой нагрузки. Например, в Орловской области соцнорма установлена на уровне 190 кВт ч на человека в месяц, хотя, по данным регионального тарифного органа, в 2013 году в области плановое среднедушевое потребление составит около 65 кВт ч в месяц - в три раза ниже соцнормы.

Между тем в распоряжении правительства о переходе на соцнормы потребления коммунальных услуг речь идет и о введении лимитов и двойного тарифа на воду, сообщает "Российская газета". Датой старта эксперимента по воде значится 1 января 2015 года. Но с водой власти, возможно, спешить не будут, полагает издание. Особенно после признания Владимира Путина, что даже из кранов в его резиденции вода идет ржавая.

Источник: realty.newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru