Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Развернуть Амур в сторону Азии
20 Декабря 2013

«РусГидро» предпочитает китайских клиентов российскому потребителю.

Сразу несколько электростанций на Северном Кавказе скорее всего останутся недостроенными. Энергохолдинг «РусГидро», который собирался создать в регионе комплексную генерацию на основе возобновляемых источников энергии, не справился с задачей и отказался от этой идеи. Новый объект внимания компании – аналогичные проекты на Дальнем Востоке. Правда, отечественные потребители Амурского края, остро нуждающиеся в дополнительных киловаттах, могут, судя по всему, расслабиться – полученную энергию «РусГидро» собирается ориентировать на промышленность соседнего Китая.

На днях совет директоров российского холдинга «РусГидро» одобрил несколько сделок по дальнейшему развитию энергообъектов своего северокавказского филиала. Большого интереса к этим мощностям у компании уже не наблюдается.

Сооружение электростанций на Кавказе больше не является приоритетной задачей «РусГидро» после провала в Северной Осетии. Приступив к строительству в этом регионе, холдинг столкнулся с проблемами как налогового характера, например, в части возврата НДС, так и криминального – ряд руководителей Зарамагских ГЭС, местного дочернего предприятия «РусГидро», проходят по делу о мошенничестве.

В настоящее время «РусГидро» прямо говорит, что не горит желанием достраивать энергообъекты северо-осетинского подразделения. Вместо электричества и тепла сотрудники компании в рамках соцпрограммы дарят местным детям теплые вещи. Дочерние компании холдинга в Северной Осетии уже перерегистрированы в Москве.

Судя по всему, электростанции, проекты строительства которых реализованы примерно на 70%, будут заморожены. Что с ними станет в будущем, «РусГидро» мало волнует – холдинг перенес центр своего внимания на Дальний Восток. Энергокомпания рассчитывает освоить здесь большую часть инвестиционных средств.

В настоящее время «РусГидро» рассматривает проектную документацию новых электростанций – разработанных внимание – еще в конце 80-х годов. Компания планирует воспользоваться наработками своих предшественников для сокращения издержек на строительство. И хотя независимые эксперты уверены, что для безопасности было бы лучше провести собственное масштабное изучение особенностей края, «РусГидро» делает ставку на экономию финансовых средств.

Параллельно ведется изучение рынка сбыта дополнительных объемов электроэнергии, которые должны вырабатывать будущие станции. В таких поставках нуждаются местные промышленные предприятия – горно-обогатительные и деревообрабатывающие комбинаты, машиностроительные заводы, предприятия пищевой промышленности. Последствия летнего паводка, ставшего самым крупным за последние десятилетия, требуют серьезной реконструкции и модернизации. Восстановить и увеличить производство позволит собственная генерация: расположенные в Приамурье электростанции дадут постоянное и относительно дешевое энергоснабжение.

Впрочем, выводы специалистов «РусГидро», определяющих, в каком направлении будет поставляться электроэнергия дальневосточных станций, пока не в пользу отечественных промышленных потребителей. Гораздо больший интерес вызывают финансово состоятельные потребители Китая. По мнению представителей «РусГидро», китайские предприятия способны оплачивать электроэнергию по экспортным, более высоким ценам. С одной стороны, это позволит повысить рентабельность приамурских электростанций, а также дать инвестиционный резерв, который можно будет использовать при строительстве новых объектов. Сейчас львиную долю инвестиций, несмотря на собственную чистую прибыль, «РусГидро» приходится просить у государства. С другой – лишит местные российские предприятия возможности в сжатые сроки встать на ноги после паводка.

Стоит отметить, что в настоящее время внутри энергохолдинга идут кадровые перестановки. Работу могут потерять не только региональные директора, но и менеджеры центрального аппарата «РусГидро». «Тучные годы закончились», – резюмирует руководство холдинга.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru