Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Приговор командиру «Стрижей» могут отменить
3 Февраля 2014

Защита летчика, заручившись поддержкой экспертов Минюста, намерена доказать, что военный судья подделал текст приговора

Неожиданный поворот произошел в скандальной истории экс-командира знаменитой авиационной группы «Стрижи» Валерия Морозова, осужденного в июле 2013 года за покушение на получение взятки. Приговор ему может быть отменен. Защита пилота утверждает, что судья Одинцовского гарнизонного военного суда фальсифицировал приговор, и намерена доказать это с помощью экспертизы, проведенной в Федеральном центре судебных экспертиз (ФЦСЭ) при Минюсте. Адвокаты заметили, что во время вынесения приговора судья ссылался на обстоятельства, которые затем таинственным образом исчезли из текста документов, выданных участникам процесса.

Речь идет о приговоре, который вынес Одинцовский гарнизонный военный суд 12 июля 2013 года. Решением суда бывший командир пилотажной группы «Стрижи» Валерий Морозов был оштрафован на 755 тыс. рублей за покушение на получение взятки. При этом суд не стал лишать его воинского звания.

Однако Морозов, до конца не признававший своей вины, подал апелляционную жалобу в Московский окружной военный суд, и в ходе очередного заседания защита летчика заявила о том, что приговор был сфальсифицирован.

— Судья, вынесший обвинительный приговор, внес в него дополнение в объеме полутора страниц печатного текста формата А4 при общем объеме зачитанного приговора в 15 страниц, — рассказал «Известиям» адвокат Морозова Александр Высоцкий.

По словам защитника, судья самовольно добавил в текст фактически голословные обвинения и натяжки, чтобы подкрепить и обосновать приговор. Также в дополнении содержатся категоричные выводы в оценке доказательств, из которых однозначно следует, что Морозов виновен.

Защита, которая записывала всю речь судьи на диктофон, обратилась с записью в Российский федеральный центр судебной экспертизы при Минюсте, чтобы специалисты сравнили речь судьи с приговором на бумаге и дали оценку этой ситуации. По словам Александра Высоцкого, эксперты Минюста встали на их сторону.

— По предварительным данным, заключение эксперта готово и оно подтверждает доводы защиты, — заявил «Известиям» Александр Высоцкий. — Из него следует, что суд после окончания судебного заседания подделал приговор, внеся дополнение, что противоречит нормам Уголовно-процессуального кодекса.

В первых числах февраля Московский окружной военный суд рассмотрит апелляционную жалобу Морозова и оценит доводы защиты. Если адвокаты окажутся правы, то приговор будет отменен.

— Это будет однозначная отмена приговора, — заверил «Известиям» Высоцкий.

В Одинцовском гарнизонном военном суде «Известиям» затруднились прокомментировать ситуацию и предложили дождаться решения вышестоящей инстанции.

— Дело на апелляции, потом оно всё равно вернется к нам, тогда и посмотрим, — сообщили «Известиям» в суде.

В Московском же окружном военном суде комментарии оперативно предоставить не смогли.

Морозов был задержан в 2012 году по подозрению в покушении на получение взятки от своего подчиненного Алексея Новикова. По версии следствия, Морозов просил у Новикова 5 тыс. рублей ежемесячно за то, что закроет глаза на его отсутствие в воинской части.

Сам Морозов неоднократно заявлял, в том числе «Известиям», что дело сфабриковано против него, из-за того что незадолго до задержания он подал рапорт о переходе на более высокую должность. Также защитники Морозова указывали на то, что в деле масса нестыковок — так, например, оперативники якобы начали «разрабатывать» Морозова без заявления в правоохранительные органы от потерпевших, а Новиков впоследствии путался в показаниях и не мог вспомнить, когда передавал деньги начальнику.

«Стрижи» — авиационная группа высшего пилотажа ВВС России, сформированная в 1991 году. Выполняет групповые и одиночные полеты на истребителях МиГ-29.

«Стрижи» базируются на расположенном в 60 км от Москвы аэродроме Кубинка. Летчики Кубинки первыми в СССР освоили одиночный и групповой высший пилотаж на реактивных истребителях. В начале мая 2011 года пилотажная группа «Стрижи» отпраздновала 20-летие новой летной программой.

За годы существования пилотажная группа «Стрижи» успела побывать с визитами в Финляндии, Франции, Германии, Швеции, Бельгии, Италии, Малайзии и Сербии.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru