Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Аферисты продавали Московский кредитный банк
4 Марта 2014

В Москве возбуждено уголовное дело о мошенничестве против группы аферистов, которые обещали за $1,5 млн продать одному из столичных бизнесменов 5% акций ОАО «Московский кредитный банк», но, получив у него деньги, похитили их. Потерпевший утверждает, что решальщики бравировали своими связями в различных ведомствах, в том числе и в Министерстве внутренних дел, упоминая также бывшего начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД Дениса Сугробова, недавно уволенного со службы из-за коррупционных скандалов в ведомстве. Эта информация будет также проверяться в рамках следствия.

По данным «Известий», Следственный комитет расследует уголовное дело, возбужденное 25 февраля 2014 года по ч. 4 ст. 159 УК («Мошенничество в составе группы в особо крупном размере»).

В январе 2014 года в Федеральную службу безопасности (ФСБ) обратился один из столичных бизнесменов, который занимается поставками товаров из Китая, и пожаловался на решальщиков, которые обманом получили у него почти $1,5 млн. По его словам, еще в 2010 году в компании общих друзей он познакомился с неким высокопоставленным силовиком по имени Валерий, который хвастался своими связями в правоохранительной, судебной и банковской сфере. С ним рядом всегда находился его деловой партнер Константин. Бизнесмен вспомнил, что фактически с первого дня они интересовались, чем он занимается и насколько успешно, пытаясь выяснить его финансовое положение. Однако тогда он не придавал этому особого значения. С тех пор он иногда созванивался с новыми знакомыми, но никаких дел с ними не имел.

В ноябре 2013 года, после того как в России закрылся Мастер-банк и проблемы начались в других банках, бизнесмен вспомнил о том, что у Валерия есть связи в финансовой сфере, и предложил ему встретиться. На встрече он сказал, что в такой неспокойной финансовой ситуации боится потерять свои сбережения, поэтому попросил посоветовать ему какой-нибудь вариант вложения денег. Валерий дал ему телефон некоего финансового специалиста Алексея Полякова и его компаньона Ахмеда, которых порекомендовал как опытных экспертов.

На первой же общей встрече с Поляковым и Ахмедом, которая проходила в ресторане «Старый телеграф» на Тверской улице, первый предложил бизнесмену купить у него 5% акций ОАО «Московский кредитный банк» (МКБ), которые ему якобы принадлежат. Финансист пояснил, что сейчас ему неожиданно предложили купить другой банк, поэтому он в срочном порядке готов расстаться с акциями МКБ по цене значительно дешевле их номинала. Первоначально он запросил за весь пакет $1,5 млн, но вскоре скинул цену еще на $80 тыс.

Бизнесмен согласился и 5 декабря передал Полякову в кафе $1,42 млн наличными, получив от него рукописную расписку о том, что тот обязуется на следующий день переоформить акции на его имя или в противном случае вернуть все деньги. На этом и расстались.

Однако до конца 2013 года Поляков так и не передал бизнесмену акции МКБ, объяснив, что сделка сорвалась, поэтому он собирается вернуть ему деньги. Вскоре Поляков сказал, что все деньги он передал своему деловому партнеру Ахмеду. При этом, по словам бизнесмена, финансисты намекали ему на свои высокопоставленные связи в разных министерствах и ведомствах, в том числе и в МВД. В частности, Поляков утверждал, что он близко дружит с тогдашним главой ГУЭБиПК генералом Денисом Сугробовым.

Бизнесмен решил, что они говорят правду, поэтому обратился не в МВД, а в ФСБ. После очередной встречи, на которой шла речь о возврате долга, оперативники задержали уроженца Чечни Ахмада Ганаева (подельники называли его Ахмедом) и москвича Алексея Полякова. Им были предъявлены обвинения в мошенничестве.

Как и предполагалось, никакого отношения к МКБ они не имели и акций этого банка у них не было. Об этом следствию рассказал сам Поляков, которому принадлежит компания «ООО «Инвест-Финанс». По его словам, именно Ахмед, Валерий и Константин предложили ему продать несуществующие акции МКБ, познакомив его с бизнесменом. После сделки он отдал $1 млн Ахмеду, а $420 тыс. оставил себе, покрыв свои долги перед партнерами.

В рамках этого уголовного дела следствие намерено проверить возможные связи аферистов в МВД, в том числе и с генералом Сугробовым.

В самом МКБ «Известиям» сообщили, что акций банка в настоящий момент в свободном обращении нет, поэтому они не могли оказаться у случайных людей.

— Хотим отметить, что ни один из акционеров банка не продавал и не продает свои акции. Рекомендуем быть бдительными и в случае появления подобных предложений просим обращаться за подтверждением информации непосредственно в банк, — заявили «Известиям» в пресс-службе МКБ.

ОАО «АКБ «Московский кредитный банк» входит в число крупнейших российских банков. Имеет 59 подразделений. Банк был создан в 1993 году. По состоянию на 2013 год основным владельцем банка является концерн «Россиум» Романа Авдеева с долей 85%, еще по 7,5% принадлежит Европейскому банку реконструкции и развития и Международной финансовой корпорации.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru