Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Режимная полиция попалась на афере
7 Марта 2014

Оперативники ФСБ РФ задержали заместителя начальника 4-го управления ГУ МВД РФ по Москве полковника Дамира Салимова. Полковник полиции, ранее не раз попадавший в громкие скандалы, подозревается в вымогательстве у коммерсанта денег под угрозой его посадки за организацию незаконной миграции с использованием режимного объекта.

Дамир Салимов был задержан чекистами в ночь на 5 марта у себя дома. Уже на следующий день оперативники ФСБ провели обыски в его служебном кабинете, а также в кабинетах его подчиненных в здании управления на Большой Пионерской улице. После чего пресс-служба московской полиции заявила о задержании полковника, "подозреваемого в оказании содействия при осуществлении мошеннических действий".

По данным "Ъ", Дамир Салимов стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по заявлению председателя совета директоров ЗАО "Инфраструктура-холдинг" (компания специализируется на оптовой продаже продуктов питания) Юрия Минкина. В ноябре прошлого года сотрудники 4-го управления ГУ МВД РФ по Москве, отвечающие за обеспечение правопорядка и борьбу с преступностью на территориях закрытых режимных объектов, провели проверку помещений на территории оборонного НИИ на Волоколамском шоссе. В одном из складских строений, арендованных дочерней структурой ЗАО, полицейские обнаружили незаконно оборудованное общежитие, в котором было задержано более 50 граждан Таджикистана, нелегально находившихся в России. Впоследствии по решению суда они были депортированы. В свою очередь, следственный отдел 4-го управления возбудил уголовное дело по ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции). В рамках расследования этого дела были задержаны, а затем арестованы два администратора общежития.

А в начале февраля этого года в ФСБ обратился председатель совета директоров ЗАО Юрий Минкин. Он заявил, что руководство 4-го управления через посредника вымогает у него $50 тыс., а в случаи отказа якобы обещает привлечь его к уголовной ответственности за незаконную миграцию.

Проведенный чекистами комплекс оперативных мероприятий полностью подтвердил информацию, изложенную в заявлении бизнесмена. После задержания при передаче денег посредника, выяснилось, что его подослал к Юрию Минкину замначальника 4-го управления Дамир Салимов. Правда, оказалось, что в силу своих служебных обязанностей полковник никак не мог повлиять на ход расследования, поэтому его действия были квалифицированы СКР как покушение на совершение мошенничества в особо крупном размере (ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Интересно, что это не первый крупный инцидент, в котором оказался замешан Дамир Салимов. Например, еще в 1998 году он стал фигурантом скандала, вызванного резонансным делом об убийстве директором Колхозного рынка Уфы Тагиром Мухамедьяновым двух своих любовников, получившим широкую огласку в СМИ как "дело голубых". Будучи в то время начальником УБОП МВД Башкирии, господин Салимов помог скрыться своему близкому знакомому Мухамедьянову от следствия за границей, а когда тот нелегально вернулся в Россию, несколько раз лично встречался с ним, зная, что его приятель находится в розыске. Эти факты вскрылись после задержания Мухамедьянова, которого в декабре 1998 года Верховный суд Башкирии приговорил к 17 годам колонии строгого режима. В свою очередь, тогдашнее руководство МВД республики, чтобы не раздувать скандал, позволило господину Салимову тихо уйти на пенсию.

Однако он тут же был назначен заместителем министра юстиции—главным судебным приставом республики. Правда, в этой должности проработал всего год, пока на одной из пресс-конференций журналисты не рассказали о "деле голубых" тогдашнему министру юстиции России Павлу Крашенинникову, который вынудил своего подчиненного написать заявление об увольнении.

Сразу после этого Дамир Салимов уехал в Москву и уже через два года был восстановлен на службе в МВД, став замначальника 4-го управления 8-го главка ведомства. Позднее, во время реформы МВД, проведенной Дмитрием Медведевым, это управление было передано из центрального аппарата министерства в состав московской полиции. Вчера источник "Ъ" пояснил, что восстановиться на службе Дамиру Салимову, возможно, помогли связи с прежним руководством ведомства.

Александр Ъ-Жеглов

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru