Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Донбасс блокировал шахты с оружием, чтобы оно не досталось бандеровцам
20 Марта 2014

Жители Луганщины не дают военным вывезти из соляных рудников автоматы

Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

После того, как Крым «уплыл» в Россию, полуостров по сути оказался в блокаде с единственным воздушным коридором – на Москву. Авиарейсы в Киев отменились сами собой, а на поезде гражданам России ездить по Украине не рекомендовали. Рассказывали страшное, «булгаковское» - про ночные досмотры купе, неведомыми вооруженными людьми, которые ищут граждан России, рвут у них паспорта и ссаживают на первом полустанке или в чистом поле. Разумеется, забрав предварительно все деньги. Даже на Симферопольском вокзале, в кассах, нам обещали, что журналистов «КП» высадят прямо на перешейке, дальше мы не проедем. Какой там Луганск! Именно он значился конечным пунктом планируемого путешествия.

На странную активность военных у рудника имени Володарского, что под Артемовском, в Донецкой области, местные жители обратили внимание не сразу

В ожидании своего состава мы считали западных коллег, штурмующих поезд Симферополь-Киев. Их было не меньше сотни! Подошел вокзальный бомж и вежливо попросил у нас рубль, не гривну. Рынок милосердных услуг чутко отреагировал на политическую конъюнктуру. И мы сочли это хорошим знаком. В полупустом вагоне с нами ехали несколько мужчин с уставными стрижками – украинские военные, возвращающиеся из своих переподчинившихся частей. Десяток западных журналистов, пробиравшихся в Донецк. И миссия ОБСЕ, которая от волнения или по старой русской дорожной традиции, налегла на горилку и не рассчитала своих сил. По крайней мере, один из «миссионеров» до утра бродил по поезду в пляжных тапках-вьетнамках и черной майке. Курил в тамбуре, очаровательно улыбался проводницам. Вот только штанов на нем почему-то не было… Во всей своей красе прогрессивная и раскрепощенная Европа возвращалась из тоталитарного Крыма.

Перешеек, на котором, по заявлениям киевских политиков, «нерушимой стеной встала новая государственная граница Украины», наш поезд проскочил, не останавливаясь. Никому до него не было дела. Лишь в Мелитополе по вагонам прошлись хорошо экипированные люди со знаками различия украинской прикордонной стражи. Бегло посмотрели наши российские паспорта и вполне искренне пожелали нам счастливого пути.

В Луганске нас встретили местные активисты и начали вываливать последние новости. Практически все СМИ на Украине занимают ярко-выраженную «промайданную позицию». Те, кто придерживается несколько иных взглядов на происходящее, новости узнает по социальным сетям и «сарафанному радио», что в нынешних обстоятельствах практически одно и то же. Нас, убивших не один десяток часов на проверку разных диких слухов, от устойчивого выражения «прошла информация, что…» начиналось головокружение и рвотные позывы. Поэтому мы сходу попросили активистов как-то проверить «прошедшую информацию о том, что в центре Донецка с крыши небоскреба олигарха Ахметова два снайпера из «Правого сектора» только что застрелили двух пророссийских активистов». После пары звонков выяснилось, что все живы. А вот любопытная информация из городка Артемовск полностью подтвердилась.

На странную активность военных у рудника имени Володарского, что под Артемовском, в Донецкой области, местные жители обратили внимание не сразу. Две недели пустые армейские грузовики заезжали на территорию солевых шахт, а покидали ее изрядно нагруженные. Возможно, расконсервация крупнейших в стране оружейных складов, уже несколько десятков лет находящихся здесь под землей, так и прошла бы незаметной. Если бы украинские телеканалы не транслировали высказывания одиозных представителей нынешней власти. Фраза о Донбассе, который Правый сектор хочет поставить на колени, политических дивидендов Киеву вряд ли принесла. Зато противников Майдана на Востоке страны явно прибавилось. Жители Артемовска сопоставили высказывания Правого сектора, новость о создании Национальной гвардии и вывоз оружия из рудника Володарского в одну цепочку. И сообща решили, что не дадут вооружить бандеровцев из Западной Украины.

Сейчас у проходной рудника постоянно дежурит не менее сотни самооборонцев

Очередной «Урал», загруженный ящиками с Калашниковыми, остановили на КПП местные казаки. И военные вынуждены были вернуть оружие на склады. Сейчас у проходной рудника постоянно дежурят не менее сотни самооборонцев. Ни оружия, ни дубин, ни щитов у них в руках нет. При этом все осознают, что фактически выступили против госструктур.

- Да, приезжали за оружием настоящие представители украинской армии, - рассказывает один из активистов. - Но у них документы, подписанные правительством, которое мы не признаем. Офицеры говорят, что оружие это предназначено для выдачи солдатам. 23 года все части вроде были укомплектованы, а теперь вдруг понадобилось на доукомплектование. Возникает вопрос, куда пойдет это оружие? Правому сектору? Или Нацгвардии? Или это уже одно и то же? На территорию мы всех пускаем, пожалуйста. Но вывозить стволы больше не дадим.

Противников Майдана на Востоке страны явно прибавилось

Жители Артемовска поставили блокпосты на всех въездах в поселок. И наладили систему оповещения, на случай визита непрошенных гостей. Отлажена она пока не идеально, и стихийный лагерь с полевой кухней и горами покрышек то и дело приходит в волнение из-за очередной «поступившей информации» о готовящейся зачистке. Греясь вместе с бойцами за стаканом крепкого чая, мы всю ночь ждали сначала автобус с вэвэшниками, затем взвод спецназа МВД, после — колонну Правого сектора... Но к утру стало ясно, что штурмовать отряды сомообороны рядом с огромными «залежами» стрелкового вооружения вряд ли кто решится.

-  При современной власти жизни не будет нам, - делились артемовцы у бочки с костром. - Тем более Донбассу. Юля еще говорила, что обнесет нас проволокой. Так что крымчане молодцы. Вовремя выступили. У них, конечно, трошки проще ситуация. Нам будет немного тяжелее. Но весь Донбасс пророссийски настроен. И здесь внутренних конфликтов не может быть. Только если бандерлоги приедут, с ними будем конфликтовать. Они нас бандитами называют, титушками, а я на шахте отработал 28 лет. Сейчас на пенсии — и продолжаю работать. Они там много у себя на Западе наработали?

- Мы, как и Крым, надеемся вернуться на историческую родину, - заверяет еще один шахтер, но уже из молодого поколения. - Донбасс был Россией испокон веков.

- Каких шагов от Москвы ждете? - спрашиваем.

- Мы сначала свои шаги должны сделать. Сначала референдум, а там посмотрим: останемся в составе Украины или пойдем к старшему брату — России. Мы не хотим ни с кем воевать. Мы мирные люди, работящие. Оставьте нас в покое, товарищ Яценюк!

Жители Артемовска поставили блокпосты на всех въездах в поселок. И наладили систему оповещения, на случай визита непрошенных гостей

Вопрос - «что с нами теперь будет после Крыма?» - сейчас самый главный для Юго-Востока Украины. Его в разных формулировках нам задавали все, даже милиционеры при исполнении. И в этом вопросе скрыт готовый ответ. Вырулить из сложившейся ситуации без крови можно только по «крымскому сценарию», через референдум, честность которого должен кто-то гарантировать. Кто? Вариантов тут немного.

Источник: КП

Обсуждение статьи

Андрей С
Mar 22 2014 10:04PM

Если это не газетная утка, тогда кто мешает донбассовцам создать вооружённые отряды милиции? Мао-Цзе-Дун говорил: "Винтовка рождает власть". А сидеть на горах оружия и апеллировать к референдуму... Не знаю, как это и назвать.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru