Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Барак Обама барражирует между шейхами и НАТО
26 Марта 2014

Сегодня президент США Барак Обама, совершающий мировое турне, примет участие в саммите США—ЕС в Брюсселе и встретится с руководством НАТО. Центральной темой переговоров станет Украина: глава Белого дома предпримет попытку вовлечь две евроатлантические структуры в реализацию новой стратегии сдерживания России. Эту же цель преследует и визит Барака Обамы в Саудовскую Аравию, способную не только оказать внушительную финансовую помощь Украине, но и нанести удар по бюджету РФ путем резкого снижения цен на нефть.

Начавшийся вчера вечером визит Барака Обамы в бельгийскую столицу станет его первым посещением Брюсселя в качестве президента США. Помимо мероприятий двусторонней повестки в программу включены участие Барака Обамы в саммите США—ЕС и встреча с генсеком НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном. Кроме того, во Дворце изящных искусств глава Белого дома выступит с установочной речью о евроатлантических отношениях.

Изначально предполагалось, что главными темами брюссельского саммита станут ход подготовки к подписанию соглашения о свободной торговле между США и ЕС (этот проект уже окрестили "экономическим НАТО"), а также скандал с электронным шпионажем американских спецслужб в Европе, в последние месяцы серьезно омрачивший отношения США с их западными партнерами. Однако последние события на Украине внесли коррективы в повестку, сделав центральной темой саммита вопрос о координации усилий США и их европейских союзников в разработке новой политики Запада по отношению к России.

В Брюссель Барак Обама прибыл из Гааги, где он провел встречу с лидерами "семерки", добиваясь их поддержки в усилении давления на Москву (см. материал на этой странице). Как ожидается, достигнутые в Гааге договоренности станут основой для дипломатического наступления президента США в Брюсселе, где он попытается вовлечь сразу две евроатлантические структуры — ЕС и НАТО — в реализацию новой стратегии Запада по сдерживанию Москвы. "Сейчас мы пытаемся понять, как строить отношения с Россией в ближайшие месяцы и годы",— пояснил в преддверии саммита США—ЕС советник президента Обамы по национальной безопасности Бен Родс. В обсуждении новой скоординированной политики Вашингтона и Брюсселя примут участие глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей. После саммита США—ЕС президент Обама, как ожидается, продолжит обсуждение политики сдерживания с генсеком ООН Андерсом Фогом Расмуссеном и руководством альянса.

Завершит мировое турне президента Обамы его визит в Саудовскую Аравию, намеченный на пятницу. "Особые отношения" Эр-Рияда и Вашингтона сегодня переживают труднейший период в своей 70-летней истории в связи с острыми разногласиями по Сирии, Ирану и другим ключевым международным проблемам. Впрочем, по мнению опрошенных "Ъ" экспертов, это не помешает президенту Обаме в ходе визита в Эр-Рияд попытаться задействовать мощный экономический и финансовый потенциал Саудовской Аравии и монархий Персидского залива в большой геополитической игре Вашингтона вокруг Украины, призванной ослабить Россию.

Во-первых, как страна—лидер ОПЕК, на которую приходится 25% мировых запасов нефти, Саудовская Аравия способна оказать существенное воздействие на мировые цены на нефть в зависимости от той или иной политической установки, согласованной со своим американским союзником. Во-вторых, в Вашингтоне рассчитывают, что монархии Персидского залива откликнутся на призыв США оказать срочную экономическую помощь Украине в размере $15 млрд.

Сергей Ъ-Строкань, "Ъ"

Обсуждение статьи

Константин Коханов\Konstantin_Koxanov
Mar 27 2014 9:12PM

Решил Обама напугать,

России как-нибудь нагадить,

И Украине помогать,

Дышать по-прежнему на ладан.

Что о Европе говорить,

Не убедить, не переспорить,

Окно в Европу прорубить,

Второе, может быть, не стоит.

Хотя бы форточку открыть,

И на петровском, стёкла вымыть,

Проветрить дом и не сорить,

Вторую раму, летом вынуть.

Взглянуть в окно, потом решить,

Нужна ли дверь, ещё наружу,

Не стоит, может быть, спешить,

Ещё раз задницей, сесть в лужу.

Пока достаточно окна,

Договориться о завозе,

К нам их английского сукна,

И к ним российского навоза.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru