Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

«Березовский говорил, что он самый бедный человек во всем мире»
27 Марта 2014

В Великобритании, в ратуше города Виндзор, начались коронерские слушания, на которых должна быть определена причина смерти Бориса Березовского. Большинство допрошенных свидетелей говорили о том, что господин Березовский давно вынашивал мысль о самоубийстве, так как был разорен.

«Учитывая мнение свидетелей и, насколько я понимаю, семьи, на первый вопрос дознания я отвечаю утвердительно — покойный был Платоном Елениным, известным ранее под именем Бориса Березовского»,— заявил в начале слушаний коронер Питер Бредфорд.

Личный охранник Березовского Ави Навама

Первым показания давал личный охранник господина Березовского Ави Навама, бывший сотрудник израильских спецслужб, работавший на российского предпринимателя последние шесть лет его жизни. Он заявил, что после суда в 2012 году с Романом Абрамовичем образ жизни проигравшего Бориса Березовского (он должен был заплатить адвокатам £35 млн) сильно изменился. Он стал намного больше времени проводить дома в деревне Аскот недалеко от Виндзора один, когда находился в своей комнате — плотно закрывал дверь и шторы на окнах. «Он мне говорил, что он больше не миллиардер. Что он самый бедный человек во всем мире». Долги его бывшего шефа, по словам охранника, составляли более £200 млн. Охранник вспомнил случай, когда господин Березовский, взяв в руки нож для резки стейков, требовал, чтобы ему показали места, где режут вены при самоубийстве. Хотя за два дня до смерти по наблюдениям охранника, Борис Березовский был более активен, чем обычно.

Ави Навама подробно рассказал, как он нашел тело Бориса Березовского 23 марта 2013 года. Обнаружив запертую изнутри дверь в ванную, охранник заподозрил неладное и позвонил в полицию. Затем он связался с помощником бизнесмена Михаилом Котликом, который попросил его выбить дверь, что он и сделал. Этот факт в показаниях охранника вызвал сомнение у коронера, который удивился, почему тот не выбил дверь сразу, а только после звонка господину Котлику.

Кроме того, в своих показаниях Ави Навама заявил, что в свои последние месяцы господин Березовский часто говорил как с ним, так и с другими знакомыми о самоубийстве. По словам господина Навамы, вечером, накануне смерти, господин Березовский смотрел на него «усталым взглядом. Как будто он не знал, что ему дальше делать». Позже вечером охранник забрал сына господина Березовского Глеба из школы, а также получил от своего работодателя послание со словами благодарности, что посчитал странным. Также было зачитаны показания жены Ави Навамы, Зои Уотсон, в которых сообщалось: «Я знала господина Березовского как подвижного и жизнелюбивого человека, но в конце жизни ушедшего в себя и ставшего не похожего на того, кем он был раньше в жизни».

Одна из дочерей бизнесмена, Елизавета, заявила охраннику, что его показания больше похожи на книгу и то, что он сильно преувеличивает свою роль в жизни господина Березовского. «У меня паззл не складывается»,— заявила Елизавета. Члены семьи Бориса Березовского не согласились с убеждением Ави Навама, что тот покончил с собой. Личный помощник бизнесмена Михаил Котлик в своих показаниях заявил, что последний раз видел покойного за день до смерти, 22 марта, и тот был в приподнятом настроении, хотя и испытывал проблемы с наличностью.

В свою очередь коронер Бедфорд отметил, что свидетельница Уотсон встречалась с работодателем своего мужа всего восемь раз, но ее наблюдения о перемене личности Березовского могут быть интересны для следствия. Также коронер сказал, что в доме, где было обнаружено тело, следов каких-либо химических или радиоактивных элементов не найдено. По результатам экспертизы, тело было обнаружено примерно 18 часов спустя наступившей смерти. Затем слово было предоставлено работнику скорой помощи Джону Пококу, приехавшему на вызов в дом, где было обнаружено тело господина Березовского. Он тоже склонен думать, что это было самоубийство — по предварительным данным, господин Березовский повесился.

Виктор Балагадде, Лондон

***

"Борис Березовский действительно задолжал много денег"

Согласно заключению аудиторской компании Grant Thornton, обнародованному в Высоком суде Лондона, бывший российский олигарх в момент смерти был банкротом и оставил после себя долгов почти на $500 млн. Собственный корреспондент в Лондоне Андрей Остальский рассказал подробности ведущей Оксане Барыкиной.

По словам судьи, пока непонятно, покроет ли его долги оставленное им имущество, сообщает ИТАР-ТАСС. Ранее стало известно, что Березовский не доплатил в бюджет Великобритании около $150 млн.

— Какие подробности из заключения аудиторов вам известны?

— Надо быть с этим осторожнее. Если внимательно посмотреть на то, что судья Пол Морган — член Высокого суда — говорил, он очень использовал аккуратные, обтекаемые формулы, говорил о том, что из того, что он видел, что ему сообщили аудиторы, получается, что сумма долгов может составлять 309 млн фунтов. Но, как известно, его дочь от первого брака Екатерина Березовская через своих адвокатов опротестовывает эти решения. Она утверждает, что это не так, что это не верно, что аудиторы сделали много грубых ошибок, не до конца исследовали целый ряд аспектов. Что это за аспекты — тут можно только гадать.

Возможно, речь идет о том, что не все долги, которые числятся за ним, например, по отношению к его бывшим женам, которые измеряются зачастую сотнями миллионов долларов, нужно признавать, или можно их оспорить, по крайней мере, есть на это шанс.

Но абсолютно бесспорно, что он действительно задолжал много денег и бюджету по налоговым выплатам, и как известно, судебные издержки после его процесса с Романом Абрамовичем чуть ли не 100 млн фунтов достигали.

Запутанная история. Специалисты утверждают, что, возможно, несколько лет придется это все распутывать и бесконечное число судов предстоит.

— Рассматривание ходатайства запланировано?

— Не знаю, сколько потребуется, чтобы исследовать всю базу данных. Может быть, это достаточно быстро произойдет. Екатерина Березовская добивается, чтобы ее официально назначили распорядителем наследства, чтобы она могла забрать это из рук Grant Thornton, из рук аудиторов и провести свое собственное исследование финансовой ситуации с имуществом Березовского, его бывшим состоянием, если от него действительно что-то осталось.

Ее адвокаты и финансовые консультанты тоже видят какие-то перспективы, иначе бы она не добивалась этого в суде. Видимо, появились новые сведения, или новый какой-то очень умный консультант у Екатерины Березовской, потому что вначале не было желающих претендовать на позицию распорядителя наследства Бориса Березовского, настолько это была безнадежная затея. Именно поэтому Grant Thornton, аудиторы были назначены временными распорядителями. Но теперь что-то изменилось, по крайней мере Екатерина Березовская уверена, что она может добиться более позитивного результата.

— Я правильно понимаю, что ранее суд частично удовлетворил ее запросы и назначил ее на ограниченной основе душеприказчиком?

— Это настолько запутанная структура с наследством Березовского, с тем, что от него осталось, что там по каждому аспекту надо принимать отдельное решение, кто вправе распоряжаться, кто не в праве. Екатерина Березовская хотела получить права в качестве полного распорядителя. Но посмотрим, что в конце концов решит суд.

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru