Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Автопробка имени Гинера
31 Марта 2014

Жители районов Хорошевский и Сокол наглядно продемонстрировали губительную перспективу транспортного коллапса после ввода в эксплуатацию громадного комплекса ЦСКА — спортивной арены на 30 тысяч мест с огромной офисно-гостиничной башней высотой 38 этажей. Несколько десятков автомобилей с размещенными на них лозунгами «Не прикрывайте бизнес спортом», «Транспортный коллапс и удушье — наша расплата за бизнес-интересы Гинера» и другими, проследовала по улицам 3-я Песчаная и проезд Березовой рощи. Автомобили также были украшены черными надувными шарами, символизирующими загрязнение воздуха опасными для здоровья автомобильными выхлопами.

Жители ведут борьбу со строительством комплекса уже второй год, с тех пор как стало известно какой гигантский по масштабу объект запланирован прямо под окнами их домов. В 2013 году были проведены митинг, пикет, акция «Ходынская казнь», отправлено масса обращений в надзирательные, правоохранительные, контролирующие органы с вопросом на каком основании втиснут такой крупнейший объект на территории плотной жилой застройки, но в ответ получали лишь отписки, еще раз убеждаясь в круговой поруке московских чиновников.

Жители наглядно продемонстрировали, что появление такого объекта в плотной городской застройке среди узких улиц неизбежно создаст транспортный коллапс и бесповоротно испортит жизнь десятков тысяч москвичей.

Всего несколько десятков автомобилей способны серьезно затруднить движение на узких улицах, окружающих территорию ЦСКА, таким образом жители призывают общественность и власть обратить на это внимание — в будущем здесь неизбежна постоянная пробка.

Кроме того, проектировщики объекта предусмотрели недостаточное число парковочных мест (всего 1400), при том, что одних только офисов в гигантской башне появится более тысячи, а в дни матчей приток автомобилей на стадион (даже во время не самых значимых матчей, при частичном заполнении арены) составит от 1 до 2 тысяч. Это значит, что окрестные дворы будут забиты припаркованными автомобилями посетителей и сотрудников офисного центра, а также стадиона в дни матчей.

Но не только с автомобилями связаны грядущие проблемы для жителей от возводимого «монстра». Активисты района растянули через улицу баннер с отпечатанной линейкой — всего 30 метров отделяют окна ближайших домов на 3-й Песчаной улице от территории возводимого комплекса, и всего 150 метров — «от стены до стены», то есть, до здания самого стадиона.

В то же время, действующими санитарными правилами и нормами СанПиН, установлено минимальное расстояние в 300 метров от жилых домов для спортивных арен вместимостью более 500 чел (СанПиН 2.2.1/2.1.1 1200-03 раздел 4.4). Непонятно, каким образом проект данного объекта получил положительное заключение Мосэкспертизы при столь грубом нарушении действующих норм.

Окрестные кварталы уже сейчас перегружены спортивными объектами — на незначительном удалении от жилых домов расположены: ледовый дворец «Мегаспорт», спортивный комплекс «ЦСКА», футбольный стадион «Динамо». В то же время, Хорошевский район печально известен самой длинной в Москве очередью в детские сады, катастрофически не хватает мест в школах.

Президент клуба ЦСКА Е. Гинер не перестает публично заявлять о высокой «социальной значимости» возводимого объекта, о новых возможностях для занятий различными видами спорта, которые откроются для детей и взрослых. Но он всегда умалчивает о гигантской офисной башне, которая возводится в едином проекте со стадионом, и является исключительно коммерческим объектом, создание которого направлено исключительно на извлечение прибыли его хозяевами. В то же время данная башня вносит в этот проект основную долю однозначно губительных последствий для жителей районов Хорошевский и Сокол, и именно эту ситуацию проиллюстрировали плакаты «Гинер! Хватит прикрывать бизнес спортом!».

Жители в очередной раз обращают внимание московских властей на острый социальный конфликт, связанный со строительством на 3-й Песчаной и призывают пересмотреть решение о возведении этого объекта по изначально согласованному проекту в соответствии с нормами действующего законодательства.

Экспертную оценку ситуации дал Вадим Коровин, координатор Федерации автовладельцев России (ФАР):

«Стадион с офисным комплексом возводится в плотной городской застройке, прилегающие к нему улицы, которые будут выполнять роль подъездных путей, имеют недостаточную пропускную способность. Увеличить ее путем реконструкции этих улиц до необходимой при эксплуатации такого масштабного объекта практически невозможно — слишком близко расположены жилые дома. Значительные затруднения движения, проще говоря, перманентные пробки на этих улицах — неизбежны. Как неизбежны и стихийные парковки сотрудников и посетителей офисов в радиусе сотен метров от офисной башни. Заложенных проектировщиком 1400 проектных парковочных мест явно недостаточно даже по предварительным прикидкам. В офисном центре будут работать не менее 3000 человек, а стадион имеет вместимость 30 тысяч зрителей. От 1000 до 3000 автомобилей будут припаркованы за пределами объекта — во дворах жилых домов, вдоль улиц».

Полный текст экспертного заключения →

Источнки: zapark.org. Фото: «Йополис»

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru