Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

ФМС нашла нелегальных мигрантов на режимном объекте Спецстроя
1 Апреля 2014

Арбитражный суд и апелляционная инстанция признали, что Главное управление специального строительства № 1 при Спецстрое России (ГУССТ № 1) нелегально использовало труд мигрантов на закрытой территории объекта Минобороны. В конфликте Спецстроя и Федеральной миграционной службы (ФМС) суды стали на сторону последней.

В апреле 2013 года проверка ФМС на территории Военно-технического университета Минобороны в Балашихе (Московская область) обнаружила городок из бытовок, населенных гражданами Таджикистана и Узбекистана. ГУССТ № 1 вело строительство инфраструктуры для офицеров — жилого дома на 148 квартир и детского сада на 140 мест. Стройка также располагается на закрытой территории, допуск на которую осуществляется по спецпропуску.

В материалах суда (имеются у «Известий») указано, что инспекция обнаружила «бытовые вагончики, оборудованные электричеством, спальным местом, местом для приема и приготовления пищи». Также было установлено, что «место проживания предоставлено руководством строительного объекта».

Сотрудникам Спецстроя помогало порядка 30 подсобных рабочих (граждан Узбекистана и Таджикистана), которые находились на территории России с нарушением миграционного режима — по данным ФМС, ни один из них не был поставлен на учет по месту пребывания. При составлении протокола нарушители пояснили, что клали плитку, убирали строительный мусор и наносили штукатурку «по устной договоренности» с работниками стройки.

В министерстве обороны «Известиям» пояснили, что Военно-технический университет в Балашихе является закрытой территорией.

— Внутрь режимного объекта никого просто так не пропустят — военные объекты усиленно охраняются. Есть особые правила доступа, пропуск осуществляется по специальным пропускам и под контролем. Иностранец может попасть туда или в составе делегации по линии МИДа, или по решению начальника Генштаба. Военно-технический университет относится к таким объектам, — сказал собеседник в ведомстве.

Арбитражный суд признал, что Спецстрой нарушил постановление правительства «Об утверждении перечня территорий Российской Федерации с регламентированным посещением для иностранных граждан» и федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

«На строительстве жилого дома выявлены иностранные граждане, которые

осуществляли трудовую деятельность и проживают в бытовых вагончиках, расположенных на территории строительства... находящиеся на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания, выразившимся в нарушении правил передвижения и порядка выбора места пребывания на территории... которая является регламентированной для посещения иностранных граждан», — отмечено в материалах дела.

В Военно-техническом университете «Известиям» подтвердили, что вход на территорию возможен только через КПП при наличии пропуска. Собеседник также сообщил, что стройка ведется до сих пор, однако «посторонних замечено не было».

В Спецстрое не ответили на вопросы «Известий», Управление ФМС по Московской области не смогло оперативно предоставить комментарий.

По мнению председателя комитета по обороне Госдумы Виктора Заварзина, военные строители в силу специфики своей работы должны более ответственно подходить к отбору кадров.

— Спецстрой, как правило, возводит особые объекты. Люди, которые трудятся на стройке, должны иметь гражданство России. Даже разнорабочие должны иметь определенный допуск, — считает Заварзин.

Депутат также отметил, что использовать труд мигрантов на закрытых территориях небезопасно.

Спецстрой подал три десятка апелляций на решение Арбитражного суда Москвы. Каждого обнаруженного мигранта военные строители отстаивали в отдельном заявлении. Все рассмотренные апелляции отклонены.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях, незаконное привлечение иностранца к трудовой деятельности в России влечет для юрлиц штраф от 250 тыс. до 800 тыс. рублей либо приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Федеральное агентство специального строительства (Спецстрой России) занимается строительством и реконструкцией войсковых частей, военных аэродромов, хранилищ боеприпасов и военной техники, предприятий ядерного комплекса и других объектов, имеющих критическую значимость для государства. В частности, сейчас агентство строит космодром Восточный и Новороссийскую военно-морскую базу.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru