Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Доклад по бостонскому теракту оправдывает ФБР и обвиняет Россию
10 Апреля 2014

В США опубликованы данные внутреннего расследования по делу о теракте в Бостоне. Докладчики "в основном оправдали" ФБР, не сумевшую предотвратить его, и вновь обвинили РФ в "непредоставлении достаточных данных" о подозреваемых спецслужбам США.

Данные внутреннего расследования сразу нескольких правоохранительных ведомств США "в основном оправдали" Федеральную службу расследований, которая не смогла предотвратить теракт в Бостоне, и вновь возложили вину на правоохранительные органы России за то, что те не предоставили достаточно данных о подозреваемом Тамерлане Царнаеве, пишет в среду New York Times со ссылкой на источники, знакомые с содержанием конфиденциального доклада. Российские правоохранительные органы ранее сообщали, что не задерживали предоставление американцам данных о Царнаеве.

В результате взрыва на Бостонском марафоне 15 апреля 2013 года три человека погибли и более 250 пострадали. Несколькими днями спустя один из двух подозреваемых, уроженец России Тамерлан Царнаев, был убит в перестрелке с полицией, а его младший брат Джохар Царнаев был ранен и арестован. Прокуратура требует для оставшегося в живых обвиняемого смертной казни.

Доклад, на который ссылается газета, был подготовлен главными инспекторами национальной разведки, объединяющей 17 ведомств, а также министерства внутренней безопасности, Минюста и ЦРУ. В нем анализируются причины, по которым Тамерлан Царнаев не был задержан на этапе подготовки теракта. ФБР вело расследование в отношении Царнаева в 2011 году, однако сочло, что он был "гораздо опаснее для России, нежели для Америки", пишет газета. Бюро запрашивало российские правоохранительные органы о Тамерлане Царнаеве в 2011 году и узнало, что тот является "последователем радикального ислама и сильно верующим", отмечает New York Times. При этом, утверждается в докладе, российские службы ответили отказом на несколько дополнительных запросов ФБР. В частности, американские правоохранительные органы не узнали своевременно о разговоре Царнаева-старшего с его матерью, в которой обсуждался "джихад".

"(Авторы доклада — ред.) пришли к выводу, что русские не предоставили всей информации, которая тогда у них была по нему, и что, основываясь на всех доступных данных, ФБР сделало все возможное", — заявил газете высокопоставленный американский чиновник. При этом ФБР также возложило вину на правила расследований, которые запрещают без санкции суда прослушивать телефоны подозрительных лиц и иным образом следить за ними. "Если бы они знали то, что знали русские, они, вероятно, могли бы сделать больше в рамках правил расследования, но могли ли они раскрыть заговор — это очень сложно сказать", — отметил другой источник газеты.

Российские правоохранительные органы ранее заявляли, что версия американской стороны не соответствует действительности. Так, в рамках визита делегации конгресса в Москву конгрессменам показали отправленное в марте 2011 года письмо из ФСБ в ФБР и ЦРУ с информацией о Царнаеве, включая детали его биографии, связи и номер телефона, пишет газета. Российская сторона говорит, что ФБР на письмо не ответило, а в ФБР утверждают, что отвечали на письмо, но не дождались более подробных данных из России. Президент России Владимир Путин в апреле 2013 года сказал, что поскольку братья Царнаевы не жили в РФ и появлялись на ее территории лишь эпизодически, российские спецслужбы не могли предоставить американским коллегам информацию, имевшую оперативное значение.

Расследование также не нашло каких-либо подтверждений тому, что братья Царнаевы принадлежали к международной террористической организации. "Мы ничего не можем исключать, но на данном этапе мы не нашли ничего существенного, что могло бы их связывать с террористической организацией", — заявил один из источников газеты.

Источник: РИА Новости

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru