Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Росавиация предупредила о сбоях GPS-навигации над Украиной
29 Апреля 2014

Федеральное агентство воздушного транспорта (ФАВТ) зафиксировало отказ навигационных бортовых систем GPS гражданского самолета во время полета над территорией Украины. Лайнер летел по маршруту Стамбул — Москва. После перелета госграницы, в районе Белгорода, работа GPS восстановилась, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на документ Росавиации. Ведомство направило предупреждение в российские авиакомпании.

ФАВТ выразила большие сомнения в безопасности полетов над Украиной, если возникают проблемы с навигационной системой. Ведомство также рекомендовало авиакомпаниям производить сбор и анализ данных о происходящих в полете случаях сбоев GPS и сразу информировать Росавиацию.

В российских авиакомпаниях агентству подтвердили получение уведомления. А источник, близкий к руководству «Аэрофлота», сообщил ИТАР-ТАСС, что за последние дни они наблюдали случаи отключения GPS-навигации над зоной Черного моря и воздушного пространства Украины.

«Это, скорее всего, подтверждает действия США по блокированию определенной зоны для приема сигналов спутников. Мы относимся с вниманием к данной ситуации и не считаем такие события дружественными», — отметил источник в «Аэрофлоте».

Весной 2011 года подобная ситуация сложилась в воздушном пространстве над Южной Кореей. Тогда сигналы, создающие помехи для работы GPS, передавались из пункта на территории КНДР и оказали воздействие на приемники GPS более чем тысячи бортов авиакомпаний из 16 государств. Авиакатастроф удалось избежать. Тем не менее нескольким самолетам пришлось уходить на второй круг из-за сигнала системы раннего предупреждения столкновения с землей (GPWS).

Источник: Лента.ру

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru