Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Осторожно: миграция
12 Мая 2014

Региональные власти обеспокоены наплывом нелегальных гастарбайтеров

На прошлой неделе руководство Набережных Челнов сообщило о том, что неконтролируемая миграция способствует усилению националистических настроений и создает условия для возникновения конфликтов. В этом году в городе количество поставленных на миграционный учет граждан увеличилось на треть. Ранее о тревожной ситуации заявляли правоохранители Ханты-Мансийского АО (ХМАО-Югра): число мигрантов здесь увеличилось вдвое, количество выдворенных нелегалов – в пять раз. Одновременно ФМС сообщила, что число нелегальных мигрантов в стране достигло 3,7 млн. человек.

Руководитель исполкома Набережных Челнов Фархад Латыпов подчеркнул, что нелегальная миграция стала устойчивым и масштабным явлением, оказывающим значительное влияние на социально-экономические и политические процессы. «Неконтролируемая миграция способствует усилению националистических настроений, политического и религиозного экстремизма и создает условия для возникновения конфликтов. Перед нами стоит важнейшая задача – в целях социально-экономического развития города оптимизировать объем и структуру миграционного потока», – заключил он.

Руководство ХМАО-Югра в прошлом году приняло решение разработать план по ограждению региона от потенциальных угроз со стороны Центрально-Азиатского региона. Одной из действенных мер глава округа Наталья Комарова назвала создание специализированного полицейского отряда мобильного назначения с базой дислокации в Сургуте с целью «закрыть «ворота» округа от нелегальной миграции». В последние годы региональные и федеральные СМИ многократно сообщали о том, что в ХМАО накаляются межнациональные отношения вследствие обильного числа приезжих и агрессивного поведения многих из них. Порой население выходило на протестные митинги.

«Причина происходящего – единственная: провальная экономическая модель государства, – заявил «НИ» председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. – В стране приключилась деиндустриализация: множество предприятий закрылось, новые не возводятся, рабочие места не создаются. Поэтому Россия практически полностью зависит от импорта, что может очень негативно сказаться на ее экономическом положении вследствие санкций стран ЕС и США».

По утверждению эксперта, в РФ действует «экономика трубы» – страна живет исключительно продажей нефти и газа. Поэтому огромное количество населения не востребовано в качестве рабочей силы. Для такой модели экономики требуется не более 70–80 млн. жителей. «С другой стороны – работодатели в целях экономии нанимают огромные массы неквалифицированных приезжих из сопредельных государств, – продолжает Крупнов. – Лопатный труд. Чем больше мигрантов – тем более крепнет «экономика трубы». Страна отказалась от технологического суверенитета».

По словам Юрия Крупнова, ситуация подобная челнинской и югорской, присутствует во всех местах массового проживания мигрантов – там, где много заводов и других компаний. Никто, по его словам, в настоящее время не может решить проблему нелегальной миграции. «В приезжей рабочей силе заинтересовано внушительное количество бизнесменов. Для разрешения ситуации требуются кардинальные изменения государственного и экономического характера. Нужно строить новые заводы и фабрики, дабы снять со страны зависимость от импорта».

Зампредседателя комитета Госдумы по делам национальностей Тамара Плетнева считает, что региональные власти преувеличивают серьезность проблемы, напрасно нагнетают страсти. «Почему к нам приезжают люди из бывших советских республик? Потому, что нужда заставляет, потому, что хотят стать нашими гражданами», – сказала «НИ» парламентарий. Да, отметила депутат, прибывают к нам из сопредельных стран и личности, преследующие неблаговидные цели. Но таких, по ее мнению, меньшинство. Для регулирования миграционных потоков, добавила Плетнева, депутаты Госдумы создают документы, в соответствии с которыми будут определяться нужные стране специалисты из других государств, а также число рабочих мест в отраслях, где они требуются.

Доктор экономических наук, директор Центра социологии экономики Института социально-политических исследований РАН Игорь Богданов не согласен с позицией депутата. «В том же Татарстане, например, миграция особая, – сообщил он «НИ». – Огромное число мигрантов приносят в нашу страну чужеродные идеологии, что усугубляет и без того непростой общественный климат». Правительство, по мнению ученого, все же способно справиться с нелегальной миграцией. «Это необходимо сделать в срочном порядке, – подчеркивает специалист. – Ведь речь идет ни много ни мало о национальной безопасности страны».

Источник: Новые известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru