Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Экс-премьер Израиля Эхуд Ольмерт осужден на шесть лет тюрьмы за взятки
13 Мая 2014

к восьми годам заключения, в том числе к двум годам условно

Окружной суд Тель-Авива приговорил бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта к шести годам заключения, сообщает Jerusalem Post.

Помимо этого, признанный виновным во взяточничестве 68-летний политик должен будет выплатить штраф в размере 1 млн шекелей. Также Ольмерту в течение семи лет запрещено заниматься политикой. Экс-премьер 31 марта был признан виновным в коррупции по делу о строительстве жилого комплекса Holyland в Иерусалиме. Согласно материалам следствия, в период с 1994 по 2006гг. Ольмерт, занимая пост мэра Иерусалима, а затем и министра промышленности, торговли и инфраструктуры в правительстве страны, за взятки лоббировал строительный проект.

В тюрьму отправятся и другие участники проекта. Они получили сроки от 3,5 до 7 лет тюремного заключения. Среди них – генеральный подрядчик Holyland, вице-мэр Иерусалима и раввин, который был посредником при передаче денег. Все они получили гораздо меньшее наказание, чем того требовала генеральная прокуратура. Судья, оглашая приговор, особо подчеркнул, что самый серьезный срок получил Ольмерт, потому что он занимал самый высокий пост среди фигурантов дела. Также судья заявил, что получатель взятки несет большую ответственность, чем тот, кто деньги предлагает.

Приговор суда не означает, что Ольмерт немедленно отправится в тюрьму. В решении говорится о том, что арест экс-премьера и других фигурантов процесса отложен до 1 сентября. Но и в первый день осени Ольмерт сможет избежать заключения, поскольку его защита уже заявила о намерении опротестовать решение в Верховном суде Израиля.

Пост премьер-министра Израиля Ольмерт занимал с 2006 по 2008г. Уже тогда оппозиция обвиняла его в коррупции. Именно скандал вокруг Holyland вынудил Ольмерта в 2008г. подать в отставку.

Ранее ни один человек, занимавший пост премьер-министра Израиля, не приговаривался к тюремному заключению. В 2011г. к семи годам был приговорен экс-президент Моше Кацав.

Источник: РБК

***

Эхуд Ольмерт. Биография

31 марта 2014 года суд Тель-Авива вынес обвинительный приговор бывшему премьер-министру страны Эхуду Ольмерту по громкому делу о коррупции при строительстве жилого комплекса "Холилэнд" в Иерусалиме. Суд примет решение о мере наказания для Ольмерта и еще 11 фигурантов дела на следующем заседании.

Эхуд Ольмерт родился 30 сентября 1945 года в г. Биньямине на территории нынешнего Израиля. Родители его отца - выходцы из России. Отец Ольмерта - Мордехай Ольмерт (1911-1998) - родился в Самаре, долгое время жил в Харбине (ныне административный центр китайской провинции Хэйлунцзян), был депутатом израильского парламента.

Эхуд Ольмерт закончил Еврейский университет Иерусалима, получив дипломы в области юриспруденции, психологии, философии. Служил офицером в израильской армии.

Как профессиональный юрист имел собственную юридическую практику.

В 1973 году в возрасте 27 лет впервые был избран депутатом кнессета (парламента) от блока "Ликуд". В истории израильского парламента он стал самым молодым его членом. Впоследствии еще восемь раз избирался депутатом.

В 1988 году впервые вошел в состав правительства в качестве министра без портфеля, ответственного за арабские проблемы. В 1990-1992 годах занимал пост министра здравоохранения.

В ноябре 1993 года одержал победу на выборах мэра Иерусалима, получив около 60% голосов избирателей (переизбран в 1998 году). На следующий день после избрания обнародовал на пресс-конференции кредо своей программы, пообещав сделать все от него зависящее, чтобы Иерусалим "навсегда остался единой столицей Израиля". В бытность мэром Иерусалима активно выступал за расширение еврейских поселений на Западном берегу, в районах, прилегающих к Иерусалиму. В феврале 2003 года подал в отставку с поста мэра в связи с избранием на январских выборах депутатом кнессета.

28 февраля 2003 года в правительстве, сформированном Ариэлем Шароном, занял пост вице-премьера и министра промышленности и торговли, также был министром труда и связи. Всегда считался твердым сторонником политики Ариэля Шарона.

5 декабря 2003 года в интервью газете "Едиот ахронот" Ольмерт обнародовал свое предложение по урегулированию палестино-израильского конфликта, предусматривающего односторонний уход Израиля с 85% территории Западного берега реки Иордан и полный - из сектора Газа. Его предложения частично были использованы в программе одностороннего размежевания с палестинцами, осуществленной Израилем в августе-сентябре 2005 года.

7 августа 2005 года Ольмерт был назначен министром финансов после отставки с этого поста Биньямина Нетаньяху.

В ноябре 2005 года вслед за Ариэлем Шароном покинул партию "Ликуд" и вошел в состав созданной Шароном партии "Кадима".

5 января 2006 года в связи с болезнью Ариэля Шарона стал исполнять обязанности премьер-министра и руководителя партии "Кадима". С 18 января 2006 года также занял посты министра внутренних дел, социальных вопросов.

На досрочных выборах в кнессет, которые состоялись 28 марта 2006 года, партия "Кадима" набрала наибольшее количество голосов (21,8%), получив в новом составе кнессета 29 депутатских мест.

С 14 апреля 2006 года - премьер-министр правительства Израиля, председатель партии "Кадима" (до 17 сентября 2008 года).

В 2007 году популярность премьер-министра резко снизилась в связи тем, что против него было выдвинуто несколько обвинений в коррупции.

30 июля 2008 года Ольмерт объявил, что подаст в отставку с поста премьер-министра после того, как будет избран новый лидер партии "Кадима". 17 сентября 2008 года лидером "Кадимы" стала Ципи Ливни, и 21 сентября 2008 на заседании правительства Ольмерт объявил о своей отставке, сохранив исполнение обязанностей премьера до формирования нового кабинета. В связи с тем, что Ципи Ливни не удалось сформировать правительство, Ольмерт исполнял обязанности премьер-министра до 31 марта 2009 года, когда по итогам досрочных парламентских выборов было сформировано новое правительство.

Женат на Ализе Ольмерт. В семье пятеро детей, в том числе приемная дочь.

Источник: ИТАР-ТАСС

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru