Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

"Эхо Москвы" поддержало версию агента СБУ , обвинившего журналистов Life News в терроризме
25 Мая 2014

Между двумя российскими СМИ разгорелся скандал, сявзанный с публикацией блога украинского сотрудника "Эха Москвы" Александра Горобца, повторившего слово в слово сообщение сотрудницы Госдепа США девушки Псаки, что в машине журналистов Life News Был найден ПЗРК (переносной зенитный комплекс). Поэтому сотрудников команды Габрелянова арестовали, посадили в земляную яму и подвергли пыткам.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства США Дженнифер Псаки заявила, что правительство Украины обязано освободить задержанных журналистов телеканала LifeNews, если они не нарушали закон.

– Мы призываем украинское правительство расследовать эти инциденты и освободить этих людей, если они являются законными журналистами и не причастны к противозаконной деятельности, – заявила Псаки.

Ранее руководитель пресс-службы Госдепа США заявила, что не видела сообщений о взятии в плен российских репортеров, а затем усомнилась в том, что Олег Сидякин и Марат Сайченко являются репортерами.

Вопросы к журналистам у Псаки возникли, по ее словам, так как в машине, в которой передвигалась съемочная группа, был найден переносной зенитный ракетный комплекс.

Позднее украинский журналист Александр Горобец опубликовал в Сети текст под названием "Чем на самом деле занимались сотрудники LifeNews под Краматорском? Видеодоказательство." В нем он утверждал, что журналисты LifeNews не просто "содействовали террористам", как накануне заявляли представители СБУ, но и командовали ополченцами в бою под Краматорском.

Вот этот текст:

Набирает мировые обороты скандал вокруг ареста на месте преступления – при разворачивании переносного зенитного-ракетного комплекса под Краматорском двух солдат пропагандистского телеканала Кремля «Лайфньюс» Марата Сайченко и Олега Сидякина.

По этому поводу «Россия 24» поднимает на уши весь мир. Здесь и репортажи с негодующей Государственной Думы по этому поводу, и массовые акции за освобождение честных медиа ребят. Мать одного из задержанных, утверждает: «Мой сын никогда не был террористом…»

В России, возможно, и не был…

Посмотришь эти кадры и складывается впечатление, что вот проклятые хохлы ворвались на территорию РФ и там захватили ни в чем не повинных служителей телевестей, повезли в Киев допрашивать в СБУ.

Этот выпуск «России 24» я увидел, когда в Москве было уже за полночь, то есть, наступило 21 мая.

Странно, почему там ни слова не было сказано о пресс-конференции в СБУ по делу задержанных журналистов «Лайфньюс», которая, кстати, прошла в Киеве сразу после обеда вторника, 20 мая. Разве можно поверить в то, что новость еще не долетела до телеканала? Дело, видимо, в другом. Сказанное там совсем не ложилось в концепцию телепередачи. Разрушало всю канву обвинительного речитатива Кремлевской пропаганды. Ведь Интерфакс-Украина на весь мир еще в 15:45 по киевскому времени (один час минус от Москвы) сообщил: «Представители российского телеканала LifeNews, которых задержала СБУ, сознались в том, что на территории Украины занимались не журналистской деятельностью…»Более подробно об этом читайте здесь.

Чем на самом деле были заняты журналисты российского телеканала «Лайфньюс» на украинской территории, вы увидите сейчас.

Только замечу, что это кадры с их же телекамеры. Голос за кадром – оператора телеканала, который как нетрудно догадаться на поле боя, при нападении уголовников российского спецназовца «Стрелка» на бойцов Национальной гвардии Украины, корректирует огонь террористов и фактически командует боем. Радуется тому, что один из выстрелов, по его наводке, поразил живую мишень. Чья-то мать получит похоронку…

Автор видео с позывным "Моторола" рассказал, как снимал бой на камеру, а также поделился деталями штурма бойцов нацгвардии Украины.

18 мая рано утром в прямом эфире Олег Сидякин вместе с Маратом Сайченко рассказывали о событиях на юго-востоке Украины. В час дня возле одного из блокпостов под Краматорском связь со съемочной группой была потеряна.

Позже появилось видео, на котором репортеры, захваченные бойцами нацгвардии Украины, стоят на коленях со связанными руками и мешками на головах.

21 мая во время своего визита в Китай ситуацию с похищенными журналистами LifeNews прокомментировал Владимир Путин.

– То, что происходит с журналистами, – недопустимо. Репортеров LifeNews обвиняют во всех смертных грехах. Что оружие они там провозили. Все это чушь абсолютная! Надеюсь, что украинские власти предпримут шаги, чтобы уладить ситуацию, – заявил глава государства.

Это, скажите, журналистская деятельность, или что-то другое?

Вот если бы подобное случилось в России с украинскими журналистами, что бы было с такими пособниками убийц?

С корректировщиком огня, руководителем боя, в частности? Его бы отпустили, как этого требует через председателя ОБСЕ министр иностранных дел России С. Лавров, другие высокопоставленные сотрудники Госдумы РФ?

Запись настолько качественная, что и родным, и в редакции «Лайфньюс» очень будет отчетливо слышно, как и чем занимался на территории Украины.

Смогут ли они теперь утверждать, что их сын, сотрудник честно исполнял журналистский долг?

----

На сегодня корреспонденты "Эха Москвы" целый вечер оправдывались перел публикой за то, что работают на Госдеп.

Обсуждение статьи

...
May 26 2014 10:16AM

Йэху такое йэху.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru