Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Не было заботы, да купила баба медресе
27 Мая 2014

В правительстве одобрили строительство медресе в Крыму. Власти региона выбирают площадки между Бахчисараем и Симферополем для возведения первого исламского вуза на полуострове

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак обратился к главе Крыма Сергею Аксенову с предложением оказать поддержку Духовному управлению мусульман европейской части России и Совету муфтиев России в строительстве исламского учебного заведения в республике. Ранее с просьбой оказать содействие в получении разрешения на строительство вуза к Дмитрию Козаку, курирующему в правительстве развитие Крыма, обратился первый заместитель Управления мусульман европейской части России Дамир Хазрат Мухаметдинов. Крымские власти, в свою очередь, уже рассматривают две площадки — в Симферополе и Бахчисарае — под строительство будущего медресе.

Сама идея возведения на полуострове исламского института возникла во время визита в регион и беседы с крымскими татарами главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина.

В аппарате Дмитрия Козака сообщили «Известиям», что вице-премьер уже направил письмо на имя главы Крыма Сергея Аксенова.

— Письмо российского мусульманского духовенства было нами изучено. По итогам этого рассмотрения властям Крыма, в первую очередь Аксенову, было направлено соответствующее поручение представить свои предложения о строительстве религиозного образовательного центра и рассмотреть возможности реализации других инициатив, вошедших в перечень, составленный крымскими татарами и мусульманами России, — рассказал пресс-секретарь Дмитрия Козака Илья Джус.

В руководстве Крымской Республики подтвердили получение обращения из Москвы. Первый зампред совмина республики Рустам Темиргалиев сообщил «Известиям», что в данный момент власти рассматривают две площадки для строительства медресе — в Симферополе и Бахчисарае, месте компактного проживания крымских татар.

— Что касается духовного образовательного учреждения, то мы сейчас рассматриваем два места для строительства здания под него. Это может быть площадка в Симферополе, в котором будет строиться соборная мечеть, — рассказал он. — Второй вариант — это Бахчисарай, где такое здание могло бы появиться на территории местного бахчисарайского заповедника.

Крымские мусульмане считают, что появление мусульманского вуза на полуострове может стать значительным событием, в первую очередь для крымских татар.

— За постсоветский период здесь не было открыто ни одного учебного заведения, которое выпускало бы священнослужителей, проповедующих ислам. Поэтому желающие ими стать уезжали учиться в Турцию и арабские страны, возвращаясь оттуда с образованием, не совсем традиционным для крымских татар, — заметил профессор крымского научного центра исламоведения Айдер Булатов. — Так что идея открытия собственного учебного заведения очень актуальна сейчас для Крыма. Это даст возможность крымским мусульманам быть самостоятельными в данных вопросах и не внедрять не совсем традиционные для них каноны среди верующих.

Как общественники, так и священнослужители не раз указывали на то, что молодые мусульмане Крыма, желающие стать священнослужителями, отправляются на обучение за рубеж, где им вместо традиционного ислама нередко внушают различные радикальные идеи. Строительство и начало работы мусульманского духовного вуза в Крыму должно будет решать проблему проникновения деструктивных идей на полуостров.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru