Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Возвращение блудного джихадиста
4 Июня 2014

В США и странах Европы растет тревога: возвращаются "доморощенные" радикальные исламисты, ездившие в Сирию воевать на стороне повстанцев. В Великобритании в 2014 году установлен рекорд по количеству арестов, связанных с обвинениями в терроризме, а Франция лидирует по количеству граждан, отправившихся на войну с Асадом, пишут СМИ. Запад ломает голову, как нейтрализовать угрозу и при этом не нарушить права и свободы граждан.

Со ссылкой на "сотрудников спецслужб и исследователей, занимающихся изучением вопросов борьбы с терроризмом", The Wall Street Journal сообщает, что около 1 тыс. боевиков из Европы погибли в ходе конфликта и еще примерно столько же "были депортированы турецкими властями, задержавшими их при попытке проследовать транзитом через Турцию". Также в статье приводится оценка, что в сирийской войне участвовали до 2 тыс. европейцев. Входит ли сюда тысяча погибших, о которой говорилось выше, неясно, отмечает автор публикации.

Высокая интенсивность притока иностранных боевиков в Сирию (в сравнении с другими горячими точками, такими как Афганистан или Сомали) объясняется "относительной доступностью турецко-сирийской границы", говорится в статье.

Проблема состоит не только в идентификации предполагаемых боевиков, но и в том, что компетентным органам зачастую "не хватает инструментов". Так, министр внутренних дел Франции Бернар Казнёв, комментируя в эфире одной из французских радиостанций дело Мехди Неммуша, арестованного по подозрению в совершении убийства в Еврейском музее Брюсселя, заявил: "Имеющегося у нас на сегодняшний день правового арсенала недостаточно для того, чтобы остановить такого человека, как Неммуш".

В статью также вошло интервью с координатором ЕС по борьбе с терроризмом Жилем де Кершовом. По его словам, "одним из серьезнейших инкубаторов радикализации" являются европейские тюрьмы. Мотивы у европейских боевиков в Сирии бывают самые разные - "от поддержки сирийской оппозиции в борьбе с Асадом до желания устроить глобальный джихад против Запада", пересказывает мнение Кершова The Wall Street Journal.

"Непрогнозируемая опасность" - так озаглавлена статья в Süddeutsche Zeitung. Немецкая газета рассказывает, как семь лет назад была пресечена первая попытка трех "немецких джихадистов-репатриантов" организовать теракт в Германии. Преступный замысел возник несколькими месяцами ранее в одном из тренировочных лагерей близ афгано-пакистанской границы, а под стражу террористов взяли уже в Вестфалии. "Если каждый из нас убьет по 50 человек (...) то получится как минимум 150 убитых", - подсчитывал один из них в телефонном разговоре.

Теперь основным пунктом назначения для немецких джихадистов стала Сирия, куда с начала конфликта уже отправились "сотни" мужчин и женщин, пишет автор статьи. Немецкое ведомство по охране конституции еженедельно повышает оценку численности "немецких путешественников-джихадистов" - по состоянию на понедельник таковых насчитывалось уже "более 320".

Издание отмечает, что "у властей зачастую связаны руки. Одного лишь факта, что человек побывал в Сирии, недостаточно для задержания. Следователи должны иметь возможность уличить его в преступлении. Но как можно это сделать, если, к примеру, отсутствуют свидетели и нет видеозаписи с доказательствами? Полицию Асада едва ли допросишься об административной поддержке".

Судя по публикации в The Washington Post, со схожими проблемами столкнулись и США. По словам американских чиновников, они не в состоянии отследить перемещения "десятков боевиков из Соединенных Штатов и гораздо большего их числа из Европы и с Ближнего Востока" после того, как они пересекают границу Сирии. На территории этой страны образовалась "мертвая зона" или, как выразился один из опрошенных чиновников, "черная дыра", мониторинг в которой практически невозможен. В частности, сложно выследить тех, кто, повоевав в Сирии, возвращается домой. Численность иностранцев, принимавших участие в боевых действиях, по некоторым оценкам, оставляет до 12 тыс. человек, из них около 700 являются гражданами Франции (это наивысший показатель среди всех стран).

В качестве примера газета указывает на случай террориста-смертника Моне Мохаммада Абусалхи. Членам своей семьи, проживающим во Флориде, он слал "загадочные" письма, из которых следовало, что в боях на территории Сирии он не участвует, а "занимается хорошими делами" в Иордании (цитата из переписки приводится со ссылкой на "друга семьи" по имени Тахир Хусэйни). Американские спецслужбы были осведомлены о том, что этот человек перешел сирийскую границу, но, чем именно он занимался и с кем был связан, не подозревали, пока на прошлой неделе не появилось "мученическое" видео с участием смертника. Некоторые из американских борцов с терроризмом восприняли эту новость "с определенным облегчением", поскольку теракт случился не в США, отмечает The Washington Post.

Плохая осведомленность американских спецслужб, говорится в статье, связана, во-первых, с закрытием американского посольства в Сирии и, во-вторых, с "правовыми препятствиями, [не позволяющими] отслеживать перемещения граждан США или прослушивать их". Так, у американских правоохранительных органов не нашлось бы оснований для задержания Абусалхи, если бы он решил вернуться на родину, полагают эксперты. По мнению Мартина Рирдона, до 2011 года работавшего в антитеррористическом подразделении ФБР, угроза, исходящая от ветеранов сирийской гражданской войны, "меняет правила игры".

Вчера в ходе масштабной облавы против ячеек исламистов-экстремистов в Париже, на юге Франции и в пригородах Брюсселя были арестованы 5 человек: идет расследование дела о вербовке молодых людей, граждан западных стран, для участия в джихаде в Сирии, говорится в статье итальянской La Stampa. Арестованные, мужчины в возрасте от 18 до 30 лет, обвиняются в причастности (разного уровня) к организованной группировке, занимающейся выявлением молодых людей, готовых с оружием в руках бороться во имя радикального ислама, и оказании им помощи в том, чтобы присоединиться к группировкам, действующим в Сирии.

"По данным, полученным от источника в следственных органах, прямой связи между арестованными вчера и терактом в Еврейском музее в Брюсселе, вероятно, нет. Пусть даже признавшийся в совершении этого теракта Мехди Неммуш, арестованный в Марселе с пистолетом и автоматом, в течение года находился в Сирии. Ранее Неммуш был внесен в банк данных спецслужб, но никто не мог его арестовать", - поясняет корреспондент.

"Это типичный пример того, чего мы опасались. Человек, связанный с одной из основных вооруженных организаций в Сирии, действует самостоятельно или запрограммировано с целью устроить теракта после возвращения на родину", - отметил координатор ЕС по борьбе с терроризмом Жиль Де Кершов, по словам которого "джихад в Сирии превратился в основной источник тревоги для разведслужб всего мира", передает издание.

Источник: inopressa

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru