Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

В КПРФ назрел раскол из-за выдвижения Удальцовой и внука Зюганова
10 Июня 2014

Кандидатуры жены Сергея Удальцова и внука Геннадия Зюганова в списках КПРФ на выборах в Мосгордуму внесли раскол в ряды коммунистов. Как рассказали «Известиям» в партии, решение о кандидатах принималось ограниченным количеством людей в руководстве партии. Для многих стал сюрпризом тот факт, что супруга координатора «Левого фронта» Анастасия Удальцова будет идти в списке КПРФ в городскую думу. Часть партийцев недоумевает, почему КПРФ начала выдвигать представителей несистемной оппозиции. Вместе с тем на политическую арену выходит и внук вождя партии 25-летний Леонид Зюганов, у которого недостаточно политического веса и опыта, говорят в партии.

По данным «Известий», ряд депутатов Госдумы от КПРФ даже не поставили в известность о политике партии объединяться с несистемной оппозицией к выборам в Мосгордуму.

— Я не знаю, что она идет баллотироваться и тем более что от КПРФ, — говорит об Анастасии Удальцовой депутат Госдумы от КПРФ Алексей Пономарев. — Разве она член партии? Значит, это решалось буквально на днях. Мы с коллегами активно работали в комитетах и во фракциях, и о том, какие решения принял горком партии, я, честно говоря, не знаю. Не могу о ней ничего сказать, поскольку ни разу не видел и не знаю, чем она занимается. С Сергеем Удальцовым я одно время контактировал и однажды прямо сказал ему, что он полез куда не следовало и связался не с теми людьми.

Новостью для депутата Госдумы стало и выдвижение «юного коммуниста» Леонида Зюганова.

— Решение о выдвижении Удальцовой и Зюганова-младшего было принято Рашкиным (зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин. — «Известия») без консультаций с остальными видными членами партии. Естественно, многих в КПРФ это возмущает, так как у нас достаточно своих членов партии, которые долгое время работают и достойны представлять интересы КПРФ в Мосгордуме, а Анастасия Удальцова вообще не имеет партийного билета, — подчеркнул источник «Известий» в ЦК КПРФ.

Другие же коммунисты оправдывают кандидатуру Удальцовой на выборах в Мосгордуму, по их мнению, она отлично вписывается в идеологию партии и не ассоциируется с экстремистскими взглядами своего мужа, который с 9 февраля 2013 года находится под домашним арестом.

— Я отношусь к выдвижению Удальцовой, как положено относиться к коллегиальным решениям партии, — утверждает депутат Госдумы от КПРФ, председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин. — В последний период времени мы разделяем взгляды по возрождению России, поэтому она вписывается в нашу партийную риторику и программу действий. Если говорить об Удальцове, то он многие годы входил в нашу большую протестную штабную группу и даже был доверенным лицом Геннадия Андреевича на последних президентских выборах. В последние годы его немного унесло в сторону... Разумеется, мы абсолютно не разделяем этих позиций. Но его, конечно же, нельзя сравнивать с Немцовым, Навальным или Каспаровым. Он не прозападный человек — здесь к нему нет вопросов. Что касается его жены, она всегда занимала умеренную позицию, была определенным тормозом непонятным действиям мужа.

Есть вопросы у коммунистов и к выдвижению внука Зюганова.

— Как можно доверять человеку, если по его имени и фамилии практически ничего не нагугливается? — заявил один из представителей фракции КПРФ в Госдуме о внуке вождя. Действительно, до 5 июня никаких упоминаний о его деятельности нет, в том числе и в проекте «КПРФ-контроль», в котором, по словам однопартийцев, он принимает самое активное участие.

— Разумеется, в политику идут родственники малых и больших чиновников, — говорит депутат Госдумы, член президиума ЦК КПРФ Николай Харитонов. — Это распространенное явление. Если голова на месте, они идут во все органы власти. У нас много беспартийных, которые тем не менее принимают программу и устав партии. Если закон не запрещает, если человек не ограничен в избирательных правах, то пусть баллотируется!

Напомним, что на сегодняшний день в Мосгордуме присутствуют всего три представителя КПРФ — Николай Губенко, Андрей Клычков и Владимир Святошенко.

По мнению экспертов, выдвижение Удальцовой — достаточно опасный шаг, который продиктован некоторой безвыходностью.

— Дело в том, что у КПРФ достаточно сильные сетевые позиции, но слабое место — молодежный сегмент в Москве. КПРФ пытается воспользоваться сетевым ресурсом, который есть у «Левого фронта», и тем самым привести народ на выборы. Но это может сильно ударить по бренду партии. Поскольку Удальцова обвиняют во взаимодействии с внешними партнерами, а позиция КПРФ в этом отношении весьма жесткая, оппоненты не преминут воспользоваться ситуацией, чтобы обвинить КПРФ как минимум в отходе от общей программы партии и соответственно во взаимодействии с иностранными партнерами посредством этой сделки с «Левым фронтом», — полагает президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. По его мнению, данное неоднозначное решение продиктовано отсутствием у коммунистов серьезных инструментов для того, чтобы усилить свое присутствие в Мосгордуме, а для КПРФ это крайне важно.

Директор Центра политических исследований Сергей Марков отмечает, что даже несмотря на различия в политической позиции четы Удальцовых, выдвижение супруги лидера «Левого фронта» несет серьезные электоральные риски.

— Анастасия Удальцова в отличие от своего мужа не поддерживала государственный переворот и террор на Украине, а принадлежит к числу тех «левых», которые сохранили патриотическую позицию. Поэтому ее выдвижение соответствует общей логике КПРФ — некого обновления за счет увеличения в столице «новых левых», причем молодых поколений. Таким образом это может обернуться для них позитивом, но они, конечно же, рискуют. Если Удальцова и не занимала предательскую позицию «пятой колонны», она все равно ассоциируется с Удальцовым и другими людьми, которые брали зарубежные деньги для организации «цветной революции» в России. Это серьезный имиджевый риск, ведь люди могут не разбирать нюансов «Удальцов–Удальцова», — подчеркнул Марков.

Что касается выдвижения внука лидера партии в Мосгордуму, то это действие, по мнению политолога, дискредитирует партию.

— Внук Геннадия Андреевича наверняка всей душой предан деду и старается показать себя, но занимать какие-либо серьезные посты еще не готов. Работал бы в аппарате или попробовал сделать имя самостоятельно, возглавив какую-нибудь акцию или кампанию, а не сразу в списки, — уверен Сергей Марков.

Помимо Анастасии Удальцовой, в списки КПРФ вошли беспартийный Сергей Бабурин, экс-депутат МГД Евгений Балашов, а также действующие депутаты Андрей Клычков, Николай Губенко и Владимир Святошенко. Один из кандидатов в МГД (31-й округ, по данным РБК) Константин Янкаускас написал в своем Twitter, что «соцфак МГУ, на котором учился внук Зюганова, — один из самых блатных в университете».

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru