Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Министр иностранных дел Франции: "гуманитарный конвой - это Троянский конь"
12 Августа 2014

В составе колонны на Украину едут 280 грузовиков с гуманитарной помощью

МИД Франции: помощь России Украине может быть прикрытием.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус считает, что российский конвой с гуманитарным грузом может быть попыткой Москвы установить постоянное присутствие на Украине.

Российские власти говорят, что грузовики, выехавшие во вторник из подмосковного Наро-Фоминска в направлении востока Украины, должны доставить нуждающимся на Украине продовольствие, медикаменты, питьевую воду, спальные мешки и электростанции."Мы должны быть чрезвычайно осторожны, поскольку это может быть прикрытием для русских расположиться рядом с Луганском и Донецком и поставить нас перед свершившимся фактом", - цитирует Фабиуса агентство Рейтер.

"Этот конвой возможен и оправдан, только если он авторизован Красным Крестом", - добавил он.

Красный Крест, который должен координировать гуманитарную операцию, заявляет, что ему неизвестно о содержимом грузовиков и конечном пункте назначения.

По словам представителя Красного Креста в Женеве, сейчас речь идет о "конвое из Российской Федерации". Организация запросила дополнительную информацию, пояснив, что пока не прояснятся некоторые детали, Красный Крест не может участвовать в доставке гуманитарной помощи.

Источник в правительстве Украины сказал агентству Рейтер, что между Россией и Украиной не было соглашения о маршруте, по которому гуманитарный груз сможет пересечь границу.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что такое соглашение было достигнуто еще в воскресенье ночью, а сама миссия осуществляется при поддержке Международного комитета Красного Креста.

Представитель МЧС России Александр Дробышевский сказал во вторник РИА Новости, что пункт назначения для передачи гуманитарной помощи жителям юго-востока Украины будет определяться совместно с представителями Красного Креста и украинской стороной.

Предлог для вторжения?

Во вторник президент США Барак Обама заявил, что Нажать любое вмешательство под предлогом оказания "гуманитарной" помощи жителям регионов, где идут бои, может быть осуществлено только после формального согласования с правительством Украины и соответствующего разрешения Киева.

Грузовики должны доставить нуждающимся на Украине продовольствие, медикаменты, питьевую воду, спальные мешки и электростанции

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сказал со своей стороны, что считает вполне возможным прямое вторжение России на восток Украины.

Как сообщил генсек НАТО в интервью агентству Рейтер, в альянсе не замечают признаков того, чтобы Москва отводила войска от границы с Украиной. Ранее альянс неоднократно сообщал о значительной концентрации российских войск в приграничных с Украиной районах.

"Мы видим, что Россия подбирает предлог для такой [военной] операции, маскируя ее под гуманитарную, и мы видим усиление группировки войск, которая может быть использована для такой незаконной военной операции на Украине", - подчеркнул Расмуссен.

НАТО считает, что гуманитарная миссия России может быть использована в качестве предлога для оказания помощи сепаратистам. Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал абсурдными заявления о том, что гуманитарная помощь Украине станет прикрытием для военной операции.

Анализ

Артем Кречетников, обозреватель Русской службы Би-би-си:

Гуманитарная помощь, в принципе, дело хорошее. Но колонна уже в пути, и пока неясно, как все это предполагается осуществить практически.

Огромная миссия - 280 грузовиков, свыше тысячи человек - пересечет границу, игнорируя украинские власти и военных, растечется по городам и населенным пунктам и начнет раздавать помощь, хлопая местных жителей по плечу и заверяя, что Россия их не бросит?

Чего доброго, начнутся митинги и речи, в которых наверняка будет сказано много лишнего.

А где гарантия, что заодно не привезут оружие и боеприпасы?

Ситуация напоминает приключившуюся в 2010 году историю с "флотилией свободы". Израиль не возражал против доставки гуманитарной помощи жителям сектора Газа, но хотел проверять передаваемые грузы. Палестинцы и их зарубежные друзья добивались права возить в Газу морем что угодно без всякого контроля. Дело кончилось, как известно, Нажать вооруженным инцидентом.

Даже если речь идет исключительно о провизии и одеялах, их нельзя просто сбросить на асфальт и уехать. Понадобятся пункты распределения, учет получателей, какая-то инфраструктура и организация. Выглядит это как попытка не мытьем так катаньем укорениться на востоке Украины и начать там распоряжаться.

О том, что будет, если хоть одного "гуманитария" ранят или убьют, чего нельзя полностью исключить в условиях боевых действий, и говорить не хочется.

Если речь идет исключительно о помощи нуждающимся, груз, вероятно, следовало бы передать Международному Красному Кресту, что нисколько не мешает во всеуслышание обозначить его происхождение, если угодно, сделать на коробках соответствующие надписи.

Массированное же присутствие российских граждан в зоне конфликта, как говорится, чревато.

ВВС

Обсуждение статьи

Вера
Aug 13 2014 8:28PM

Лавров уже не употребляет ДНР, ЛНР. Использует понятия Донецкая и Луганская область.

Что до Лотрана, то его восприятие нормального человека. После вранья Путина о Крыме, о ЮВУ, как можно верить хоть одному слову агрессоров?

Денис
Aug 13 2014 8:25PM

Aug 13 2014 6:55PM

А кто русских просит о гуманитарной помощи? В ДНР отказались. Что мы все время лезем, когда нас никто не просит, пусть украинцы между собой сами договорятся!

========================= ========

Укрский тролль закосил под "русскую" "Диану" и от имени русских отказал в помощи населению Донбасса?Ну и на кого расчитана эта лажа?

Диана
Aug 13 2014 6:55PM

А кто русских просит о гуманитарной помощи? В ДНР отказались. Что мы все время лезем, когда нас никто не просит, пусть украинцы между собой сами договорятся!

Ольга
Aug 12 2014 10:50PM

Погуглив про этого Лорана, поняла его мотивацию. Она такая же как у Коломойского. Солидарность полная.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru