Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Картины грудью, ботокс и Собчак
19 Августа 2014

Как сообщалось накануне, Главная прокуратура Грузии заявила, что Саакашвили, еще будучи президентом страны, растратил более 8,8 млн лари (около $5 млн) из государственного бюджета. Политик поручил службе государственной охраны финансирование своих личных нужд. К примеру, из государственного бюджета выделялись средства на косметические процедуры, приобретение подарков и сувениров, затраты на поездки и многое другое. Расшифровка же этих сухих официальных формулировок вылилась в неподдельное возмущение граждан. Как выяснилось, в период с 2009 по 2012 годы Саакашвили шиковал. Он бесконтрольно тратил деньги на повара, специально выписанного из Испании; уколы ботокса и другие омолаживающие процедуры, стилиста и эксклюзивную одежду, аренду дорогих машин, яхт и вертолетов, а также картины, нарисованные голой грудью. Интересно, что «живопись грудью» Саакашвили объяснил «необходимостью укрепления военно-промышленного потенциала Грузии».

Патологическая тяга к роскоши

По данным русской редакции RFI (Франция), в распоряжении прокуратуры Грузии оказались серьезные улики - сотни квитанций, расписок, банковских документов, подписанных самим Саакашвили, а также начальником «Службы государственной охраны» Тимуром Джанашией. Против Джанашии также возбуждено уголовное дело по той же 182 статье УК «Растрата». Но он не арестован. Можно предположить, что Джанашия дал показания против своего бывшего патрона. Ведь, в конце концов, он лишь выполнял его приказы, тщательно всё документируя и бережно сохраняя расписки. Патологическая тяга Саакашвили к роскоши теперь может стоить свободы бывшему президенту. Во всем этом перечне безудержных трат, проходивших, как уже говорилось, через службу государственной охраны, чуть раньше фигурировали траты на «информационный ботокс», призванный поддерживать приличный вид Мишико Николозовича в информационном пространстве. Один из таких эпизодов, например, был связан с Ксенией Собчак.

В списке секретных трат

Еще летом 2013 года глава парламентского комитета про процедурным вопросам опубликовала секретный документ по тратам службы государственной охраны Грузии. По информации Ирины Имерлишвили, средства госохраны расходовались на приобретение различных подарков, оттуда оплачивались счета на проживание в гостиницах и другие затраты, никак не связанные с деятельностью этой службы. Один из подобных фактов связан с оплатой счетов в гостинице "Редиссон" российских журналисток Ксении Собчак и Ксении Соколовой, которые в 2010 году находились в Грузии. Все затраты вместе с подарками составили более 7-ми тысяч долларов. Эксперты подозревают, что это далеко не полный список секретных финансовых затрат, которые осуществлялись в годы правления Михаила Саакашвили, - писал тогда портал BigCaucasus.

Ксения Собчак и Ксения Соколова в конце сентября 2010 года, по данным издания, проживали в гостинице "Редиссон" за счет грузинского бюджета, их счета оплачивала служба государственной охраны Грузии. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные главой процедурного комитета грузинского парламента Ириной Имерлишвили. По ее информации, специальная служба государственной охраны, подчиняющаяся непосредственно президенту страны, заплатила за номер люкс в "Редиссоне", где журналистки находились с 27-го сентября до 4-е октября, 9 тысяч 598 лари.

Но это не все траты, касающиеся барышень, которые находились в Грузии для того, чтобы взять интервью у Михаила Саакашвили и написать статью про президента Грузии. В случае с Соколовой служба госохраны особо расщедрилась и специально для нее приобрела золотое ожерелье по цене 2765 лари и статуэтку золотого льва за 69 лари. Эти изделия приобретены в ювелирном магазине "Зарапхана" в октябре 2010 года.

Получается, что в итоге визит этого дуэта обошелся грузинскому бюджету более чем в 12 тысяч лари, что превышает 7 тысяч долларов.

Неудивительно, что Соколова написала о Грузии, а в первую очередь о руководстве страны, восторженную статью. Вот некоторые выдержки из этой публикации.

"Грузией управляют молодые, хорошо образованные, талантливые, амбициозные люди. Управляют очень эффективно, налицо экономический рост, легкость ведения бизнеса, постоянно снижающийся рейтинг коррупции. Интересы политического класса, управляющего страной, сосредоточены на том, чтобы сделать Грузию процветающей страной. Это их драйв, их фан. Рейтинг президента Саакашвили - 70 процентов..." - писала Соколова.

Что касается Ксении Собчак, то спустя некоторое время после посещения Грузии она начинает вести ток-шоу на грузинском телеканале "ПИК", которое также финансировалось из государственного бюджета. По некоторым данным, ведя одно ток-шоу в неделю, Собчак получала баснословную зарплату и по грузинским, и по российским меркам - около 60-ти тысяч долларов в месяц. Проект "ПИК" был личной задумкой президента Грузии Михаила Саакашвили, так что связь здесь также прослеживается. Вероятно, что в свете уголовных дел бывшего спонсора, отсиживающегося в США, следствие захочет послушать в качестве свидетеля и Ксению Анатольевну, поскольку логика расследований финансовых растрат требует понимания когда, какие суммы и по каким схемам уплывали из бюджета республики.

Источник: FLB

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru