Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Писателей хотят выселить ради оппозиции
28 Августа 2014

Единороссы решили поддержать Союз писателей России и не допустить выселения писательской организации из здания, которое она занимает уже свыше 40 лет. Депутат от фракции «Единая Россия» Ольга Казакова направила запрос в Министерство культуры, чтобы получить разъяснения по поводу правомерности такого выселения (в знаменитом доме на Комсомольском проспекте Союз писателей постоянно находится с 1970 года).

Как заявили в самом Союзе писателей, после ремонтно-реставрационных работ вместо них в помещениях расположится «Дом российской литературы», где будет размещен ПЕН-клуб (писательское объединение со статусом международной неправительственной организации, членами которого являются такие деятели культуры, как Татьяна Улицкая, Борис Акунин и Виктор Шендерович, не раз участвовавшие в антиправительственных акциях), выставочный центр и увеселительные заведения. Союзу писателей России при этом придется существенно потесниться. Писатели обращают внимание на то, что, по оценке Агентства охраны памятников, здание, в котором размещается союз, в реставрации не нуждается. В 2010 году было подписано постановление правительства России о передаче Союзу писателей России дома на Комсомольском, 13 в безвозмездное пользование.

В пресс-службе Союза писателей возмущены тем, что теперь ПЕН-клуб станет частью знаменитого дома на Комсомольском.

— Действительно, они отдают им половину всего этажа. Те люди, которые сегодня избивают государство, по какой-то причине имеют привилегии. Причем у них есть свое помещение, но расширять их планируют за счет нас, — отмечают в пресс-службе.

Комментируя ситуацию «Известиям», член комитета Госдумы по культуре Ольга Казакова сравнила методы Министерства культуры в отношении Союза писателей России с рейдерским захватом.

— В ситуации с Союзом писателей России Министерство культуры действует как рейдер. Никакого внятного объяснения, почему нельзя провести необходимый ремонт помещения без отселения Союза писателей, нет. Настойчивость в проведении такого ремонта тоже не очень понятна, так как только в прошлом году Всероссийское общество охраны памятников выдало заключение о нормальном состоянии этого здания, — заметила она.

По мнению депутата, подобными методами в прошлом десятилетии пользовались печально известные рейдеры, отнимая дорогостоящие квадратные метры у институтов, учреждений культуры и частных структур.

— В той ситуации, когда министерство не ведет никакого диалога с Союзом писателей, опасения, что после ремонта в это здание они уже не вернутся, вполне обоснованны. «Единая Россия» их в обиду не даст, мы потребуем внятных объяснений от министра культуры, — заявила Казакова.

Депутат надеется, что министерство пойдет на диалог по этой проблеме — и не только в письменной форме, но и в форме переговоров.

— Очень важно найти по этой теме общий язык и защитить писателей, — отмечает Ольга Казакова.

В свою очередь, Министерство культуры настаивает на том, что решение о выселении Союза писателей России вполне законно и обоснованно тем, что существует угроза разрушения здания. «С учетом данного обстоятельства Минкультуры России приняло решение о проведении работ по его сохранению за счет Агентства по управлению и использованию памятников... Общее состояние памятника на сегодняшний день неудовлетворительное, местами аварийное», — отмечается в официальном письме за подписью замминистра Григория Пирумова.

Также в тексте документа, направленного в Союз писателей России, говорится, что «обращения о проведении ремонтно-реставрационных работ направлялись неоднократно, но действий со стороны союза не последовало».

Также Пирумов уверяет руководство союза, что «СП на период проведения реставрационных работ уже было предложено здание на Берсеневской набережной. Однако ответ на данное предложение от Союза писателей в Минкультуры России до настоящего времени не поступил». Потому «изложенный в обращении довод о намерении Минкультуры России «выжить иезуитским способом Союз писателей России» из занимаемого здания по адресу: г. Москва, Комсомольский просп., д. 13, Министерство культуры считает не соответствующим действительности».

В самом ведомстве «Известиям» сообщили, что решение о ремонте полностью обоснованно.

— Сам депутатский запрос мы еще не видели, поэтому сейчас сложно комментировать. Но хочу отметить, что наша цель — осовременить это здание, так как оно было слишком запущено. И с этим согласились сами писатели, которые присутствовали на совещании в Министерстве культуры. Просто не нужно паниковать по этому поводу, — заявили в пресс-службе Министерства культуры.

В свою очередь, Союз писателей России отмечает, что утверждения чиновников министерства не соответствуют действительности. Так, в правлении союза утверждают, что не получали официальных предложений от Министерства культуры РФ о предоставлении для временного размещения аппарата СП России здания на Берсеневской набережной, а потому не могли дать ответ в Минкультуры по данному предложению.

Кроме того, Союз писателей России заявил, что им не было получено никаких сведений и о сроках проведения реставрационных работ, необходимости проведения их с обязательным выселением сотрудников аппарата и не был представлен договор о возвращении писателей на занимаемые ими по распоряжению правительства площади после проведения указанных работ.

Как отмечают в общественной организации, союз занимает в здании всего два этажа, и «говорить об обременении вести реставрационные работы только СП России (без учета арендаторов полуподвального помещения и третьего этажа) не совсем корректно». На первом и втором этажах, как считает правление, состояние помещений удовлетворительное.

На сегодняшний день у правления союза имеется охранное свидетельство Москомнаследия, выданное 11 декабря 2011 года, об удовлетворительном состоянии здания, и оно считается действительным до 2016 года. Как сообщают в правлении, другие официальные акты о состоянии здания представлены не были.

— Постановление правительства о передаче здания в безвозмездное пользование никто не отменял. И если они хотят провести ремонтные работы, то им нужно определить их сроки и закрепить за нами место после завершения данных работ. В противном случае — это напоминает рейдерский захват, — заявили «Известиям» в пресс-службе Союза писателей России.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Ирина
Aug 29 2014 10:55PM

Специально посмотрела список этого клуба, ни одного писателя не читала и не собираюсь, больше тяготею к Валентину Распутину и Юрию Бондареву. Надо оставить все как есть. В Союзе писателей России пусть останутся писатели России. А для международной организации пусть бабло и дает это Международье, покупает землю в Москве, строится и т.д.

Читатель...
Aug 29 2014 5:54PM

– Вы – писатели? – в свою очередь, спросила гражданка.

– Безусловно, – с достоинством ответил Коровьев.

– Ваши удостоверения? – повторила гражданка.

– Прелесть моя... – начал нежно Коровьев.

– Я не прелесть, – перебила его гражданка.

– О, как это жалко, – разочарованно сказал Коровьев и продолжал: – Ну, что ж, если вам не угодно быть прелестью, что было бы весьма приятно, можете не быть ею. Так вот, чтобы убедиться в том, что Достоевский – писатель, неужели же нужно спрашивать у него удостоверение? Да возьмите вы любых пять страниц из любого его романа, и без всякого удостоверения вы убедитесь, что имеете дело с писателем. Да я полагаю, что у него и удостоверения-то никакого не было!

А зачем писателям, и ЭТИМ тоже контора?

Ещё Генрих Бёлль удивлялся этому. Писателю для работы нужно всего то – остро отточенный карандаш и стопка чистой бумаги.

ЭТИМ евр.. то есть нужна должность, статус и .тд. Смотрите в Википедии: нахватали, напридумывали, огородились званиями, дипломами, призами наградами, несть числа. Эти конкурсы, заседания, звания, призы сами напридумывают в складчину, по жребию по очереди вручают – перекрёстное опыление, узнаёте почерк? На кого рассчитана эта пыль? "Службе Союза писателей России!"

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru