Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Командир батальона «Восток» Александр Ходаковский: «Я - не человек Ахметова. Но против национализации его бизнеса»
23 Сентября 2014

Последние сводки с конфликта на Донбассе вызывают у обывателя массу вопросов

Вроде как перемирие, но на окраины Донецка по-прежнему падают снаряды, а Киев продолжает накапливать под боком Новороссии танки и пушки. Так как же выглядит перемирие на самом деле, и что будет после - об этом мы поговорили с одним из лидеров ополчения ДНР, командиром батальона «Восток» Александром Ходаковским.

«МЫ ВЫПУСКАЕМ ИХ ИЗ КОТЛА»

- Александр Сергеевич, украинцы недавно вроде как оставили еще несколько сел. Начинают выполнять пункты минского договора?

- Вот смотрите (показывает на карте): здесь позиции Безлера, здесь — наши. А вот здесь, в Ждановке, Кировском, Розовке, оказались несколько батальонов украинских сил, они в полном оперативном окружении. Им предоставлен коридор для выхода по этому маршруту, минуя Енакиево. Им дается возможность без потерь выйти из окружения.

- Они с вооружением и техникой выходят?

- Да, это условие договоренностей. Потому что на фоне политических договоренностей новые жертвы бессмысленны, еще несколько десятков погибших военных ситуацию не исправят. Если будут какие-то локальные стычки, то субъективного характера, когда кому-то что-то не понравится. По сути мы их выпускаем из котла.

- Они не сопротивляются?

- Наоборот, они говорят, если не будет беспрепятственного выхода с техникой, то будут прорываться с боем, давать последний героический бой в населенных пунктах. Они идут в район Дебальцево, там достаточно мощная группа.

- В еще один «котел»?

- Там нет котла. Они идут туда, потом будут в обход возвращаться к своим командирам, и уже дальше получать какие-то задачи.

- То есть, объединятся, и с новой силой воевать...

- Это уже история покажет. Мы, как военные люди, не исключаем такой возможности. Но мы же не можем противиться политической воле.

- А в целом, перемирие ими соблюдается?

- Обстрелы идут постоянно. В субботу Донецкий казенный химзавод подвергся артобстрелу, была детонация складов. По другой версии — это прилетели «Точки-У», которые в большом объеме расставлены. У нас разведка фиксировала перемещения на позиции, откуда они нас могут доставать, большого количество ракетных установок с «Точками-У» и систем «Ураган». Передислокацию они совершили достаточно серьезную, подтянули резервы в ближнюю зону. Потуги к установлению перемирия есть, по крайней мере, можно сказать, что на отдельных участках оно соблюдается полностью. По ряду вопросов мы даже вынуждены входит в диалог с украинской армией, потому что горловское, константиновское, красноармейское направление практически полностью блокированы, и сейчас можно подходить к нормализации гражданской жизни и договариваться с ними о коридорах пропуска, плюс — о разминировании автомобильных дорог. Это очень остро, сейчас, например, чтобы добраться от Константиновки в Донецк, вместо 60 км приходится проделывать 170.

«ИЗ ВОЙНЫ ВЕРНЕМСЯ В ПОЛИТИКУ»

- Война рано или поздно кончится. Кем вы видите себя в новом государстве?

- Вышли из политики, в политику и вернемся. Все то общественно-политическое движение, которое произошло здесь как реакция на события в Киеве, оно никуда не девалось, оно сублимировалось в военную фазу. По мере того, как актуальность в военных действиях отпадает, мы опять займемся политической работой. Сейчас нет эффективных институтов управления теми территориями, которые под контролем ДНР. Их нужно создавать. Вы же понимаете, что все находится в состоянии стагнации, все развалено, ничего нет работающего эффективно, ни банковской системы, ни нотариальной. Надо отдать должное коммунальным службам, которые продолжают работать.

- А вдруг украинцы опять начнут наступление, а вы — в политике?

- Мы сидим на двух стульях: мы и политики, и военачальники, приходится адаптироваться под ситуацию. Сейчас нужно обратить внимание, особенно перед зимним периодом, на налаживание нормальной ситуации в городах... Ощущаем ли мы себя в этой ситуации победителями? На эту тему предпочитаю вообще не говорить, вопрос крайне сложный и очень болезненный. Нужно зажать что-то в себе, не говорить о том, что лично я ощущаю после подписания минских договоренностей. Несмотря на существующее мнение, что у нас здесь семибоярщина, что каждый движется в своем направлении, - есть общая доктрина, моменты, которые всех объединяют. Мы должны заботится о народонаселении, которое здесь осталось, а это, ни много, ни мало, полтора миллиона человек. А у нас уборочная пострадала, посевная — то же самое, не налажен вопрос с началом обучения детей... Мы не решили своих главных вопросов, мы не вышли к границам Донецкой области. Естественно, все те, которые поднялись на борьбу с оружием, еще много нам вопросов зададут: почему так?..

- И что отвечаете?

- Ответ сложный. По сути мы не комплектовали этот пакет минских вопросов, мы не участники правительства ДНР, мы выступали в роли неких статистов. Тем не менее, понимая общие проблемы и тенденции, мы вынуждены солидаризоваться с правительством ДНР. Если говорить нетрезво, мы можем горланить, что нужно продолжать наступление, но на самом деле мы должны быть реалистами и понимать, что на сегодняшний день наступательные действия с нашей стороны были бы проблематичными, у нас нет достаточно накопленного наступательного потенциала. Есть серьезный оборонительный потенциал, но говорить о продолжении наступления сложно. Что же касается договоренностей, надо понимать: все, что было сделано — это вымученный и выстраданный договор для всех сторон.

- А вот многочисленные блогеры по этому поводу пишут: «слили Новороссию»...

- Завидую тем людям, которые могут позволить себе такие суждения. Потому что они могут позволить себе и безответственность. Как правило, такие люди непричастны ни к госстроительству, ни к военным действиям, которые пустозвонят, формируют определенные мнения... Если бы они своими глазами наблюдали столько смертей, сколько наблюдали мы, и несли ответственность за каждого бойца, которого отправляли в бой, понимая, что этот человек может оттуда не вернуться, и что каждая смерть лежит так или иначе на командире...

«БУДУТ УЖЕ НЕ ПАРТИЗАНЫ, А ГРАБИТЕЛИ»

- После войны вы в политику пойдете. А с вашими вооруженными бойцами что будет?

- Во-первых, их никто не собирается расформировывать на этом этапе. Мы еще какое-то длительное время будем решать пограничные задачи. С другой стороны, мы не имеем права распускать этих людей, и чтобы там ни говорили, это выгодно даже Украине. Потому что из одной большой организации, которая находится в рамках дисциплины, получится много маленьких...

- Ливия...

- Во-первых, Ливия, потом — многие из них будут носить характер организованных преступных групп и на этой, и на той стороне. Причем, это будут не какие-то партизанские отряды, которые будут за идею воевать, а просто грабители, которые будут носиться по городам и весям. Мы же, когда набирали отряды добровольцев, в их личные дела не заглядывали. Как они себя после расформирования поведут — неизвестно. Оружия здесь на полях валяется в достаточном количестве, и если мы выдаем под роспись автомат, это не факт, что человек уже не обзавелся вторым...

- Вас часто называют человеком Ахметова...

- Наверное, не было людей, более не любящих, даже ненавидящих Ахметова, чем силовики, которые находились на Майдане в Киеве в момент известных событий. Потому что развал фракции «регионалов» в парламенте начался с Ахметова. Недопущение силового сценария началось с Ахметова. Это он в тот день, когда был первый штурм киевской мэрии и можно было выгнать людей, тогда еще вооруженных палками людей и брандспойтами, заявил, что не позволит развернуться силовому сценарию. Прошла информация в СМИ о том, что Ахметову были сделаны звонки из США, где ему тонко намекнули по поводу санкций в отношении его бизнеса. Это стало прологом всех последующих событий. И от фракции, которая поддерживала в парламенте Януковича, и которая могла бы санкционировать применение силового, но мягкого сценария, остался один пшик. В итоге мы не применили там и тогда дозированное насилие, в результате сейчас это насилие абсолютно недозированное. Соответственно, обвинения в том, что это происходит, мы можем спокойно делегировать в том числе Ренату Леонидовичу. Это мое личное отношение к этому.

Но помимо этого есть трезвый расчет и трезвое понимание. Когда здесь замаячили первые проблески национализации, при Бородае это было, я был против. Потому что у Ахметова здесь больше 200 тысяч человек, которые были обеспечены рабочими местами, его империя — не градообразующая, а регионообразующая. И наработки Ахметова в виде связей, рынков сбыта — то достояние, которое не за один год накапливается. Любой здравомыслящий человек, который думает государственными мерками, должен понимать, что с местной элитой и бизнесом нужно находить диалог. Чтобы они наполняли бюджет. По другому не получится. Если мы собираемся строить государство, а не дербанить то, что осталось от него, мы должны в систему расчетов включать в том числе и эти формулы.

Источник: КП

Обсуждение статьи

Это тот самый
Sep 24 2014 10:57PM

Ходаовский, который выдал секрет о оередеслокации БУКа, который сбил Боинг, с Луганска на территорию Донецка. Есть видео, как БУК едит в напралении Донбаса с 4-мя ракетами, а возвращается с 3-мю.Удивительно, что вообще еще жив.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru