Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Финансист Евромайдана подбирается к Уралу
30 Октября 2014

1 августа текущего года вступило в силу законодательное постановление Евросоюза о вводе в отношении Российской Федерации, так называемых секторальных санкций. В частности, со стороны ЕС были ограничены экспорт оборудования для нефтяной промышленности, запрещено российским банкам, которые контролируются государством, продавать акции или облигации в Европе. Кроме того, запрещено заключение контрактов на поставку оружия, машинного оборудования, электроники и других товаров двойного назначения.

Такая позиция ЕС, как известно, была обусловлена военным конфликтом на Украине, к которому, по мнению представителей западных стран, непосредственное отношение имеет российское государство. Однако, 6 августа Президент РФ Владимир Путин подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности России, в ответ на действия ЕС. Кроме того, по словам министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, в случае эскалации санкционного режима, Россия не исключает ответных мер в авиастроении и машиностроении. По словам Улюкаева, подобные предложения уже имеются.

Между тем, под шквалом взаимных санкций и конфликта, одна из отраслей, которую упомянул министр, частично может оказаться под контролем, тех, кто мог иметь непосредственное отношение к поддержке так называемого Евромайдана. В данном случае речь идет о производстве электрооборудования на территории РФ. Еще весной текущего года, когда военный конфликт на Юго-Востоке Украине еще не разгорелся, появилась информация о планах выходца из Украины Константина Григоришина, владельца холдинга «Энергетический Стандарт», о планах по приобретению ЗАО «Энергомаш (Екатеринбург)-Уралэлектротяжмаш» (УЭТМ).

Кошелек Майдана и соратник Порошенко

Согласно различным источникам, Григоришина принято считать российским бизнесменом, хотя бы потому, что он является гражданином России. При этом, у него имеются крупные промышленные активы на территории Украины. В частности, ему принадлежит ПАО «Запорожтрансформатор» (ЗТР), входящий в состав украинской финансово-промышленной группы ООО «Энергетический Стандарт», подконтрольного Григоришину.

По имеющейся информации, в начале «нулевых» Григоришин активно сотрудничал с действующим президентом Украины Петром Порошенко. Тогда, по информации разных источников, именно Григоришин якобы предлагал Порошенко создать олигархическую монополию, и получить контроль над рядом государственных структур, в том числе судами. Но Порошенко на тот момент не сошелся в планах с энергетическим магнатом. Тем не менее, Григоришин обошелся без будущего президента в период правления Виктора Януковича. Теперь же, по некоторой информации, возможно, для укрепления собственных позиций, Григоришин поддерживает Порошенко. Кроме того, именно Константина Григоришина в мае 2014 года называли одним из основных спонсоров действующего президента. Подобные действия, могут выглядеть довольно странно для гражданина России, коим является Григоришин, особенно на фоне патриотического подъема, в том числе и после присоединения Крыма к территории РФ. Кстати, отметим, что Григоришину принадлежит 100 га земли на побережье в южной части Крыма.

Но, по сообщениям различных источников, выяснилось, что Григоришин, спонсировал не только Порошенко, но и финансово оказывал поддержку Евромайдану. «Недавно из ближайшего окружения заместителя главного редактора Интернет-издания «Украинская правда» Сергея Лещенко стало известно, что он лично привлек к финансированию жизнедеятельности Евромайдана российского олигарха Константина Григоришина. Указанный бизнесмен уже давно является личным спонсором журналиста Лещенко и его газеты. 12 декабря Лещенко лично устроил Константину Ивановичу «экскурсию» по Майдану Независимости и переговоры с руководителями Штаба национального сопротивления, ради которых олигарх прилетел специально из Лондона», - сообщает киевский журналист Иван Кудрин. «По сути, предметом переговоров стало участие Григоришина в финансировании Евромайдана и последующей президентской кампании. По мнению, высказанному в своем окружении Сергеем Левченко, конфиденциальные переговоры прошли успешно. Григоришина удалось убедить в том, что Майдан, как организованное общественное движение сформирует, в конечном счете, электоральную основу для избрания на президентское кресло кандидата от оппозиции», - продолжает Кудрин. В качестве условия, в обмен на финансирование Евромайдана, Григоришин требовал оказания поддержки его бизнес-интересов в случае победы на выборах президента оппозиционного кандидата. Надо сказать, что у Григоришина уже имелся опыт поддержки смены власти. Так, говорили, что в 2004 году именно он спонсировал так называемую «Оранжевую революцию». Правда, позднее он разочаровался в плодах цветной революции. «В чем была моя ошибка в 2004 году? Я считал, что у Ющенко может быть демократическое окружение. А оказалось, что он сменил свое окружение на придворных», - высказывался Григоришин. Видимо позже, Янукович, как политическая фигура оказался выгоднее для энергетического олигарха. Но только и с ним, Григоришину, судя по всему, не составило труда распрощаться посредством Евромайдана.

И, когда на этом фоне, СМИ и общественники обращают внимание на так называемую «пятую колонну», которая больше вызывает смех, нежели опасение, упускается из виду влияние и поддержка такими гражданами РФ, как Григоришин, украинского Майдана.

Не без поддержки.

Вопросы могут возникнуть и к гражданству господина Григоришина. Согласно открытым источникам, украино-российский олигарх имеет не только российское гражданство. Вместе с этим он является гражданином Кипра. Отметим, что в августе текущего года в России вступил в силу закон, вводящий уголовную ответственность за сокрытие двойного гражданства. А 4 октября истек срок подачи россиянами уведомления о наличии второго гражданства и вида на жительство за рубежом. Возможно, о своем втором гражданстве Константин Григоришин успел уведомить ФМС. Но, сообщил ли он о том, что проживает в Лондоне, о чем неоднократно сообщалось в СМИ? Вопрос скорее риторический. Однако новейшая российская история прекрасно помнит, как относятся к олигархам, предпочитающим жить в столице туманного Альбиона, который принято считать отстойником российской олигархической элиты.

Вполне очевидно, что для отечественных спецслужб, информация о Григоришине не является тайной за семью печатями. Не может не возникать вопроса относительно того, как, и почему, до сих пор к Константину Григоришину не предъявили за спонсорство Евромайдана и поддержку Порошенко, в момент правления которого на Юго-Востоке Украины гибнут сотни мирных жителей? По мнению наблюдателей, здесь, немаловажную роль может сыграть покровительство украино-российского олигарха со стороны представителей ряда структур. Нельзя исключать, что определенные связи и поддержка могут исходить от некоторых отечественных бизнесменов, даже входящих в состав парламента РФ. Здесь было бы немаловажным вспомнить то обстоятельство, что в 2012 году VS EnergyInternational совместно с Луганским энергетическим объединением (ЛОЭ), подконтрольным Григоришину, выкупили 50% акций двух украинских электросетевых компаний в ходе приватизационных конкурсов: Винницаоблэнерго и Закарпатьеоблэнерго. Отметим, что бенефициарами VS EnergyInternational выступали такие российские предприниматели, как Михаил Воеводин, Сергей Шаповалов и Александр Бабаков. Последний, был избран депутатом Государственной Думы VI созыва по спискам партии «Единая Россия», также он является Председателем комиссии ГД по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса РФ. Кроме того, у VS EnergyInternational, есть представительство и на Украине. Правда, если говорить о событиях 2012 года, тогда, Бабаков и Григоришин выступали, скорее как конкуренты. Однако вряд ли можно исключать, что, через возможные бизнес-контакты Григоришин мог бы иметь некоторое лобби со стороны Бабакова.

Возможно, прямое или косвенное отношение к покровительству и поддержке Григоришина, имеет член совета директоров «Роснано» Андрей Раппопорт. Дело в том, что в 2003 году, РАО ЕЭС России договорилось с компаниями «Энергетический стандарт» и «Интерпайп» о приобретении трети акций в совместном холдинге, в который должны были войти десять региональных электросетевых компаний (облэнерго) Украины. Тогда председатель правления ОАО ФСК ЕЭС, входивший в структуру РАО ЕЭС, Андрей Раппопорт сообщил, что партнерами по сделке выступают Константин Григоришин и Виктор Пинчук. Отметим, что Раппопорт возглавлял ФСК ЕЭС до 2008 года. Возможно, именно с этим могло быть связано то, что ряд крупных заказов от сетевой компании получал «Запорожтрансформатор», составляя конкуренцию российским производителям. Однако, несмотря на то, что Раппопорт покинул ФСК ЕЭС, но, лоббисты Григоришина в компании вполне могли остаться. В этой роли вполне можно рассматривать первого заместителя генерального директора по экономике и финансам ОАО «ФСК ЕЭС» Андрея Демина. До 2002 года Демин являлся Председателем правления ОАО «Полтаваоблэнерго», подконтрольного Григоришину. В одном из интервью, рассказывая о своих бизнес-конфликтах, в том числе и вокруг «Полтаваоблэнерго», Григоришин обозначил тех, кто выступал на его стороне. «Глава правления «Полтаваоблэнерго», которого избивали, уехал, живет в России и боится возвращаться до сих пор», - говорил он об Андрее Демине. Поэтому, вполне вероятно, что за счет Демина, Григоришин может поставлять на территории РФ продукцию, выпускаемую предприятиями холдинга «Энергетический стандарт», в том числе ЗТР.

На этом фоне, можно говорить, что возможности подобраться к екатеринбургскому УЭТМ у Григоришина, при желании найдутся.

Потенциальный очаг протестов

В августе 2014 года ПАО «Запорожтрансформатор» заключил контракт на поставку двух трансформаторов 63 МВА 330 кВ для ОП «Запорожская АЭС». В тендере компания, подконтрольная Григоришину, смогла обойти УЭТМ и чешский ETD TRANSFORMATORY. Были ли какие-либо договоренности у ЗТР с УЭТМ об условиях участия в конкурсе, остается догадываться. Однако, очевидно, данный тендер мог стать показательным со стороны Григоришина перед уральским производителем. В то же время, обострившаяся ситуация на Юго-Востоке Украины, санкционный режим, могут поставить под вопрос судьбу ЗТР в руках Григоришина. Дело в том, что, на фоне тесных связей последнего в России, гражданства РФ, украинские власти могут усмотреть в действиях Григоришина элементы двойной игры. Ведь вполне вероятно, что он пытается сохранить свои позиции, как на Украине, так и в России. Но, учитывая антироссийские настроения на Украине, перед Григоришиным в «незалежной» могут включить красный свет, а его активы, в том числе ЗТР, национализировать. Вряд ли такой поворот событий сам олигарх мог исключать, и, возможно именно поэтому поддерживал Петра Порошенко. Но история знает множество случаев, когда финансисты революций и политических фигур, оказывались за бортом. И здесь, интерес к УЭТМ выглядит как попытка подстраховки по удержанию позиций в энергетическом секторе.

Однако, если же Григоришин приобретет УЭТМ, нетрудно предположить какая судьба ждет екатеринбургское предприятие. Здесь, стоит обратить внимание на ситуацию вокруг ПАО «Сумское НПО им. Фрунзе», доставшееся в фактическое управление к Григоришину. Вот что говорит почетный президент предприятия Владимир Лукьяненко: «…те действия, которые были предприняты назначенными Григоришиным так сказать управленцами, привели предприятие к тяжелому финансовому положению, и я хочу подчеркнуть, что моей вины в этом нет - ведь именно по указанию григоришинских менеджеров меня фактически изолировали от завода, попасть туда я не могу, а управлять предприятием, не имея полномочий и рычагов управления, согласитесь, невозможно!». Да и в принципе, если обратиться ко множественным публикациям в СМИ, говорить о том, что методы захода на предприятия, в том числе и рейдерство, и управления Григоришина создают положительный имидж интересующим его компаниям, не приходится. Взять хотя бы ту же ситуацию с «Полтаваоблэнерго». Кстати, Григоришин владел этой компанией вместе с другим известным украинским олигархом Игорем Коломойским, в отношении которого Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело. Такое партнерство гражданина России с Коломойским выглядит весьма странно в нынешней политической ситуации. Добавим, что в начале сентября суд, по требования Следственного комитета РФ арестовал российское имущество Игоря Коломойского, обвиняемого по уголовным статьям убийство, применение запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов, похищение людей.

Если же говорить о политике, то, вряд ли кто-то сможет дать гарантии того, что Григоришин, приобретя УЭТМ, не начнет финансировать антигосударственную деятельность уже на территории России, опять же, чтобы попытаться продемонстрировать лояльность властям Украины, и ее западным покровителям, в обмен на сохранение своих позиций в украинской энергетике.

Смертоносное двурушничество

Сложившаяся ситуация, пожалуй, позволяет говорить о том, что в действиях Константина Григоришина можно усмотреть элементы двурушничества. При этом, надо сказать, что сам олигарх остается крайне закрытым от СМИ, и в принципе его деятельность во многом скрыта под завесой некой тайны, что еще больше подталкивает к подозрениям в сомнительности намерений Григоришина. С одной стороны он оказывает поддержку действующей власти Украины, финансирует евромайдан, будучи гражданином России. С другой, пытается удержаться в России, используя имеющиеся у него связи. И, к сожалению, российские СМИ не уделяют должного внимания двойной игре Григоришина, в отличие, скажем, от его партнера Игоря Коломойского. Вед, при публичном освещении истинного положения Григоришина, у жителей РФ и экспертов могут возникнуть вполне обоснованные вопросы: как, гражданин России, может поддерживать власть, настроенную против России.

Григоришин не является политической фигурой, но, видимо, он вполне умело играет на политической ситуации, развернувшейся между РФ и Украиной. А между тем, скажем в Луганской народной республике, которую принято считать пророссийски настроенной, не смотрят на то, что Григоришин является гражданином России, а видимо помнят его деятельность на Украине, которая выглядит весьма сомнительно. Так, власти ЛНР решили национализировать ООО «Луганское энергетическое объединение» (ЛЭО), принадлежащее Григоришину. И, если уж Луганская народная республика, оказавшаяся в осадном положении, готова оставить олигарха без активов, то, вряд ли что-то помешает украинским властям прибегнуть к национализации предприятий Григоришина. Что же касается РФ, то здесь, властям стоило бы обратить внимание на позицию лидеров ЛНР, и ограничить влияние Григоришина в энергетическом секторе, а также на то, что ему приписывают финансирование евромайдана, поддержку Петра Порошенко. Отметим, что, по данным ООН, в период правления Петра Порошенко, на Юго-Востоке Украины погибло 3,6 тысяч человек. Нужны ли России олигархи, приведшие к власти, таких как Порошенко, пока остается вопросом.

Автор: Александр Трушков

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru