Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

«Хованщина» XXI века
16 Ноября 2014

"Хованщина" XXI века

Объявленный в федеральный розыск рейдер Андрей Хованов продолжает спокойно "работать" в России и на Украине

Сергей Михайлов

Недавно стало известно, что бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова французские власти планируют все-таки экстрадировать на Родину, где его обвиняют в мошенничестве. Такая же участь, судя по всему, ждет бывшего главу БТА-банка Мухтара Аблязова. В Камбодже мучается неизвестностью в ожидании своей участи наш знаменитый девелопер Сергей Полонский. С тревогой наблюдает за действиями России беглый банкир Андрей Бородин… Отечественные мошенники и аферисты уже не чувствуют себя в безопасности за границей. Другое дело — в самой России. Здесь, оказывается, живут и ни о чем не тужат несколько «неуловимых Джо», которые, кто помнит анекдот, неуловимы, поскольку их никто не ловит… Одиозный, и уже судимый, бизнесмен Андрей Хованов, судя по всему, должен относить себя именно к этой категории.

Хованова в свое время очень часто ловили на разного рода преступлениях, но уголовные дела при этом с удивительным постоянством спускались на тормозах. Однако с начала 2012 года он находится в федеральном розыске. Как следует из письма замначальника ГУ МВД России по г. Москве начальника ГСУ генерал-майора Глухова на имя замначальника СД МВД России генерал-майора Романова, «28 февраля 2012 года вынесено постановление о привлечении Хованова А.Н. в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, 2 марта 2012 года последний объявлен в федеральный розыск. Ход расследования уголовного дела взят под контроль руководством ГСУ ГУ МВД России по г. Москве».

Следует пояснить, что Хованова объявили в федеральный розыск за известные старые грехи: многомиллиардные хищения денежных средств при строительстве «Москва-Сити», осуществленные в тандеме с сербским партнером Саво Куюнджичем. Знаменитое уголовное дело №254413, подробности которого в середине «нулевых» смаковали российские СМИ, было неожиданно скомкано в декабре 2006 года (с поразительной формулировкой «лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено»). И столь же внезапно возобновлено в 2012-м. Причем на этот раз в деле появился вполне конкретный обвиняемый.

В конце февраля 2012 года суд вынес постановление о привлечении Андрея Хованова в качестве обвиняемого по делу о незаконном выводе на счета подконтрольных структур 300 миллионов рублей, предназначенных для строительства комплекса «Москва-Сити» . А уже через несколько дней, в марте того же года, следственное начальство докладывало, что в ходе проведенных отделом ЭБ и ПК Четвертого управления МВД России оперативно-розыскных мероприятий в отношении Хованова А.Н. установлено, что «последний по домашним адресам длительное время не проживает и его действительное местонахождение неизвестно». То есть, подследственный, как говорится, сделал ноги.

Однако те, кто полагают, что Андрей Хованов в настоящее время, пряча лицо в воротник, скрывается от постовых или загорает на каких-нибудь островах, как Сергей Полонский, очень ошибаются. Последние три года этот господин активно курсирует между Киевом, Днепропетровском и Москвой, заезжая в российскую столицу, как в дом родной. Как сообщил ряд украинских СМИ, предприимчивый бизнесмен, имеющий помимо российского украинский и израильский паспорта, сегодня активно занимается решением финансовых вопросов украинского олигарха Игоря Коломойского, занимаясь передачей российских активов последнего в «хорошие руки». Сам же владелец группы «Приват» занят сегодня в большей степени войной: на его деньги созданы батальоны «Днепр», «Азов» и «Донбасс», уже прославившиеся в ходе известных событий на юго-востоке Украины особенной жестокостью.

В биографии Хованова и раньше случались периоды, когда он был вынужден скрываться от российского следствия, и тогда прибежищем для него также становилась Украина. В 2004 году Хованов оказался в СИЗО: его обвинили в попытке рейдерского захвата ЗАО «НПО Авиатехнология» и Ступинского металлургического комбината. Однако волей судьи Кузьминского райсуда г. Москвы Любови Румянцевой 4 декабря того же года рейдер был из-под стражи освобожден — вопреки ходатайству следствия. Судья Румянцева за этот поступок (говорят, щедро «мотивированный» Саво Куюнджичем) позже была лишена мантии, ее скандальный вердикт отменен; но Хованову, чтобы оказаться за границей, хватило считанных часов. Не заезжая домой, он вылетел в Хорватию, после чего объявился в Женеве, а затем перебрался под чужим именем поближе к России — на Украину. И отсюда, используя наработанные связи с местными олигархами, включая Игоря Коломойского, продолжил руководить рейдерскими захватами предприятий на территории России. Так что с теми, кто сегодня в Киеве считает себя «элитой», Хованова связывают давние личные и деловые интересы.

Украина оказалась для Хованова очень удобной площадкой. Украинские (да и россйиские) правоохранительные органы с декабря 2004 года по февраль 2007 года позволяли ему свободно перемещаться по ближнему зарубежью, хотя он тогда также находился в розыске, и уголовное дело в России было лишь приостановлено до поимки беглеца. А 12 марта 2005 года Хозяйственный суд Донецкой области вынес решение, которое помогло Хованову выставить счет на 39 миллионов евро Всероссийскому Институту легких сплавов (ВИЛС) — то есть, украинская Фемида также заняла строну российского рейдера. На юго-востоке Украины в те годы только ленивый не говорил о том, что все суды «куплены Коломойским». То есть, чтобы поставить украинскую Фемиду к себе на службу, Хованову нужно было наладить взаимовыгодные отношения с этим олигархом.

История с попыткой хищения 39 млн евро у ВИЛС под предлогом удержания якобы невыплаченного поставщику оборудования долга — одна из типичных мошеннических схем Хованова. Эта история уже не раз освещалась в прессе, тем не менее, в свете сегодняшних украинско-российских проектов рейдера, будет нелишним еще раз вкратце ее напомнить.

Мнимая задолженность ОАО «ВИЛС» перед американской компанией Goodcraft LLC возникла следующим образом. Сначала Хованов от имени возглавляемой им фирмы-пустышки «Сити-Энерго» (с уставным капиталом 10 тысяч рублей) заключает с американцами контракт на поставку оборудования для ВИЛС. В качестве солидарных поручителей по контракту выступают ОАО «ВИЛС», ЗАО «Аква-Сити Палас», ОАО «СИТИ» и «ОАО «СМК». На тот момент он же, Хованов, является также гендиректором первых двух упомянутых организаций. Таким образом в этой операции бизнесмен являет собой в одном лице и должника, и поручителей, что уголовной практике считается обыкновенным мошенничеством! В дальнейшем выясняется, что оборудование якобы было поставлено, но расчет за него не произведен, хотя между и ЗАО «Сити-Энерго» подписывается соглашение о прекращении обязательств без каких-либо выплат и штрафных санкций. При этом никаких таможенных свидетельств, подтверждающих физический факт ввоза-вывоза оборудования, попросту нет. Тем не менее Хованов от имени Goodcraft LLC и «Сити-Энерго» предъявляет претензии к ВИЛС, институт обращается в прокуратуру (следователи при этом усердно пытаются отвести уголовное преследование от Хованова), а Донецкий суд, не дожидаясь окончания разбирательств в России, выносит вердикт в пользу якобы пострадавшей американской стороны.

Осведомленные люди утверждают, что все эту аферу с сомнительным украинским судебным решением и последующую рейдерскую атаку на ВИЛС Андрей Хованов организовал с помощью связей в руководстве промышленно-финансовой группы «Приват» и знакомств с представителями Объединённой Еврейской общины Украины, которую возглавлял Игорь Коломойский.

В 2007 году Хованова все-таки арестовали, а в 2008-м посадили, видимо, «ради приличия», поскольку спускать и дальше все заведенные против него уголовные дела «на тормозах» стало практически невозможно: деятельность рейдера получила слишком широкую огласку. Но посадили при этом совсем ненадолго, и вовсе не по статьям о хищениях на стройке «Москва-Сити», о попытках незаконного присвоении активов ВИЛС, СМК и других компаний, — а за ложный донос на председателя совета директоров СМК Александра Шорора, который якобы покушался, при участии бойцов спецподразделения «Вымпел» на его, Хованова, жизнь. Дали Хованову за это лишь четыре года, да и те он отсидел лишь частично, выйдя из тюрьмы по условно-досрочному освобождению.

На фоне столь ярко выраженной благосклонности правоохранителей к Хованову возобновление уголовного преследования в 2012 году выглядит неожиданностью. Однако на том же фоне вполне логичным смотрится нежелание силовиков как-то ограничивать свободу передвижения находящегося в федеральном розыске рейдера.

По сведениям украинской прессы, Хованов сейчас активно лоббирует интересы Коломойского не только в России, но и на Украине. Особенно когда речь заходит об украинских предприятиях, традиционный интерес к которым проявляют российские инвесторы. Пишут, что при активном участии Хованова решается судьба Одесского припортового завода, порта «Южный», Херсонского нефтяного терминала… Очевидно, под шумок украинской революции, войны и кардинальных перемен в отношениях с Россией, Коломойскому сейчас нужно не только не потерять, но и укрепить свои активы. Так что услуги специалистов, подобных Хованову, весьма кстати.

И в этой ситуации спокойствие россйиских правоохранительных органов, которые, что называется, «в упор не видят» находящегося в розыске Андрея Хованова, позволяя ему беспрепятственно разъезжать между Россией и Украиной, мягко говоря, напрягает. Как показывают описанные выше криминальные эпизоды, Хованов относится к тому типу авантюристов, которые в достижении своих целей не брезгуют ничем.

И вот что совсем непонятно; кому мы помогаем скрываться от закона в условиях, когда нашей стране приходится бороться с последствиями введенных против нее санкций политического и экономического, в том числе и финансового, характера? В этой обстановке по стране и заграницам спокойно разгуливает человек, похитивший миллиарды рублей и нанесший финансовой безопасности государства весьма ощутимый урон. Разгуливает открыто, не скрываясь, как хозяин жизни, несмотря на то, что давно уже объявлен в федеральный розыск. А, может, он и есть хозяин жизни, которому законы не писаны? Хозяин, перед которым тянутся во фрунт судьи, следователи, прокуроры. Тянутся, стараясь быть поближе к его щедро дающей руке — вместо того, чтобы заковать его, как говорится, в железа, лишить свободы и возможности безнаказанно грабить страну… Неужели абсурдность этой ситуации понимают только журналисты, а не те, чьей профессиональной обязанностью является преследовать и ловить жуликов? Не хочется верить, что правоохранители превратили свою работу в обыкновенный бизнес. Но так ведь в реальности и получается. И думается, что вместе с поимкой и посадкой Хованова следует заняться поимкой и посадкой тех работников правоохранительных органов, благодаря бездействию или, лучше сказать, содействию которых этот авантюрист продолжает грабить страну и нас с вами. Неужели пока не грянет в очередной раз гром, наши органы не перекрестятся?

***

Еше документ.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru