Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Кто руководит ИГИЛ
10 Декабря 2014

В июне 2014 года Абу Бакр аль-Багдади провозгласил себя лидером новой террористической группировки «Исламское государство Ирака и Леванта», которую считают более опасной и богатой, чем «Аль-Каеда». Newsweek рассказывает, как тихий, увлеченный религией и футболом подросток превратился в террориста номер один в мире.

Аль-Багдади родился в иракском городе Самарра к северу от Багдада примерно в 1971 году — точный год его рождения неизвестен. По словам Тарика Хамида, который жил по соседству с семьей аль-Багдади, будущий лидер исламистов был тихим и молчаливым, все время ездил на велосипеде в традиционной для мужчин в Ираке одежде. Аль-Багдади, которого тогда звали Ибрагим Аввад Ибрагим аль-Бадри, отличался от большинства молодых людей в Самарре тем, что никогда не носил брюки и рубашки и не проводил время в кафе.

Семья аль-Багдади не была богатой — скорее, бедной, зато «благопристойной». Два его дяди работали в силах безопасности Ирака, а это говорило о хороших связях и высоком статусе в обществе. Когда аль-Багдади исполнилось 18, он переселился в столицу Ирака и поступил в институт. По словам знавшего семью аль-Багдади жителя Самарры, будущий исламист получил степень кандидата наук в области религиоведения, однако других подтверждений этим сведениям нет.

Аль-Багдади воочию наблюдал вторжение американских войск в Ирак в начале нулевых — именно тогда он занялся террористической деятельностью. В 2004 или 2005 году (точная дата неизвестна) его арестовали во время антитеррористического рейда в Фаллудже и поместили в тюрьму «Кэмп-Букка» как пособника террористов. Тюрьма была своего рода летним лагерем для исламистов — многие лидеры иракских террористических группировок сидели в «Кэмп-Букка» и именно там завербовали себе немало сторонников и наладили связи среди радикального исламистского подполья. По всей видимости, «Кэмп-Букка» сильно повлиял на аль-Багдади. Он провел в тюрьме около двух лет, а после освобождения вернулся к террористической деятельности.

В 2010-м аль-Багдади возглавил «Исламское государство в Ираке» — объединение террористических группировок исламистского толка, в котором первое время главенствующую роль играла «Аль-Каеда». Под руководством аль-Багдади группировка отказалась от флага «Аль-Каеды» и дистанцировалась от террористической сети Осамы бен Ладена. Примерно в это же время аль-Багдади покинул Ирак и обосновался в Сирии. К 2014-му его «Исламское государство Ирака и Леванта» превратилось в одну из самых заметных террористических группировок Сирии и осуществило масштабное вторжение в Ирак, взяв под свой контроль часть северных территорий страны и несколько городов вблизи сирийской границы.

Аль-Багдади крайне дисциплинирован. При этом он подвержен паранойе — практически не допускает к себе посторонних, доверяя лишь узкому кругу единомышленников, со многими из которых познакомился в «Кэмп-Букка». Никто толком не знает, как он выглядит — появляясь на людях, террорист скрывает свое лицо шарфом и редко позволяет себя фотографировать и снимать на видео, в отличие от того же бен Ладена, чье лицо стало символом международного терроризма.

По словам одного из бывших боевиков «Исламского государства», с которым удалось поговорить журналистам Newsweek, аль-Багдади представлялся только высокопоставленным боевикам. Ближайшим соратником аль-Багдади был бывший офицер армии Ирака Хаджи Бакра, которому он обещал титул «принца Исламского государства». В январе 2014 года Бакр был убит. Его смерть стала серьезным ударом для аль-Багдади, отмечает собеседник Newsweek.

«О личной жизни аль-Багдади практически ничего не известно, за исключением того, что он безжалостен в решениях и мягок при личных встречах. Его поведением и жизнью полностью управляет паранойя», — говорит эксперт Института экономических реформ Ирака Сайад Джийад.

Источник: Newsweek.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru