Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Несуразные миллиарды, убийства и другие вопросы к ЮКОСу (Видео)
18 Декабря 2014

«Несуразные цифры»

Обсуждение темы, впрочем, начали с актуальных новостей о судебных разбирательствах в Европейском суде по правам человека, поскольку на 15 декабря коллегия Европейского суда по правам человека наметила рассмотрение жалобы Минюста России по выплате бывшим акционерам "ЮКОСа" 1,86 млрд евро. Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Юрий Бирюков, вопреки мнению скептиков считает, что шансы на обжалование и по решению в 1,86 млрд. евро и по решению выплатить НК ЮКОС 50 млрд долларов, принятому летом 2014 года Гаагским третейским судом, есть. По мнению сенатора, выходом из ситуации в пользу российской стороны может послужить 83 статья Конвенции, которая предусматривает, что "если появятся обстоятельства, которые не были известны на момент вынесения решения, то его можно обжаловать". Юридическое банкротство компании "ЮКОС" - как раз и есть то новое обстоятельство, отметил он, напомнив о длительном споре между США и Мексикой. в начале 20 века. В конце концов, - по словам сенатора, - через десятки лет конфликт разрешился мировым соглашением: американцы снизили суммы, а мексиканцы выплатили компенсацию.

В Гааге утверждают, что ЮКОС был экспроприирован государством "при помощи юридической изощренности" – банкротства. ЕСПЧ признал, что оно было правомерным, в этой связи "шансы есть в любом случае", - полагает Бирюков. Он также подчеркнул, что Group MENATEP Limited (GML) – компания, владеющая акциями "ЮКОСа", изначально обратилась в Третейскую палату с иском на 104 млрд долларов. В итоге было решено распределить среди трех компаний-дочек "ЮКОСа" 50 млрд долларов. "Кроме специалистов эти решения никто не читал. Каждое составляет по 500 страниц. Учитывая, что иск рассматривался 9 лет, они переплюнули даже Льва Толстого",- подчеркнул он. При этом сумму компенсации Бирюков считает необоснованной. «Цифры несуразные» - заявил Бирюков. «Активы компании в России - 20 млрд долларов, еще 10 млрд – зарубежные активы. А они просят 50. Ну, так же не бывает", - пояснил свою позицию член Совета Федерации.

«Нужно требовать расчета ущерба…»

Экологический ущерб от деятельности НК ЮКОС, по словам зампредседателя Комитета Госдумы РФ по экологии Максима Шингаркина, возможно обратить на тех, кто проявил себя в качестве акционеров НК ЮКОС в ЕСПЧ и Гаагском третейском суде, пытаясь отсудить у России миллиарды. "ЮКОС активно эксплуатировал заводы и трубопроводы и наносил серьезный ущерб окружающей среде. Зафиксировано более миллиона тонн нефтепродуктов, которые были потеряны на заводах, попали в подземные горизонты, происходило масштабное загрязнение грунтовых вод, многолетнее загрязнение Волги продуктами нефтепереработки", — рассказал Шингаркин. Депутат отметил, что экологический ущерб нисколько не уменьшился за прошедшие годы, негативное влияние сохраняется до сих пор, и напомнил, что «сроки давности по экологическому ущербу исчисляются десятками лет». По его словам, задача Госдумы на сегодняшний день — дать полную оценку нанесенного ущерба, чтобы соответствующие государственные органы смогли взыскать ущерб с бывших владельцев компании, а из этих возмещенных средств оплатить работы по ликвидации негативных последствий на окружающую среду.

"Если акционеры ЮКОСа признают ущерб — это будет административное дело, если не признают — то это укрывательство, это уголовное дело. Затем будут суды разных инстанций, несколько десятков судебных актов. В том числе, по затратам нынешних владельцев производств, которые предпринимают меры по сдерживанию загрязнения, но изъять миллион тонн разлитой нефти — это огромная инвестиционная компания. Она должна быть оплачена из средств тех самых акционеров ЮКОСа, - убежден Шингаркин. Он напомнил, что в свое время все претензии экологов менеджмент нефтяной компании попросту игнорировал. «Когда общественные организации смогут добиться конкретного расчета ущерба окружающей среде, мы с вами поймем реальный размер ущерба, который нанесла компания ЮКОС, и сможем предъявить иск», - подчеркнул депутат.

«Мы увидим очередной «Марш предателей»

Разумеется, вспомнили и о криминальной составляющей дела ЮКОСа. «Из года в год, из месяца в месяц «правые руки» Ходорковского убивали десятки людей. Это мы выяснили, причем выяснили вместе со следствием». «Убийств много, только 12 историй с трупами было отражено в фильме «Мишень для игры в дартс», - рассказал тележурналист Андрей Караулов. По его мнению, «из 50 млрд, которые эти «парни-убийцы» сегодня требуют от Российской Федерации, оставят себе пару миллиардов, а 48 млрд отправят на финансирование «оранжевой» или «болотной революции» в России», — убежден телеведущий. По его словам, «как только наступит потепление, в Москве мы увидим «Марш предателей», профинансированных на эти 48 миллиардов», - полагает журналист, возмущаясь тем, что западная пресса предпочитает не замечать убийств, связанных с бывшей нефтяной империей Ходорковского.

«Муж был расстрелян в подарок…»

16 декабря первому мэру Нефтеюганска Владимиру Петухову исполнилось бы 65 лет. Он был убит 26 июня 1998 года по дороге на работу. Исполнителей преступления приговорили к длительным срокам заключения, однако, основные фигуранты остались на свободе – Леонид Невзлин, приговоренный в России к пожизненному заключению укрылся в Израиле, а Михаил Ходорковский и вовсе остался в стороне. Об этом напомнила вдова Владимира Петухова - Фарида Исламова. «Муж был расстрелян в подарок человеку по фамилии Ходорковский. Люди должны знать правду. За пределами России люди не знают о тех чудовищных преступлениях, которые совершала эта ОПГ под руководством Ходорковского. Поэтому мы недавно перевели мою книгу на английский язык», – рассказала Фарида Исламова, которая вышла на связь с участниками пресс-конференции по скайпу. Речь идет о документальной книге-расследовании «Ходорковский. Кто убил моего мужа», которая изначально вышла в России, а позднее была переведена на английский язык и представлена в Праге.

Кроме того, на мероприятии был презентован обновленный портал «Приговор.ру», на котором накоплен уникальный архив, касающийся «Дела ЮКОСа». «Расследованиями в отношении олигархов, в том числе и Ходорковского, мы занимается давно. Мы привыкли работать основательно, стараясь добывать сведения, документы или информацию из первых рук, поскольку это, в отличие от новостей, позволяет дать читателям более полную картину» - заявил координатор портала Сергей Соколов. «Нас всегда интересуют детали, которые могут пролить свет на возникающие вопросы» - подчеркнул журналист. "

Источник: FLB.ru

Обсуждение статьи

Пропагандоны пошли в наступление
Dec 18 2014 7:44PM

Люди были дважды на открытом суде и убедились в фальсификациях кривосудия. Ну а суд дважды осужденного за убийства Пичугиан вообще вне понимания. Понятно было только желание власти присобачить убийства Ходору и Невзлину, но ничего не было доказано. Посадили кучу сотрудников ЮКОСа только потому, что, как это не удивительно, никто не оговорил МБХ. Умел человек подбирать порядочных людей.

Европейский типа арбитнажный суд в составе 3-х авторитетных судей единогласно утвердил абсурдность приговоров. А ведь из этих судей - один от ЮКОСа, один от России, а третий избранный обеими. Для них личный авторитет имеет первостепенное значение. Несколько десятков $млн на адвокаров вылетели в трубу.

А тут еще Ходор выступил с заявлением, что капиталы кооп Озеро на Западе порядка $ 300 млрд, а на Востоке - $150-200 млрд. Ему, есственно, подсказали компетентные люди, следящие за передвижением долларовых активов (контора в Лондоне). Поэтому и пропагандоны зашевелились.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru