Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Кто такая Маркво? А никто не знает....
24 Декабря 2014

По версии следствия, руководитель ЗАО «Бюро17» Александра Маркво и ее водитель Андрей Мыльников подозреваются в совершении мошенничества в крупном и особо крупном размере. Расследование так называемого дела Маркво началось после того, как скандально известный депутат Евгений Федоров, недавно заявивший, что Госдума специально придумывает «глупые законы» для развлечения людей, направил запрос в правоохранительные органы. В нем депутат просил проверить информацию, появившуюся в СМИ, о том, что мэрия Москвы якобы тайно финансирует деятельность оппозиционера Алексея Навального. СКР провел проверку, в результате которой и вышел на Маркво.

Как оказалось, Александра Маркво является гражданской женой главы Фонда борьбы с коррупцией Владимира Ашуркова, который является одним из ближайших соратников Алексея Навального, ожидающего приговора по делу Yves Rocher, который огласят 15 января. Блогеру грозит провести за решеткой до 10 лет. В СК подозревают, что при заключении госконтрактов со столичными властями Маркво предоставляла ложные сведения о понесенных затратах, в результате чего деньги, выделяемые из бюджета города, могли пойти на финансирование оппозиции.

«Новое уголовное дело против Александрины Маркво (по факту – очередное против подVladimir Ashurkov) – это, конечно, же ответ властей на народный сход на Манежке 15 января. Классическая попытка устрашения: мы вас не просто не слышим, но еще и закрутим гайки. Наш лучший ответ – еще больше записавшихся на акцию, еще больше пришедших», – прокомментировал ситуацию столичный депутат Константин Янкаускас.

«Установлено, что в 2010-2014 годах ЗАО "БЮРО17" заключило с Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям семь государственных контрактов на общую сумму 13 млн рублей и с Департаментом средств массовой информации и рекламы Москвы девять государственных контрактов на общую сумму 51 млн. рублей», – сообщает СК.

По данным СКР, в организованных Маркво мероприятиях, все как один, принимали участие писатели и представители творческой интеллигенции, входившие в оппозиционные организации, такие как «Координационный совет оппозиции» и «Лига избирателей». Среди них мелькают такие имена, как Дмитрий Быков, Лев Рубинштейн, Виктор Шендерович, Борис Акунин, телеведущие Михаил Шац и Татьяна Лазарева. Однако на деле оказалось, что лишь часть из них входила в подобные организации, а некоторые и вовсе в данном фестивале участия не принимали, пишет newsru.com.

Однако, следователи утверждают, что ими получены документы, согласно которым Шац и Лазарева в 2011 году от ЗАО "БЮРО17" получили около 1 млн рублей, однако никто из них не смог вспомнить, что это были за мероприятия.

«Кроме того, Борис Акунин, узнав о вызове к следователю, выехал за пределы России, а Лев Рубинштейн и Виктор Шендерович и вовсе отказались общаться со следователем, сославшись на ст.51 Конституции РФ», – отмечают в СК.

В комитете также отмечают, что гражданский муж Маркво – Владимир Ашурков – получил «скандальную известность в связи с предвыборной кампанией Навального» на выборах мэра Москвы в 2013 году. Недавно Ашурков, подозреваемый в мошенничестве, покинул РФ и попросилполитического убежища в Великобритании и Северной Ирландии.

В самой мэрии Москвы тоже пока весьма настороженно следят за развитием событий. Глава департамента культуры столицы Сергей Капков и вовсе опроверг информацию в СМИ, согласно которой Маркво получила деньги именно из его ведомства.

«Это, наверное, опечатка и неправильный подход. Мы не кормим Навального. Он сам, кажется, неплохо ест. У него есть жена Юлия, которая его кормит. Мы не финансировали Александрину Маркво. Ее финансировал департамент СМИ и рекламы. И агентство по печати тоже ее финансировало. На тот момент, когда Александрина делала эти проекты, она не была ничьей герлфренд. Она была одним из тысяч московских подрядчиков», – заявлял Капков в эфире радиостанции "Говорит Москва".

Возбуждение уголовного дела вызвало волну протестов в Сети. Видные писатели и общественные деятели выступили с протестом против действий СКР, обвинив ведомство в сфабрикованности дела и политическом ангажементе.

Одним из первых с обличительной речью выступил известный писатель Борис Акунин, являющийся постоянным участником фестиваля, попавшего под прицел правоохранителей.

«Там объявляется, что компания «БЮРО17», которая устраивала в 2012 году литературный фестиваль, спонсировавшийся мэрией, тайно финансировала оппозицию — как намекается в заявлении, при посредстве участников этого культурного мероприятия. В заявлении, в частности, говорится: «В организованных Маркво [это руководительница компании] мероприятиях принимали участие писатели и представители творческой интеллигенции, однако все они почему-то случайно оказались членами так называемого „Координационного совета оппозиции«, „Лиги избирателей«. В их числе писатели Дмитрий Быков, Лев Рубинштейн, Виктор Шендерович, Борис Акунин, телеведущие Михаил Шац и Татьяна Лазарева». И еще, персонально по моему поводу: «Борис Акунин, узнав о вызове к следователю, выехал за пределы России», – возмущен заявлением СКР сам писатель.

По его словам, Следственный комитет буквально в каждом слове лжет. Во-первых, отмечает Акунин, в фестивале принимали участие самые разные писатели, в том числе и те, кто вообще далек от оппозиции. А Лев Рубинштейн и Виктор Шендерович никогда не входили в «Координационный совет оппозиции» и «Лигу избирателей», которая, к тому же, уже прекратила существование на момент проведение фестиваля.

Свой отъезд за рубеж Акунин также прокомментировал: За пределы России» я выехал еще несколько месяцев назад и тогда же объяснил почему, а в дни, когда у Следственного комитета произошло воспаление маниакальной активности, я, наоборот, приехал — представлял свою новую книгу на книжной ярмарке Нон-фикшн. Тут бы меня, голубчика, и взять. Однако никакие следователи связаться со мной не пытались, хотя сделать это было очень легко», – пишет на своей странице в Facebook Акунин.

Однако, по словам писателя, следователи начали «домогаться» до него лишь два дня спустя после его отъезда, дождавшись пока он покинет Россию.

«Почему-то телефон консьержки они добыли, а мой — ну никак. Неразрешимая оперативная задача. Узнав от консьержки о случившемся, я немедленно и публично обратился к таинственному «Игорю Николаевичу»: ау, пишите-звоните, я отвечу на ваши вопросы», – призывает СКР к здравому смыслу писатель.

«Вопросов не было. Им не нужны мои ответы. Им нужно сляпать дело — такая уж у них грязная работа. Теперь, когда из заявления СК мне ясно, чего они хотели, отвечаю — опять публично. Считайте, что это мое официальное заявление. Да, в парке перед читателями выступал. Нет, денег за это никаких не получал. Я вообще с читателями за деньги не встречаюсь. И еще — для ясности. Совершенно правильно Лев Рубинштейн и Виктор Шендерович отказались иметь дело с этой публикой. Я считаю, что Следственный Комитет давно превратился в преступную организацию по фабрикации заказных дел. Уверен, что в новой демократической России над участниками этой ОПГ будет суд», – заключил Акунин.

Журналист «Ведомостей» Александра Астахова, комментируя решение СКР, заявила, что российские власти «переступили грань», начав «трогать семьи», если они касались Навального.

«Брата, родителей у Леши, у Vladimir Ashurkov жену Alexandrina Markvo. И ошибочка вышла, мне кажется. Надо было сначала массово запугивать, сажать не десятки, а тысячи людей по политическим мотивам, а потом уж за семьи приниматься – "членов семей врагов народа", статью вводить и тд. А то что-то не страшно мне. Мерзко, но не страшно», – пишет Астахова в ФБ.

Еще один известный писатель Виктор Шендерович вовсе отказался явиться в СКР, так как ему не прислали повестку, а вызвали всего лишь по телефону. В это же время у писателя возникли проблемы – сначала был отменен его спектакль "Как таскали пианино" с квинтетом Игоря Бриля на сцене Московского международного дома музыки, затем книжные магазины отказались продавать, а типографии – печатать его книгу "Блокада мозга".

«Все разговоры про миллионные гонорары, какие-то деньги, которые должны были получать литераторы, названные оппозиционными, все это конкретно политический заказ. Маркво совершенно не из тех людей, которые будут заниматься масштабными мошенничествами», – заявил он, добавив, что сам никогда не принимал участия в организованных ею мероприятиях.

Писатель Дмитрий Быков, упомянутый в связи с расследованием дела о мошенничестве против Маркво, заявил, что считает уголовное преследование главы ЗАО "Бюро17" политическим.

По словам Быкова, в подобных чтениях он никогда не выступал, в мероприятиях проекта никогда не принимал участия.

«И уж тем более я не получал за это никаких денег, потому что все выступления в пользу чтения обычно бывают бесплатными и если бы я получил деньги, то уж точно помнил это». – сказал Быков "Интерфаксу".

Быкова тоже вызывали в СКР, однако в тот момент, как и в случае с Акуниным, в столице поэта не было.

«Я позвонил туда, сказал, что вернусь 17 декабря и меня попросили перезвонить. По возвращении я позвонил, но мне сказали, что мое присутствие уже не нужно. Я оставил все свои координаты и готов в любую секунду туда явиться и все рассказать», – сказал Быков.

--------------------------------

Cправка "РГ"

Александрина Маркво стала известна после того, как в поле зрения правоохранительных органов попал глава "Фонда по борьбе с коррупцией" и помощник Алексея Навального по финансовым вопросам - Владимир Ашурков. Официально он - безработный. Ашурков вместе со своей гражданской супругой Александриной Маркво в тот момент жил в шикарных двухуровневых апартаментах площадью 350 квадратных метров и стоимостью около 200 миллионов в центре Москвы.

Маркво с гражданским мужем Владимиром Ашкуровым

Хозяином квартиры был Юлий Калоев. Экс-директор Калужского мясокомбината, с богатым досье в правоохранительных органах. Он смог "кинуть" "Сбербанк" на 760 миллионов кредитов, которые он вывел в оффшоры, а собственных работников - на 36 миллионов зарплаты, которые он им "забыл" выплатить. Он был заочно арестован, но так и не попал в руки следствия - так как находился за границей (скорее всего в Лондоне).

Изучая связи Калоева, правоохранители и вышли на Ашуркова. Принципиальный борец с коррупцией ежемесячно отправлял на карточку мясного мошенника по миллиону рублей - так сказать "квартплаты".

Обсуждение статьи

сергей-57
Dec 24 2014 7:01PM

знаю-знаю! и йопаря её свекло тоже знаю...

Навальный человек Собянина
Dec 24 2014 12:29PM

Главный вопрос: финансировал ли Собянин своего будто-бы конкурента Навального с командой ( не столь важно какие имена) через эту Славу и Бюро.

Интерес пиартехнологов Собянина:

фальшивая конкуренция ?

деньги освоить во время выборов ?

ложный образ культурных людей ? Обман избирателя ?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru