Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Сергей Пугачев утаил французский паспорт
11 Марта 2015

У бенефициара Межпромбанка Сергея Пугачева возникает все больше проблем в ходе спора с АСВ в Лондоне о заморозке активов по всему миру. Суд запретил бизнесмену покидать пределы Англии и Уэльса, обязал сдать все паспорта и раскрыть надлежащим образом сведения о трастах. Неисполнение этих требований может быть трактовано как неуважение к суду, что сопряжено с рисками заключения под стражу.

В распоряжении "Ъ" оказались документы о новых мерах, принятых лондонским судом для надлежащего исполнения бенефициаром Межпромбанка Сергеем Пугачевым приказа суда о раскрытии им информации о своих активах за трастами. 2 марта суд удовлетворил ходатайство АСВ о запрете Сергею Пугачеву покидать пределы Англии и Уэльса и передаче адвокатам АСВ на хранение всех его паспортов до тех пор, пока информация о трастах не будет раскрыта надлежащим образом. 6 марта, когда Сергей Пугачев предоставил суду информацию о трастах всего на полутора листах, объем и состав этих данных суд счел недостаточными и издал новый приказ о полном раскрытии сведений о трастах до 16:00 пятницы, 13 марта. В этом же приказе содержится отдельное требование о передаче юристам АСВ французского паспорта Сергея Пугачева (существование которого, как следует из документов, тот утаил при исполнении требования о передаче паспортов). Кроме того, экс-банкиру запрещено обращаться за новыми паспортами или документами, с помощью которых он может покинуть пределы юрисдикции Англии и Уэльса. Неисполнение этих требований с большой долей вероятности может быть трактовано как неуважение к суду, которое карается заключением под стражу и штрафами, следует из документов.

В АСВ "Ъ" подтвердили издание лондонским судом соответствующих приказов, сообщив, что дальнейшие комментарии последуют после обозначенной судом даты предоставления господином Пугачевым всех необходимых документов и информации. Представитель Сергея Пугачева передал "Ъ", что тому "ничего о данных решениях суда не известно". Впрочем, такой же комментарий господин Пугачев давал и по поводу других решений лондонского суда, в частности, в отношении приказа суда о раскрытии информации по трастам (см. "Ъ" от 11 ноября 2014 года).

За все время судебного разбирательства АСВ с Сергеем Пугачевым в Лондоне, которое длится с июля прошлого года, это, пожалуй, самые жесткие решения лондонского суда. Напомним, разбирательство в Великобритании началось с обращения АСВ в лондонский суд с ходатайством об аресте активов экс-банкира по всему миру на сумму £1,2 млрд в поддержку российского иска АСВ к господину Пугачеву о привлечении того к субсидиарной ответственности за банкротство банка (на общую сумму 75 млрд руб.), решения по этому спору пока нет. Лондонский суд ходатайство АСВ удовлетворил, издал приказ об аресте активов. Попытки Сергея Пугачева обжаловать этот приказ пока были неудачными. Но за более чем полгода спор в Лондоне оброс дополнительными разбирательствами. Одно из них как раз и увенчалось изданием отдельного приказа о раскрытии экс-банкиром информации конкретно о трастах, за которыми, по мнению АСВ, сосредоточены основные активы ответчика. Собственно, в обеспечение исполнения этого приказа и изданы оба мартовских приказа лондонского суда.

Более того, как следует из документов, судья в Лондоне прямо указал на то, что не считает, что ненадлежащее раскрытие информации о трастах было со стороны экс-банкира неосознанным, а сокрытие информации о наличии у Сергея Пугачева французского паспорта считает умышленным. По данным "Ъ", это вскрылось при анализе отметок в его дипломатическом российском паспорте, сданном юристам АСВ. Там стояли штампы о въезде экс-банкира во Францию, а вот о возврате в Великобританию — нет. В такой ситуации неудивительно, что 6 же марта суд отклонил ходатайство господина Пугачева об отмене приказа о запрете на выезд и изъятии всех паспортов. Более того, как следует из документов, судья прямо указал на то, что в случае заключения под стражу паспорта ответчику и вовсе на протяжении значительного времени не понадобятся.

"В английском праве многое зависит от усмотрения судьи, и если суд считает, что раскрытой информации недостаточно, то и штраф, и заключение вполне реальны",— говорит партнер DS Law Михаил Александров. "Идея концепции неуважения к суду в российском и английском праве различается в том, что в российском законодательстве есть максимальный штраф, а в английском — суд принимает решение о мере наказания: от штрафа до заключения в тюрьму — в зависимости от личности правонарушителя",— добавляет партнер лондонского офиса фирмы Berwin Leighton Paisner Роман Ходыкин.

Впрочем, продолжает Михаил Александров, это еще не означает, что Сергей Пугачев проиграл процесс: "Очень многое зависит от отношения судьи к показаниям участников процесса — а Пугачев один из них: чем ниже доверие к ним, тем хуже, однако в конечном счете суд будет оперировать фактами, и это еще не финал". "Прецедент о решении заключить в тюрьму иностранного гражданина применялся в отношении Мухтара Аблязова, который также проявил неуважение к суду, не раскрыв своих активов. Однако бизнесмен успел сбежать",— напоминает господин Ходыкин. Вероятность небольшая, не согласен Михаил Александров. "Скорее всего, пограничные службы Великобритании в курсе, что процесс есть, и выезд Пугачеву может быть запрещен",— считает он.

Как бы там ни было, по словам юристов, важна не столько жесткость принятых мер, которые сами по себе не уникальны, а тот факт, что эти меры обеспечивают принципиально важно решение суда о раскрытии информации по трастам на основании подозрений, а не 100-процентных доказательств того, кто за ними стоит. "Господин Пугачев ранее ссылался на то, что это истец должен доказывать, но не доказал, что экс-банкир стоит за этими трастами. А суд указал, что применяется пониженный стандарт доказывания, в рамках которого могут быть заморожены дискреционные трасты даже на основании сомнения судьи о том, что за трастами стоит Пугачев",— отмечает Роман Ходыкин.

КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru