Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

В нападении на университет в Кении участвовал сын правительственного чиновника
6 Апреля 2015

В Кении начался траур по жертвам атаки на университет в Гариссе, в ходе которой погибли 148 человек. Появляются первые данные о нападавших: один из них был сыном правительственного чиновника, сообщает Reuters, блестящим начинающим адвокатом. Напавшие на университет экстремисты выбирали для казни тех, кто не знал Коран. В ходе пасхального богослужения за погибших помолился Папа Римский Франциск.

Рано утром в четверг, 2 апреля, вооруженные люди в масках ворвались на территорию университета в городе Гарисса и открыли стрельбу. Приехавшая по вызову полиция не смогла остановить боевиков, которым удалось прорваться на территорию общежития. Позже боевики признали, что лишали жизни исключительно христиан: студентам-мусульманам было разрешено покинуть здание университета. Четверо нападавших были убиты. За нападением стоит террористическая группировка "Харакат аш-Шабаб", аффилированная с "Аль-Каидой", которая действует на границе Кении и Сомали.

В воскресенье пресс-секретарь МВД Мвенда Джока рассказал журналистам о том, что личность одного из нападавших установлена: это Абдирахим Абдуллахи (Abdirahim Abdullahi), сомалиец по национальности, сын одного из правительственных чиновников, работающих в северной провинции на границе с Сомали. AFP добавляет, что Абдуллахи был выпускником университета в Найроби, которого знакомые вспоминали как "блестящего начинающего адвоката".

Правоохранительные органы Кении задержали пятерых людей, которых подозревают в причастности к нападению на университет.

В организации нападения подозревают бывшего преподавателя университета. За поимку бывшего учителя и директора местной школы Мохаммеда Куно, известного также по прозвищам Шейх Махамад, Дулядин и Гамадере, назначено вознаграждение в 210 тысяч долларов. Куно, вероятно, состоит в "Харакат аш-Шабаб".

Президент Кении Ухуру Кениатта пообещал в субботу решительно противостоять террористам из "Аш-Шабаб". В ходе телеобращения президент отметил, что власти "примут как можно более жесткие ответные меры".

Исламистская группировка "Аш-Шабаб", связанная с "Аль-Каидой", действует на территории Сомали и в последние годы совершила ряд терактов в соседних африканских странах. В 2010 году она осуществила взрывы в Уганде в спорт-барах во время трансляции чемпионата мира по футболу, а в 2013 году взяла ответственность за нападение боевиков на торговый центр Westgate в столице Кении - Найроби. В результате атаки погибли 67 человек.

Источник: NewsRu.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru