Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Украинцы желают "грязную атомную бомбу"
10 Апреля 2015

Надо сказать, здорово насторожили понимающую общественность слова секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александра Турчинова, который неожиданно не исключил возможность создания его страной "грязной" атомной бомбы.

"Мы будем использовать все имеющиеся у нас ресурсы, в том числе для создания эффективного оружия. Детализация этого вопроса — я не считаю, что это стоит того, чтобы об этом говорили в прямом эфире или создавали на этом какие-то информационные сообщения. Это закрытые военно-технические программы, которые мы будем реализовывать", — сказал Турчинов, отвечая на вопрос журналистов о том, могла бы Украина создать так называемую "грязную" атомную бомбу.

Он подчеркнул, что для Украины главное, чтобы оружие было эффективным. "Какое оно там: грязное или чистое, — это уже отдельный технологический вопрос", — подчеркнул Турчинов.

В общем, я бы к словам секретаря СНБО отнесся с полной серьезностью. Разумеется, не к идее создания "грязной бомбы" - сконстролить это несложное устройство имея неограниченное количество ядерных отходов, Украина, конечно, может за два дня. Но вопрос в применении. Где распылять радиоактивные отходы? Над Донбассом? ..

Я бы рассмотрел вопрос создания Киевом настоящей атомной бомбы - вполне возможно, что уже практически созданной в единичных экземплярах.

Атомная промышленность Украины делит почетное пятое место в мире вместе с японской. А Япония, согласно оценкам специалистов, давно уже располагает негласно некоторым количеством ядерных зарядов. Но Япония на сегодня достаточно стабильная страна, и ее ядерный потенциал хоть и нарушает ряд международных соглашений, но не вызывает особого беспокойства мировой общественности - ясно, что Токио никогда не применит его первым.

...

Украина, слава богу, под влиянием Америки заглушила свои реакторы РБМК, стоявшие на Чернобыльской АЭС, а то бы вопрос наработки оружейного плутония вообще бы не стоял. Но сколько плутония было наработано до полной остановки реакторов и где он теперь? И нет ли перспективы реанимации хотя бы одного реактора РБМК?

На Украине сейчас работают 13 блоков АЭС с реакторами ВВЭР. Так что главная задача при изготовлении ядерного оружия - выделения оружейного плутония - не является проблемой для Украины.

Не думаю, что технология изготовления ядерного заряда является пролемной для украинских специалистов-ядерщиков. Как не думаю, что большие проблемы будут и со средствами доставки - ракеты воздушного базирования и баллистические ракеты для наземного базирования Украина производить способна. Так что здесь только вопрос политической воли. И у Турчинова с волей все в порядке, а менее волевому Порошенко могут ведь и не докладывать лишнего... При нынешнем украинском бардаке - ничего удивительного.

Собственно, несмотря на украинский кризис, США и РФ продолжают тесно сотрудничать по иранской ядерной программе - хотя будущий реактор в Бушере станет нарабатывать до 230 килограммов плутония в год...

...

Украина неспособна сегодня даже контролировать все собственные вооруженные формирования - президент объявляет перемирие, а нацгвардия продолжает воевать. Ну а теперь представим себе ядерное оружие в руках... У кого, кстати, в руках? У Турчинова? У Муженко? У Яроша?

Израиль в такой ситуации наносил воздушный удар по ядерному центру в Иране. Кто будет с санкции США ликвидировать украинскую ядерную бомбу? Навряд ли Россия. Но кто тогда?

Источник:Форум МСК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru