Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

«Архангельское» сменит статус с «памятника» на «достопримечательное место»
10 Апреля 2015

Руководство «Архангельского» разработало новую архитектурно-градостроительную концепцию развития территории памятника, предполагающую строительство с 2016 по 2019 г. на землях дворцово-паркового комплекса и под землей, в том числе непосредственно около дворца, около 20 капитальных объектов площадью более 15 000 кв. м. Среди них автостоянки, визит-центр, рестораны, гостиница и др. (см. врез). Для финансирования стройки необходимо выделить из федерального бюджета более 1 млрд руб., указано в документе, подписанном директором музея Андреем Бусыгиным. Концепцию еще предстоит согласовать в Минкультуры и НИиПИ генплана. Бусыгин не ответил на запрос «Ведомостей».

Московскому областному отделению Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (МособлВООПиК) такие планы не нравятся. Его председатель Евгений Соседов напоминает, что сейчас на территории архитектурного ансамбля по закону запрещены любое капитальное строительство и проведение земельных работ.

Бусыгин не раз заявлял, что «Архангельскому» необходима инфраструктура, но разместить ее негде. «Рядом с музеем есть участки, например поле в 20 га между ТЦ «Леруа Мерлен» и съездом на Новорижское шоссе, но авторы проекта игнорируют их», – возражает член Всероссийского общества охраны памятников Екатерина Титова. Музей долго судился за этот участок с Минобороны, и в 2014 г. Верховный суд признал, что земля должна быть закреплена за «Архангельским».

Даже небольшое строительство на территории усадьбы приведет к вырубке леса, подземная стройка угрожает деревянным конструкциям Театра Гонзаго, а часть строений проекта не помещается на запланированном месте без сноса исторических строений или элементов ландшафта, перечисляет Соседов.

Есть и более серьезная опасность, предупреждает он: для стройки необходимо изменить режим охраны памятника, чем могут воспользоваться соседи музея, получившие землю в аренду или собственность. ВООПиК считает, что процесс уже запущен. В сентябре прошлого года Минкультуры заказало НИиПИ генплана Москвы работы «по отнесению территории усадьбы «Архангельское» к объекту культурного наследия в виде достопримечательного места». В таком статусе в отличие от нынешнего на территории разрешено строительство, объясняет Соседов, напоминая, что после подобных изменений начались попытки застройки территорий заповедников «Радонеж» и «Константиново». Охранная зона только увеличится, достопримечательным местом будут признаны новые территории, возражает представитель Минкультуры.

Для финансирования стройки необходимо выделить из федерального бюджета более 1 млрд руб., указано в документе, подписанном директором музея Андреем Бусыгиным

«Архангельскому» в последние годы приходится бороться за свои земли.

После тяжб, длившихся более 10 лет, суд вернул государству 170 га усадебных земель и 150 га лесных участков, бывших в частной, ведомственной собственности или аренде. Однако с 2013 г. участки, входящие в охранную зону, снова стали сдаваться в аренду.

Территория ансамбля «Архангельское» долго являлась предметом притязаний, соглашается адвокат «Юков и партнеры» Марк Каретин. На участках, передачу которых в собственность или аренду пытался оспорить музей, велось и ведется коттеджное строительство, в разное время появлялись проекты строительства жилья, торговой недвижимости и проч. На территории внутри музейного ограждения построен Дом приемов иностранных делегаций Минобороны, который по решению суда должен был быть снесен к сентябрю 2014 г., но до сих пор стоит, напоминает Соседов.

По данным Blackwood, сотка земли возле «Архангельского» стоит от $40 000 до $95 000. Оптом землю у музея, по данным агентства «Усадьба», можно купить по $1,5 млн за 1 га.

Один из крупных владельцев земли вокруг «Архангельского» – ЗАО «Агрокомплекс «Горки-2», акционерами которого в СПАРК значатся бывшие совладельцы «Вимм-билль-данна» Гавриил Юшваев, Давид Якобашвили и Тимофей Клиновский. Компания арендует 148 га сельхозземель через реку от усадьбы (см. карту).

Структурам ГК «Ренова» Виктора Вексельберга принадлежит право аренды так называемой Аполлоновой рощи – 40 га охраняемых лесных территорий рядом с Театром Гонзаго. На них будет создана парковая зона, говорит источник в «Ренове». «Что касается строительства музеем объектов рядом с нашими лесами, то мы к этому относимся спокойно: учитывая плотность застройки вокруг лесов, гостиница со 100 номерами погоды не сделает», – рассуждает он.

По регистрационным данным, у структур, имеющих отношение к Вексельбергу, неподалеку от «Архангельского» есть и участки в собственности, на которых разрешено индивидуальное жилищное строительство.

В Воронках «Рилиант администрейшн энд менеджмент» (РАМ) выкупил старую маршальскую дачу, там по закону можно строить, но планов нет, говорит человек, близкий к «Ренове».

Среди других соседей «Архангельского», по данным реестра, – «Инвестгрупп», занимающаяся девелоперскими проектами в Санкт-Петербурге, включая строительство коттеджного поселка «Петергоф-сити». Ей принадлежит 2 га, на которой она пока может строить только два коттеджа, а остальную территорию – благоустроить.

Три фирмы арендуют 15,7 га лесных земель у Ильинского шоссе, напротив усадьбы. По 50% в них принадлежит инвестфонду Taurus Aurum, инвестиционный комитет которого возглавляет Андрей Костюк, член совета директоров Трансстройбанка, среди миноритариев которого (3,2%) вице-президент по стройкомплексу РЖД Олег Тони.

По многим участкам, где, по данным аэрофотосъемки, ведется строительство или поставлен забор, данных в земельном кадастре нет.

В подготовке статьи участвовали Ринат Сагдиев, Полина Темерина

Светлана Данилова, Елена Виноградова

Оригинал материала: "Ведомости"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru