Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

ПОЛЕ БИТВЫ - СОЦСЕТЬ
15 Апреля 2015

Кто стоит за информационными атаками на военно-политическое руководство РФ

Социальные медиа все активнее претендуют на роль «абсолютного оружия» в информационной войне, развязанной против России США и НАТО. В соответствии с американской доктриной сетецентрических военных действий (Network Centric Warfare), в которой т.н. инфосфера рассматривается как полноценная арена боевых действий наряду с сушей, водой, воздухом и космосом, в структуре ряда американских правительственных и околоправительственных организаций формируются «центры цифрового противостояния России». Согласно планам, они будут действовать автономно, но в информационной координации друг с другом. А в случае получения соответствующей боевой задачи объединят усилия для массированной информационной атаки.

Часть из них, представляющая «политическое крыло» американской администрации, будет действовать открыто. Так, в Конгресс США поступила заявка Совета управляющих по вопросам вещания (финансируемая из федерального бюджета США правительственная организация, куда входят Радио Свобода / Свободная Европа, Голос Америки и др. государственные медиаресурсы), на создание на базе офиса Радио Свобода / Радио Свободная Европа в Праге «Цифрового медиадепартамента» (DIGIM). Специалисты DIGIM намерены работать с русскоязычной аудиторией Facebook, Twitter, «ВКонтакте» и «Одноклассников». Совет считает создание DIGIM приоритетным проектом наравне с противостоянием в соцсетях фундаменталистам из «Исламского государства». Но если на борьбу с вербовщиками ИГИЛ запрошено $6,1 млн, то на «противодействие реваншистской России» (такова официальная цель проекта) $15,6 млн. Кстати, целесообразность проекта DIGIM обосновывается проигрышем США в информационной войне с Россией, как констатировано в докладе Совета.

Тем не менее, основные задачи по ведению войны с РФ в соцсетях возложены на американское разведсообщество и Пентагон. Так, директор ЦРУ Джон Бреннан недавно объявил о крупнейшей реорганизации ведомства со времен его создании в 1947 г. Ключевым изменением оргштатной структуры ЦРУ станет появление Директората цифровых инноваций (Directorate of Digital Innovation). Он объединит прежде самостоятельные центры - Изучения открытых источников (Open Source Center), занимающийся мониторингом и анализом социальных сетей и блогосферы, и Информационных операций (Information Operations Center) – второе по величине подразделение ЦРУ, ответственное за кибершпионаж и информационные диверсии. Активные исследования по «прикладному использования соцсетей» ведет и Агентство перспективных исследовательских проектов разведсообщества США (Intelligence Advanced Research Projects Activity).

В свою очередь, главнокомандующий Силами специальных операций (ССО) Армии США генерал-лейтенант Джозеф Л. Вотел, выступая перед членами Конгресса, рассказал о задаче «повысить боевую активность в соцсетях», которые отныне рассматриваются ССО в качестве «плановой рабочей зоны». В распоряжении Пентагона имеется разработанная в рамках проекта «Искренний голос» (Operation Earnest Voice, OEV) компьютерная программа, позволяющая создавать фейковых онлайн-персонажей в Twitter, Facebook и подобных им сервисах в интересах «распространения свободы и продвижения демократических ценностей». Сведения о данной программе стоимостью $2,76 млн, разработанной лос-анджелеской компанией Ntrepid, просочились в британскую прессу еще в 2011 г. По словам тогдашнего начальника Центрального командования ВС США генерала Морской пехоты Джеймса Н. Мэттиса, OEV создана, в частности, для «борьбы с идеологией и пропагандой» противника. Пункт управления спецоперациями в социальных сетях располагается на базе ВВС США «Макдилл» (штат Флорида) и функционирует в круглосуточном режиме, личный состав – свыше 500 операторов, каждый из которых контролирует около 100 фиктивных юзеров соцсетей, зарегистрированных в различных странах мира. Безопасность их работы обеспечивает многоуровневая защита.

Судя по всему, американская пропагандистская машина еще только готовится к выходу на полную мощность в русскоязычных социальных медиа, однако в недавно созданном российском Национальном центре управления обороной государства (НЦУОГ), ведущем мониторинг соцсетей, уже фиксируют активизацию информационной работы из-за рубежа против России и ее военно-политического руководства. Установлено, что большинство участников информационных атак – русскоязычные украинские блогеры. В НЦУОГ обращают внимание на низкопробность многих подобных материалов, при этом отмечают их массовость и быстроту распространения в блогосфере.

Прослеживается единый замысел и целенаправленная системная деятельность, причем далеко не только со стороны Украины. Это предположение подтверждается скандальными документами, опубликованными на днях на англоязычном сайте www.drakulablog.com. В них отражены совместные планы Киева, НАТО и военных структур США и Великобритании по проведению информационно-психологических операций (ИПО) на востоке Украины и в России. Это, в частности, меморандум с рабочего совещания в Центре НАТО по вопросам стратегических коммуникаций (Рига), проект соглашения на получение украинскими НПО гранта от правительства Великобритании суммой более €240 тыс., а также два плана ИПО «Свободный Донбасс» (на украинском языке) и «Свободная Россия».

Исполнителями указанных планов значатся силовые структуры Украины: СБУ, Штаб АТО, Главное управление разведки ГШ Украины, 74-й центр ИПО ВСУ и 16-й отряд ИПО ВСУ. А структурами по взаимодействию прописаны Центр НАТО по вопросам стратегических коммуникаций (Рига), Киберцентр НАТО, Командование специальных операций и 4-я Группа психологических операций (ПсО) ВС США, 77-я бригада и 15-я группа ПсО Королевских ВС Великобритании. СМИ в прошлом году сообщали о посещении Украины специалистами по психологическим операциям США. Сообщалось также, что офицеры Киберцентра НАТО создали в Мариуполе передовой пункт ведения информационной войны против России.

Наибольший интерес для изучения представляет план «Свободная Россия», целями которого декларируются распространение панических и пораженческих настроений среди населения РФ с призывами к активным революционным действиям, поддержка политической оппозиции, а также подрыв доверия к правящему режиму путем дискредитации доверенных лиц В.Путина, а именно министра обороны РФ С.Шойгу, директора ФСБ А.Бортникова и командующего ВВ МВД РФ В.Золотова. Действительно, по крайне мере по отношению к министру обороны количество негатива в соцсетях за последнее время увеличилось на порядок. Это вполне объяснимо: именно с деятельностью С.Шойгу связано так ненавистное западным и украинским «партнерам» возрождение Армии России и блестящая операция по возвращению Крыма.

На днях израильское «цифровое» коммуникационное агентство Nether Ocean, специализирующееся на рекламе, маркетинге и консалтинге в сети, опубликовало доклад Armies Online, в котором анализируется образ армий различных стран в интернете и социальных сетях. Часть доклада посвящена Армии России – до и после операции по возвращению Крыма, которую, как отмечают эксперты Nether Ocean, «можно назвать новой точкой отсчета в восприятии Российской армии».

Россия использовала правильные медийные каналы во время Крымской операции, - говорится в докладе. - Twitter аккаунт @vezhlivo решал важную задачу: опровергал ту пропаганду, которую вела украинская сторона о действиях самообороны в Крыму. В целом, информационная кампания в соцсетях прошла с огромным успехом: более 1,7 млн твитов с поддержкой от 125 тыс. аккаунтов. Ее кульминацией стал референдум, на котором более 90% жителей Крыма высказались за воссоединение с РФ. Фотографии и посты с поддержкой разлетелись по соцсетям.

А «Вежливые люди» стали интернет-мемом.

Совершенно очевидно, что все это не могло оставить США, НАТО и Украину равнодушными, и регулярные информационные атаки на руководство российского Минобороны в интернете и соцсетях – месть за успех. Конечно, не вся опубликованная негативная информация, касающаяся Минобороны, инициировалась враждебными силами Украины и Запада. Но уж точно активно ими подхватывалась. И не только ими. Это хорошо видно на примере скандала с сотрудником Департамента имущественного обеспечения Минобороны А.Горшколеповым, не так давно арестованным за взятку. В интернете кто-то очень настойчиво пытался представить ситуацию «как системную коррупцию» в Минобороны, провести информационные параллели между делами Васильевой и Горшколеповым. Хотя из общего у этих двух персонажей - только жадность, остальные обстоятельства кардинально различаются. Если Васильеву экс-министр обороны и ее руководитель до сих пор пытается выгородить, то нынешний глава Минобороны лично дал санкцию на следственные действия в отношении Горшколепова. Если Васильева распродавала армейское имущество в ошеломляющих масштабах, Горшколепов получал мзду за назначение на должности в курируемых им структурах. Продать ничего он и не мог, поскольку с приходом С.Шойгу абсолютно все сделки по продаже имущества Минобороны были прекращены и запрещены. Кстати, в информационных выпадах против руководства Минобороны вполне могут быть заинтересованы некоторые нечистоплотные бизнесмены, основу бизнеса которых составляли именно мошеннические сделки по купле-продаже имущества военного ведомства.

Наконец, ни для кого не секрет, что в российской чиновничьей среде принято вести аппаратные войны и интриговать в первую очередь против тех, чья популярность неуклонно возрастает. Многочисленные рейтинги, которые публикуются различными изданиями в период, когда никаких выборов нет и на горизонте, умело используются в аппаратных играх недальновидными чиновниками, которые, увлекшись межличностной подковерной борьбой в собственных интересах, по сути, работают против страны. А подобные «игры» вокруг министра обороны не только наносят ущерб престижу армии, но и помогают в информационной войне против высшего руководства России.

Никита Злобнецкий

Обсуждение статьи

Кто стоит за информационными атаками на военно-политическое руководство РФ
Apr 15 2015 9:16PM

А что, народ России, который это самое руководство довело до ручки, в очередной раз обокрав через падение рубля, народ искренне ненавидящий всех этих стабилизаторов, уже в соцсетях и ненависть свою выплеснуть не имеет право и сразу надо американский след искать?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru