Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Не всё лучшее детям
13 Мая 2015

Активисты проекта «Общероссийского народного фронта» «За честные закупки» проанализировали условия объявленных дочерним предприятием «Газпрома» («Газпром инвестгазификация») конкурсов на проектирование физкультурно-оздоровительных комплексов в регионах и усомнились в рациональности затрат госкомпании. Выяснилось, что в 2014 году руководство «Газпром инвестгазификации» (выполняет функции заказчика при проектировании и строительстве объектов социального назначения) потратило 1,04 млрд рублей на разработку проектов спорткомплексов.

Прошлой весной в рамках целевой программы «Газпром» — детям» компания объявила сразу 46 тендеров на проектирование физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) различного назначения, исполнителем проектов стало санкт-петербургское ОАО «Проектный институт № 1».

В ОНФ «Известиям» рассказали, что по условиям контракта подрядчики должны разработать концепт 8 ФОКов, 5 крытых спортивных комплексов без трибун для зрителей, 3 ФОКов с ледовым полем, 7 ФОКов с крытым катком без трибун для зрителей, 13 ФОКов с бассейном без трибун для зрителей, 10 ФОКов без трибун для зрителей. В общей сложности на концепт спортсооружений заказчики намеревались потратить 1 млрд рублей.

В «Народном фронте» убеждены, что все требования, предъявляемые госзаказчиком к объектам, идентичны, а технические задания если и отличаются друг от друга, то только адресами расположения будущих ФОКов.

Тем не менее платить ООО «Газпром инвестгазификация» готово за каждый спроектированный ФОК — сейчас стоимость работ подрядчиков варьируется от 11 до 65 млн рублей за объект.

Так, к примеру, два крытых спортивных комплекса без трибун для зрителей обойдутся газовому гиганту в 130 млн рублей. Еще 227,5 млн рублей уйдет на разработку 13 по сути одинаковых зданий ФОКов с бассейном без трибун для зрителей.

В ОНФ считают, по данному проекту можно было вдвое сократить затраты на начальном этапе планирования, то есть до объявления о старте электронного аукциона. Заказчику достаточно было применить типовой проект с привязкой. Тогда стоимость проектирования первого ФОКа осталась бы прежней, например 65 млн рублей, а цена последующих с коэффициентом в 0,25 упала бы до 16,25 млн рублей. По подсчетам активистов, таким способом в ООО «Газпром инвестгазификация» могли сэкономить до 600 млн рублей, заплатив подрядчикам вместо 1 млрд рублей всего 400 млн рублей.

В «Народном фронте» убеждены, что все требования, предъявляемые госзаказчиком к объектам, идентичны, а технические задания если и отличаются друг от друга, то только адресами расположения будущих ФОКов. Фото: kurgangrc.ru

— На этом примере мы наглядно видим, что вопросы типового проектирования необходимо поднимать в различных сферах, не только при анализе трат государственных организаций, но и госкомпаний и госкорпораций, — подытожил руководитель проекта «Общероссийского народного фронта» «За честные закупки» Антон Гетта.

Получить комментарий от представителей ОАО «Газпром» не удалось.

В ОАО «Проектный институт № 1» — исполнителе проекта — «Известиям» заявили, что не могут комментировать проекты своих заказчиков, и посоветовали обратиться с вопросами в ООО «Газпром инвестгазификация».

В свою очередь, сотрудники «Газпром инвестгазификации» пояснили «Известиям», что у компании нет пресс-службы и персонала, отвечающего за работу со СМИ, а «начальник находится в отпуске», поэтому дать четкого объяснения рациональности использования денежных средств госкомпанией там не смогли.

— Мы сами цену не определяем, у нас этим занимаются непосредственно строители, которые приносят нам заявки, и мы на основании их заявок с ценой делаем документацию, — пояснили в компании.

Стоит отметить, что проектирование спортивно-оздоровительных комплексов обычно включает в себя разработку эскиза, проекта и разработку проектной документации, а также помощь в получении согласований. При этом можно получить весь спектр услуг, либо выполнение только отдельных этапов.

Гендиректор проектной компании НЕОКА Владислав Жуленко заявил, что если рассматривать стандартный ФОК, то по сметчику компании с учетом скидок полный проект ФОКа из легких металлических конструкций (двухэтажное здание) обойдется в 2,6 млн рублей.

— Принято считать, что проектная работа составляет порядка 3% от сметной стоимости строительно-монтажных работ. Если мы считаем это как 3% от стоимости строительно-монтажных работ, то получается порядка 88 млн рублей должен стоить ФОК. Если брать от 3–5%, то от 53 млн до 88 млн рублей может стоить здание. Всё зависит от наполнения и качества отделочных работ и материалов. За 65 млн можно построить приемлемый ФОК для командных видов спорта, возможно, с бассейном 25 м длиной и тремя дорожками, помещениями под медицинский кабинет и массаж, — рассказал он.

Эксперт Национального антикоррупционного комитета и председатель всероссийского движения «За честный рынок» Илья Хандриков считает, что подобные нерациональные траты — обычная практика. По его словам, редкие структуры способны честно использовать выделенные деньги, «создав какой-то проект и не растащив от 10 до 70%».

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru