Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Дело "второго Литвиненко"
19 Мая 2015

В желудке российского предпринимателя Александра Перепеличного, который умер 10 ноября 2012 г. у своего дома в графстве Суррей, найдены следы редкого яда растительного происхождения. Как пишет The Guardian, об этом на предварительных слушаниях до начала дознания в коронерском суде Суррея заявила эксперт ботанического сада Кью профессор Моника Симмондс. До сих пор полиция заявляла, что в обстоятельствах смерти россиянина ничего подозрительного не выявлено. Перепеличного называли одним из главных свидетелей по делу о хищениях средств из российского бюджета, которые разоблачил умерший в 2010 г. в сизо аудитор Сергей Магнитский. Руководитель инвестфонда Hermitage Foundation Билл Браудер заявил, что еще в 2012 г. требовал от полиции проверить, не был ли тот отравлен, но британские правоохранители проигнорировали его обращения, напоминает ВВС.

Перепеличного нашли мертвым вечером 10 ноября 2012 г. в пригороде Лондона Уэйбридж на улице рядом с его домом. Он скончался во время вечерней пробежки. Ему было 44 года. Патологоанатомы дважды пытались установить причины смерти россиянина, но безуспешно. В 2013 г. полиция графства Суррей провела токсикологические тесты, однако признаков насильственной смерти не обнаружила.

Летом 2012 г. фонд Hermitage, распространил информацию, в которой утверждалось о существовании организованной группы, которая была названа "группой Дмитрия Клюева", расхищавшей бюджетные средства через лжевозврат налогов, в том числе через 28-ю налоговую инспекцию в Москве. Причастным к этой группе Hermitage называл бывшего мужа начальника этой инспекции Ольги Степановой Владлена Степанова. Сам Степанов осенью 2011 г. в блоге на сайте "Эха Москвы" заявил, что материалы о его финансовых операциях Hermitage передал Перепеличный, задолжавший ему крупную сумму.

Перепеличный попросил убежище в Великобритании после дачи показаний против своих бывших московских партнеров по бизнесу в рамках дела о налоговых махинациях. Его представитель утверждал, что тот покинул Россию, «опасаясь за свою жизнь».

Представитель Hermitage рассказывал, что Перепеличный, который управлял деньгами российских бизнесменов и чиновников на сумму до $200 млн, обратился к ним в 2010 г. после гибели Магнитского и публикации результатов его расследования касательно масштабных хищений из казны. По словам представителя фонда, Перепеличный предоставил доказательства, подтверждающие обогащение конкретных чиновников налогового ведомства, причастных к хищению миллиардов рублей из российского бюджета: "Эти документы были переданы в генеральную прокуратуру Швейцарии, что привело к расследованию уголовного дела об отмывании денежных средств, расследование которого продолжается. Именно поэтому необходимо, чтобы все обстоятельства его смерти были тщательно расследованы".

Уже после смерти Перепеличного The Times писала в ноябре 2012 г. что полгода тому назад МВД Великобритании получило информацию о том, что российские власти интересовались деятельностью этого человека. Источники издания говорили, что в МВД опасались, что получили "второго Литвиненко".

18 мая должно было начаться дознание по факту смерти Перепеличного. Однако начало процесса отложили из-за показания профессора Симмондс. Эксперт рассказала коронеру Ричарду Траверсу, что в организме умершего она нашла ионы редкого яда, который добывают из растения Gelsemium elegans рода гельземиев, которое растет только в Азии. Теперь будет проведено еще несколько токсикологических экспертиз для полного исключения возможных ошибок.

Источник: Ведомости

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru