Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

"Без крови не обойдется"
20 Мая 2015

Михаил Ходорковский перед освобождением торжественно обещал никогда больше не заниматься политикой. Но почти сразу после помилования начал строить козни и делать провокационные заявления.

Причём чем дальше, тем более радикальными и противозаконными они становятся. В последнем своём интервью немецкой «Die Welt» он вообще заявил, что «бескровной смены режима не получится». Фактически тем самым он призвал своих сторонников к вооружённому свержению конституционного строя, что само по себе уже является преступлением по меркам любой страны.

Давайте разберём данное интервью Ходорковского подробнее.

Ходорковский:Путин в состоянии реально контролировать лишь небольшое количество процессов. Лично он может заниматься одним крупным кризисом, возможно, даже двумя одновременно, если они очень серьезны.

Роджерс: Вообще-то, теория управления говорит нам, что один управленец может полноценно управлять семью процессами. Господин Ходорковский или безграмотен, или откровенно лукавит.

Ходорковский: В этом заключается преимущество авторитарной системы, но у нее есть и серьезные недостатки.

Роджерс: Термин «авторитарная система» с точки зрения политологии бессмысленен и манипулятивен, потому что любые существующие системы управления авторитарны. Это пропагандистский жупел, грязный приём.

Ходорковский: Путин не в состоянии решать множество проблем одновременно.

Роджерс: Для этого у него есть команда — Лавров, Иванов, Рогозин, Шойгу, Медведев и так далее.

Ходорковский: В стране, где уничтожены реальные институты государственной власти: независимая юстиция, парламент, местные органы самоуправления — власть имущие теряют способность справляться со сложными вызовами в адрес общества. Наше государство очень централизовано, но слабо.

Роджерс: Господин Ходорковский за десять лет в тюрьме сильно оторвался от реалий. Государственная машина в России работает как часы. Суды работают, парламентарии диспутируют, местное самоуправление развито лучше, чем где-нибудь в Айове или Небраске.

Ходорковский: В условиях обвала экономики начинаются конфликты между различными группировками, борющимися за сферы влияния и источники финансирования.

Роджерс: Это прекрасно видно на примере Украины, где группировки Коломойского и Порошенко воюют за ресурсы. Но в России нет обвала экономики, и подобной проблемы тоже нет.

Ходорковский: Кадыров хочет большей независимости для своих вассальных структур в Чечне, оставаясь, однако, преданным Путину. При этом Кадырова окружает этническая преступная группировка, вступающая в конфликт со слабым, по сути, российским государством.

Роджерс: Ему бы детективы писать про девяностые годы, когда при власти были либералы. Можно вместе с Латыниной, та раньше восхищалась чеченскими мужчинами.

Ходорковский: Мне кажется, я знаю, кто был заказчиком убийства Немцова. Но это не Кадыров, а кое-кто ниже уровнем.

Роджерс: Мне кажется, я знаю, кто был заказчиком убийства Кеннеди. Но это не Никсон, а кто-то уровнем пониже. Как говорят в таких случаях американцы: «бла-бла-бла».

Ходорковский: «Дворцовый переворот» возможен лишь в случае конфликта с участием спецслужб. Никто другой на такое не способен. Как показывает ситуация с Кадыровым, такой конфликт вполне возможен.

Роджерс: И как он себе это представляет? Кадыров свергнет Путина и будет сам сидеть в Кремле, окружённый аксакалами с кинжалами? Ну что за бред?!

Ходорковский: Я думаю, Путин еще сам доведет свое дело до конца. А после него все может стать только лучше.

Роджерс: Мы на Украине уже видели это «Свергнем проклятого Януковича и заживём». Одним из аргументов было «Хуже быть не может». Как оказалось — может.

Русский народ прекрасно помнит девяностые, правление либералов типа Ходорковского, которые разграбили всё, до чего смогли дотянуться. И народ этого изо всех сил не хочет.

Ходорковский: Путин готов ужесточить репрессии.

Роджерс: Какие репрессии?! Двух дур посадили за дебош в общественном месте и ещё нескольких за организацию массовых беспорядков в ответ на нападения на сотрудников правоохранительных органов, между прочим?! Если бы Путин был тираном, то господин Ходорковский сидел бы до сих пор. И не тапочки шил, а валил лес в тайге или мыл золото в солнечном Магадане.

Ходорковский: Поэтому Путин должен быть готов к «зачистке рядов» среди элиты.

Роджерс: Зачем? Потому что западная пропаганда пытается рисовать из него тирана? Потому что других, вменяемых причин для этого нет.

Ходорковский: При Сталине два процента населения стали жертвами репрессий со стороны государства.

Роджерс: Почему только два? Тут один коллега Ходорковского на радио «Эхо Москвы» договорился, что число пострадавших от сталинских репрессий 1,5 миллиарда. То есть ТЫСЯЧА ПРОЦЕНТОВ населения пострадали!

Ходорковский: Бескровной смены режима не будет.

Роджерс: Вы планируете убивать? А начнёте, как в Украине, со своих сторонников, для затравки? Снимите ролик, как они читают Пушкина, а потом «снайперской картечью»?

Ходорковский: Тысячи людей знают, что им придется понести личную ответственность за то, что они сделали при Путине.

Роджерс: Навальный, Собчак, Боровой, Альбац, Сванидзе, Венедиктов. Кто ещё?

Ходорковский: Гораздо опаснее положение, возникающее из-за политики режима на границах России.

Роджерс: Считаете, что слишком пассивная? Многие россияне тоже так думают — что не нужно было продавать нацистам газ, тем более со скидкой, и давно нужно было высадить десант в Киеве и Львове. Правда?

Ходорковский: На востоке Украины уже возникла целая армия национал-шовинистов, у которых и в России появляется все больше и больше сторонников.

Роджерс: Это с какого перепугу они «национал-шовинисты»? Там воюет самый настоящий антифашистский интернационал — русские, украинцы, немцы, итальянцы, французы, чечены, грузины, да всех и не перечислишь. Гораздо больше оснований заявить, что господин Ходорковский — воинствующий сионист.

Ходорковский: А поскольку Путин в Чечне защищает своего вассала Кадырова, тот требует все большей и большей автономии. И когда эти силы столкнутся между собой, станет по-настоящему опасно, потому что это может привести к гражданской войне.

Роджерс: Чечня и Новороссия — друзья навеки. Кадыров постоянно заявляет о своей поддержке освободительного движения на Донбассе, а пан Ходорковский живёт в оторванном от реальности мире пропагандистских штампов и либеральных иллюзий.

Ходорковский: Нет, даже в нынешних обстоятельствах 14% россиян открыто признаются, что не поддерживают власть. Оппозиция имеет твердую поддержку в 10-15% населения. Число ее сторонников может еще больше вырасти.

Роджерс: Открытое враньё. Это 85% поддерживают политику Путина. Что вовсе не означает, что остальные 15% сразу бросились поддерживать убогую русофобскую оппозицию. На выборах никто больше 3% оппозиции не даёт.

А те 15%, которые не поддерживают Путина, считают, что он слишком мягкий, и что давно нужно было зачистить Украину от нацистов и повесить либералов на ближайших фонарных столбах. Это электоральное поле оппозиции? Ну-ну.

Ходорковский: Я считаю, что путинская система просуществует дольше, чем думают некоторые оппозиционеры.

Роджерс: Вот тут не буду спорить.

Ходорковский: Режим готов стрелять, а демократическая оппозиция не готова.

Роджерс: Вы сами себе противоречите. Пару абзацев назад вы заявляли, что «без крови не обойтись».

Ходорковский: Вероятность того, что этот аппарат власти рухнет в ближайшие десять лет, на мой взгляд, составляет 50%.

Роджерс: Как в том анекдоте про блондинку и вероятность встретить динозавра: или встречу, или не встречу.

Ходорковский: Так что с уверенностью утверждать это не приходится, и поэтому я концентрируюсь на своих задачах по развитию гражданского общества, чтобы выросло число людей, открытых для демократических ценностей.

Роджерс: Мы уже насмотрелись, как «открывают для демократии» Ирак, Афганистан, Сирию, Ливию, а теперь и Украину. Что-то больше не хочется.

Ходорковский: (на вопрос, должна ли оппозиция объединиться вокруг Навального) Было бы прекрасно, если бы оппозиция состояла из различных сил, но при этом была способна объединиться, когда ей нужно будет выступить сообща.

Роджерс: Сам метит на должность Бориски-царя.

Ходорковский: Самая большая проблема России остается неизменной: отсутствие правового государства.

Роджерс: Самые большие проблемы России — это вороватые олигархи и перманентная американская агрессия.

Ходорковский: Меры, которые нужно предпринять, сформулировать легко: власть должна регулярно меняться в ходе честных выборов.

Роджерс: А вы за Буша или за Клинтона? Третьего Буша или второго Клинтона…

Ходорковский: Я сегодня пообщался с несколькими немцами, и они заверили меня, что многие здесь также нуждаются в сильном лидере, который, однако, разделял бы демократические ценности.

Роджерс: Немцы хотят Путина? Да, я видел этот соцопрос, хотя его быстро и убрали.

Ходорковский: Мне хочется верить, что там не произойдет новой эскалации конфликта, однако вероятность, что это случится, велика.

Роджерс: Ну да, он же общался с лидерами хунты, видел, какие они отморозки.

Ходорковский: Открытым остается большой вопрос, покинут ли вооруженные граждане России Восточную Украину и действительно ли сепаратисты потеряют поддержку Москвы.

Роджерс: 1. Почему никто не озабочен, чтобы восток покинули вооружённые граждане Польши, Прибалтики или Германии? А они там есть. 2. Почему Россия должна отказываться от поддержки русских Донбасса? Что за бред? 3. Это для него сепаратисты на Донбассе, а для нас сепаратисты в Киеве. А мы юнионисты.

Ходорковский: Альтернативы мирному процессу нет. Но при нынешнем режиме в России он не может быть стабильным.

Роджерс: Наверное, оговорился, а на самом деле имел в виду "при нынешнем режиме в Киеве..."

Ходорковский: Тот, кто на Западе утверждает, что с нынешним режимом можно заключать долгосрочные договоренности, либо глуп, либо лжец. Любые договоренности будут ежесекундно подвергаться сомнениям.

Роджерс: Это вы про Киев? Или про США?

Ходорковский: Конечно, с Россией нужно продолжать диалог, но надежды на реальное единение иллюзорны, потому что в России нет реальных институтов власти.

Роджерс: Я теряюсь, он про Киев или Вашингтон? Оба подходят под описание. В США для начала войны нужно простое большинство в Конгрессе, а для окончания — две трети. Ну и президенты США регулярно начинают войны вообще без одобрения Конгресса. А в Киеве просто бардак, беспредел и произвол.

Ходорковский: Успех Украины стал бы примером для демократических изменений в России.

Роджерс: Да уж «успешней» некуда. Дефолт, развал экономики, галопирующая инфляция, полтора миллиона новых безработных, всеобщее обнищание и рост числа тяжких уголовных преступлений в 6-8 раз — это успех!

Ходорковский: Еще я бы хотел, чтобы Украина стала для России образцом для подражания в вопросах борьбы с коррупцией. Но пока я не знаю ни одного примера решительных действий в этом направлении.

Роджерс: Что-то я не понял логики. В Украине борьбы с коррупцией нет, но он хочет, чтобы она была примером для России? То есть он хочет, чтобы в России тоже не боролись с коррупцией?

Ходорковский: (о Порошенко) Я встречался с ним. Я понимаю, откуда он пришел, как он мыслит и как действует. Больше я ничего не хочу говорить. Я же не являюсь активистом украинской оппозиции.

Роджерс: Когда о человеке нечего сказать хорошего, даже заставив себя, — это уже предельно характеризует.

Ходорковский: Несмотря на мое непростое отношение к Путину, я не желаю ему получить такое «второе образование», какое пришлось получить мне. Мы росли в одинаковых условиях. Если то, что он рассказывает, правда, то у нас с ним было похожее детство. Но я постарался изгнать из себя следы «улицы», а Путин, напротив, культивирует ее, став президентом.

Роджерс: В тюрьме у Ходорковского были тепличные условия: с него пылинки сдували, сопли вытирали, и он не валил тайгу, а шил тапочки. Так что про «университеты» пусть наивным креаклам рассказывает, они доверчивые. Ну а про то, что «Путин культивирует в себе улицу», можно в примерах? Потому что со стороны выглядит, что Ходорковский «тупо гонит».

Ходорковский: Принципиальная разница между Путиным и мной состоит в том, что я предсказуем. Путин же гордится своей непредсказуемостью. Многие политологи даже считают, что в России властители должны быть непредсказуемыми. Я не могу с этим согласиться. Россия — «глобальный игрок» и не может себе позволить быть непредсказуемой.

Роджерс: Ходорковский предсказуемо поставил бы Россию на колени перед Западом и был главой оккупационной администрации. А непредсказуемость Путина мешает это сделать, раздражая самопровозглашённых «хозяев мира». Предсказуемой Россия должна быть только со своими друзьями — Китаем, Ираном, Индией, Венесуэлой, странами ЕврАзЭС и ОДКБ. С остальными нужно действовать согласно обстоятельствам, в зависимости от того, как они себя будут вести.

Ходорковский: (в ответ на заявление журналиста, что он должен благодарить Путина за помилование) Я уверен, что мое освобождение стало возможным благодаря определенным людям — Гансу-Дитриху Геншеру (министру иностранных дел ФРГ объединенной Германии в 1974–1992 годах), Ангеле Меркель, нашим правозащитникам. Я понимаю, что согласие Путина было очень важно. Он столь же легко мог бы распорядиться возбудить и третье дело против меня, о чем его неоднократно просил Сечин. Все это я понимаю. И это влияет на мое эмоциональное отношение к Германии и госпоже Меркель — но также и к Путину. Это не нравится некоторым оппозиционерам, которые говорят, что надо быть бескомпромиссным. Но я все-таки просто человек.

Роджерс: Который не исполняет обещаний.

Ходорковский: У меня стабильная психика, и я не вспоминаю о тюрьме. Я часто рассказываю о своей жизни в заключении — это был важный опыт. Но эмоционально меня это больше не трогает.

Роджерс: Шить тапочки — бесценный опыт. Ещё нужно научиться делать табуретки.

Ходорковский: (на вопрос, не собирается ли он открыть новый бизнес) Нет, это исключено. Я хочу посвятить остаток жизни новому делу: помочь российскому обществу стать демократическим.

Роджерс: Он не умеет. Как строил он свою «бизнес-империю» раньше? Рейдерством государственного имущества, пользуясь связями и коррупцией во власти при Ельцине. Теперь таких возможностей нет, поэтому и бизнеса не будет. А вот «демократизация российского общества» позволяет плотно сесть на освоение западных грантов. Всё понятно и предсказуемо.

Ходорковский: (почему он нарушил обещание не заниматься политикой) Тогда еще была надежда, что наша политическая система раскроется. Но эта надежда умерла после начала войны на Украине. Мы движемся совсем к другому общественному строю. Мы переживаем распад государственных институтов, напоминающий распад СССР. Если режим падет, то каждый должен быть готов отдать ради своей страны все.

Роджерс: У него точно нет американского гражданства? Когда он говорит о «своей стране», то это каждый раз напоминает мне описание ситуации в США. И войну на Украине тоже ведь США начали, чтобы спасти себя от распада.

Ходорковский: (на вопрос о кумирах) На моем рабочем столе стоял портрет Маргарет Тэтчер с подписью: «Если вы хотите, чтобы о чем-то говорили, поручите это мужчине, но если вы хотите, чтобы что-то было сделано, то поручите это женщине». (Смеется.) Это предложение в большой степени правдиво, в том числе и в отношении России.

Роджерс: Это та самая премьер-министр Великобритании, которую иначе как «Witch» (ведьма) на Родине лет двадцать не называли, и чьи похороны фактически стали национальным праздником, отмечаемым весьма бурно. Комментарии, как говорится, излишни.

Источник: PolitRussia

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru