Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Экс-акционеры "Юкоса" проповедуют рейдерство по всему миру
22 Мая 2015

Бывшие акционеры нефтяной компании ЮКОС обратились в суды США, Франции и Великобритании за исполнением решения Гаагского суда о взыскании с Российской Федерации $50 млрд, заявил руководитель компании Group Menatep Limited (GML) Тим Осборн немецкой Sueddeutsche Zeitung.

В конце прошлого года с аналогичным требованием GML обратился в немецкий суд, а сейчас готовится подать подобные иски в суды Бельгии и Нидерландов, сказал Осборн.

Иски подаются для того, чтобы взыскать имущество России на территории европейских стран и США. После того, как суд страны удовлетворит требования GML, экс-акционерам нефтяной компании предстоит найти имущество России на территории этой страны и подать иски о его конфискации, говорил в октябре Осборн немецкому изданию Der Spiegel. По версии Der Spiegel, касательно российского имущества в Германии, речь может идти о заказанных в Германии самолетах для «Аэрофлота» или газовых выплатах «Газпрому».

Требования экс-акционеров ЮКОСа о взыскании с России $50 млрд третейский суд в Гааге единогласно удовлетворил в июле прошлого года. По решению суда кипрская Hulley Enterprises должна получить $39,9 млрд, Yukos Universal (остров Мэн) - $1,8 млрд, Veteran Petroleum (Кипр) - $8,2 млрд. Российская Федерация его обжаловала.

Иск дочерние компании GML - Hulley Enterprises (Кипр) и Yukos Universal Limited (о.Мэн), которые владели суммарно 51% ЮКОСа, подали в 2006 г. Он требовали взыскать $28,3 млрд. Общая сумма претензий к России с учетом иска пенсионного фонда ЮКОСа Veteran Petroleum Ltd. составляла $33,1 млрд. В последствии сумма компенсации повышалась и достигла $100 млрд.

Россия не спешит рассчитываться по долгу - в законе о федеральном бюджете за 2015 г. такие расходы не предусмотрены. С 15 января на основную сумму начали начисляться проценты - ставка определена исходя из доходности 10-летних казначейских бумаг США по состоянию на этот день (1,89% годовых). В ноябре 2014 г. в Гаагу поступило российское заявление о признании недействительности решения суда, но подача заявления не избавляет от обязанности платить.

Некогда швейцарская фирма Noga уже добивалась обеспечительного ареста российской госсобственности за границей, но затем потерпела поражение в судебном разбирательстве.

Источник: Ведомости

Обсуждение статьи

Непонятен термин рейдерство
May 24 2015 1:09AM

Рейдерство - захват чужого, а отбор у рейдеров называется восстановлением справедливости. О рейдерах из Озера сейчас много рассказывают. Их жертва на Свободе много любопытного рассказал, как Леша Миллер называл сумму взятки, размер которой ему писал на бумажке ВВП. То-то азволновались!

И еще
May 22 2015 11:34PM

Иск фирмы Нога был удовлетворен.

Не вижу описки
May 22 2015 11:33PM

Просто пришло время платить за за бездарность, когда власть попирает элементарные законы, принятые во всем мире. Компания ЮКОС не брала бабки у государства для своего развития ( как братья Михалковы + шоумен), а использовала иностранных инвесторов. Приглянулась компании Озеро, использовавшая для рейдерства липовую Байкалфинансчертичтогруп, а теперь ей напомнили о нарушении Энергетической хартии.

Главное, чтоб платили те, кто затеял аферу, а не рядовые необученные.

сергей-57
May 22 2015 9:04PM

ЗэКа с-акционеры--описка по фрейду?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru