Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Сергей Журба, убирающий конкурентов
25 Мая 2015

В подмосковном Одинцове работают два крупных рынка. Об «Одинцовском пассаже» мало кто знает за пределами города. А вот название «Одинцовское подворье» регулярно попадает в федеральные криминальные сводки. Только в прошлом году погибло пять человек, связанных с Сергеем Журбой, генеральным директором этого рынка. Удивительно, но предприимчивому бизнесмену даже резонансные убийства могут невольно сыграть на руку. Ведь это возможность убрать с дороги конкурента и стать собственником «Одинцовского пассажа».

Эту торговую площадку уже несколько лет «кошмарят» правоохранительные органы по уголовным делам, связанным с «Одинцовским подворьем». С 2010 года регулярно проводятся обыски, парализующие нормальную работу. Доходит до абсурда. Когда предприятие обращается с просьбой дать возможность сделать копии с изъятых финансово-хозяйственных документов и вернуть контрольно-кассовый аппарат, следствие выносит постановление: кассовые аппараты не возвращать, делать копии не разрешать, потому что есть рапорт оперативников, «согласно которому предоставление какой-либо информации и копий данной информации, изъятой в ходе обыска, может принести ущерб проверке данной информации».

Последний хронологически обыск прошел 5 декабря 2014 года. В очередной раз вывезли документы, компьютеры, арестовали денежные средства: легальные, оприходованные по кассовым ордерам 4 623 000 рублей. Следственный комитет по Московской области дал указание вернуть деньги, но оно открыто игнорируется.

Ренессанс бандитских девяностых?

24 октября 2014 года около 7 часов 30 минут в деревне Семенково Одинцовского района застрелили заместителя директора ООО «Одинцовское подворье» Виталия Моисеева и его жену Елену.

12 сентября 2014 года киллер расстрелял адвоката Журбы Татьяну Акимцеву и ее водителя Сергея Рыканова. Акимцева жила на даче. Но в тот вечер назначила встречу в своей московской квартире. Кто мог знать, что после работы она поедет не как обычно на дачу, а домой? И кто мог предупредить об этом убийцу, поджидавшего у подъезда? Ответов на эти вопросы до сих пор нет.

22 июля 2014 года погиб водитель Журбы Алексей Захаров. Его расстреляли в центре Одинцова, недалеко от конспиративной квартиры. Дело в том, что Захаров находился под круглосуточной госзащитой. Но в день убийства охраны рядом не оказалось. Видимо, убийца точно знал, что ему никто не помешает, и он хладнокровно расстреляет всю обойму, выпустив в жертву восемь пуль. Кто мог знать о том, где находится конспиративная квартира и проинформировать киллера, что именно в это утро Захарова не будут сопровождать полицейские?

Решение о круглосуточной охране Захарова было принято еще четыре года назад, после покушения на самого Сергея Журбу. 14 июля 2010 года бизнесмен возвращался из Одинцова домой, в деревню Акулово. В 22.40 на съезде с Можайского шоссе автомобиль Журбы попал в засаду. Киллеры выпустили в Range Rover 97 пуль калибров 5,45 и 7,62. Журба и его водитель Захаров получили небольшие ранения, телохранитель Халилов погиб. Был убит и сторож металлобазы, расположенной рядом с местом засады. По данным СМИ, его убила или срикошетившая пуля, или же киллеры, ликвидировавшие случайного свидетеля.

4 июня 2014 года около 10 часов утра произошло второе покушение на Журбу. В него дважды выстрелили из дома напротив, когда он подъехал к офису ООО «Одинцовское подворье» и вышел из автомобиля (за рулем находился все тот же Захаров). Бизнесмен получил небольшое ранение. Следственная бригада установила точку, откуда был открыт огонь, и обнаружила там брошенную снайперскую винтовку.

После второго покушения на бизнесмена госзащита усилила охрану и Журбы, и Захарова.

После каждого убийства людей, связанных с Сергеем Журбой, выдвигалась версия о возможной причастности к ним «ореховской» преступной группировки. Возможно, именно потому, что и сам Журба был тесно связан с этой бандой. То ли как жертва, обложенная поборами, то ли как бизнесмен с серьезными связями, управлявший «активами» и не забывающий о приумножении собственного благосостояния.

Как тренер стал «вымогателем»

Информацию про «ореховских» я собираю четвертый год. Слишком много темных пятен в истории группировки, деяния которой легли в основу культового сериала «Бригада». С осени 2013 года я регулярно ездил в Мособлсуд, где рассматривалось уголовное дело в отношении Дмитрия Белкина, считающегося одним из лидеров «ореховской» ОПГ. Процесс продолжался больше года, и 23 октября 2014 года Мособлсуд вынес приговор: пожизненное заключение. И выглядело странным, что уже на следующий день после оглашения приговора в Мособлсуде в Одинцовском городском суде начался новый судебный процесс над Белкиным. На это раз о вымогательстве у гендиректора «Одинцовского подворья» Сергея Журбы.

Это дело возбудили еще 29 марта 2011 года, когда развалилась одна из версий расследования первого покушения на Журбу, по которой в разработке оказался Валерий Варешкин, финансовый директор ООО «Поддержка» (владеет рынком «Одинцовский пассаж»). Когда стало очевидно, что Варешкин не причастен к покушению, и появилось уголовное дело о вымогательстве. Журба вдруг вспомнил, что с января по октябрь 2009 года Варешкин якобы ежемесячно угрожал ему. Под действием угроз предприниматель за десять месяцев передал «для Белкина» 16 444 000 рублей.

Интересная деталь. Валерий Варешкин в то время возглавил и конноспортивный клуб «Одинцово». Более десяти лет тренировал и Сергея Журбу, и его сыновей, один из которых сегодня стал бизнесменом, а второй — следователем Одинцовского отдела Следственного комитета России. Все эти годы Журба ничуть не опасался Варешкина, не только приезжая на тренировки, но и отправляясь с тренером в поездки по России и Европе для покупки лошадей и участия в соревнованиях.

Сергей Журба на тренировке. Фото «вымогателя» Валерия Варешкина

После возбуждения уголовного дела о вымогательстве Варешкин уехал из России, обьяснив, что не представляет, как можно доказывать свою невиновность, сидя в СИЗО. (В Европе Варешкин тренирует богатых конников. Он регулярно летает в Арабские Эмираты, где занимается выездкой лошадей одного из арабских шейхов, который и оплатил услуги берлинского адвоката Йоханеса Энгельмана, забросавшего правоохранительные органы России жалобами, заявлениями, ходатайствами.)

Бегство Варешкина подхлестнуло «аппетит» Журбы, и он вспомнил, что деньги у него вымогали не только в 2009 году, но и раньше, начиная с 2002-го. Сумма, которую, по его утверждению, он передал Варешкину, выросла до 124 113 600 рублей. Хотя еще в 2004 году, в приговоре, вынесенном Мосгорсудом членам «ореховской» ОПГ, не было ни слова о Варешкине. Журба тогда утверждал, что он руководит одинцовским рынком с 1994 года и тогда же он начал платить за крышу бандитам по кличке Агафон и Америка, разрешив «собирать деньги с продавцов товара на Одинцовском рынке» <…>. Поскольку регулярные «обходы» дестабилизировали работу рынка, он, Журба, договорился с Белкиным о том, что лично будет выплачивать Белкину по 600 000 рублей наличными» (цитата — из приговора. — И. М.). И выплачивал до 1999 года.

Очень важный момент. В «Одинцовском подворье» Сергей Журба был наемным работником. Владимир Алтухов, депутат райсовета, более двадцати лет возглавляющий Одинцовское ДРСУ, во время судебного процесса рассказал, что когда-то он дружил с Журбой. Они ходили друг к другу в гости, вместе собирались на праздники. Журба часто приезжал к Алтухову советоваться по вопросам бизнеса. И никогда не жаловался на угрозы. Наоборот, был доволен жизнью. Поначалу Журба ютился в общежитии, но, возглавив рынок, справил новоселье в квартире, которую купило ему предприятие. Парадоксально, но в 2004 году у Журбы не было ни одной доли в ООО «Одинцовское подворье». А к моменту возбуждения уголовного дела он контролировал уже все предприятие.

Когда следствие вынесло решение о передаче дела о вымогательстве для объединения в одно производство с другими преступлениями, инкриминируемыми Белкину, адвокаты Журбы опротестовали постановление и добились отдельного рассмотрения дела о вымогательстве. Возможно, потому, что в этом уголовном деле слишком много нестыковок, а доказательства преступления кажутся мне сомнительными.

«Секретный» судебный процесс

Напомню, судебный процесс о вымогательстве начался 24 октября 2014 года. Процесс вызвал повышенный интерес прессы, потому что за несколько часов до начала первого заседания погиб заместитель директора «Одинцовского подворья» Виталий Моисеев. Но журналистов в зал заседания не пустили. Хотя и я, и представители других СМИ обращались и к председателю Одинцовского горсуда, и к судье Сергею Савинову, рассматривавшему дело.

Все последующие заседания по делу перенесли в Мособлсуд, а сам процесс «закрыли». Судья Савинов в приговоре записал: «…судом вынесено мотивированное постановление о проведении дальнейшего судебного разбирательства в закрытом режиме для обеспечения безопасности участников процесса». Странно, что процесс над Белкиным, на котором рассматривалось дело о двух десятках убийств, прошел в открытом режиме, а дело о вымогательстве с тем же фигурантом неожиданно «засекретили».

Чью безопасность обеспечил закрытый процесс, если потерпевший — Сергей Журба — на заседаниях так ни разу и не появился? На основании справки, что потерпевший слег на лечение в платный стационар, огласили показания Журбы о вымогательстве, данные в ходе следствия. Все остальные свидетели знали о вымогательстве исключительно со слов самого Журбы.

У суда не вызвало сомнений то, что Журба ни разу не попытался записать на видео угрозы или передачу денег. Хотя такая возможность и была. В ходе расследования выяснилось, что Журба оборудовал свой кабинет, где якобы и передавались деньги, камерами скрытой видеозаписи. В материалы уголовного дела даже попала видеозапись, снятая 31 мая 2010 года, за полтора месяца до первого покушения на Журбу. В кадре — Журба и Варешкин. По показаниям Журбы, в это время он уже панически боялся своего тренера. Но на видео четко видно, что Журба не опасается Варешкина, во время разговора перекладывает с места на место пачки денег. В конце разговора прощается с «вымогателем» и убирает деньги в сейф. Ни следствие, ни суд не захотели передавать запись экспертам психологам-лингвистам, чтобы по характеру беседы, по жестам они вынесли заключение: испытывал ли потерпевший во время разговора тревогу и чувство опасности?

В приговоре Белкина по уголовному делу о вымогательстве есть пункт, который может иметь очень серьезные последствия для сотен предпринимателей, не имеющих никакого отношения к этому преступлению. Дело в том, что суд решил взыскать с Белкина «в счет возмещения материального ущерба в пользу Журбы <…> 107 508 080 рублей». Есть в деле и судебное решение, вынесенное еще 17 февраля 2012 года. Решение об аресте имущества — акций целого ряда учредителей, владеющих рынком «Одинцовский пассаж». Вот как появилось это решение.

В конце 2011 года в материалах дела появился рапорт майора Рожкова: «…в ходе ОРМ была получена оперативная информация, что денежные средства, полученные Белкиным от Журбы путем вымогательства, были вложены в деятельность и развитие ООО «Поддержка»… Впоследствии данные денежные средства были обналичены посредством нескольких взаимосвязанных сделок с различными организациями». По версии майора Рожкова, Варешкин забирал у Журбы наличные деньги (без расписок, без кассовых чеков), относил их в бухгалтерию «Поддержки», каким-то образом проводил по кассе, а потом придумывал и реализовывал схемы для обналичивания и передачи Белкину? Этот рапорт был «легализован» протоколом допроса Журбы. Бизнесмен дал показания, что «за годы общения с Белкиным и Варешкиным я понял, исходя из их разговоров, что денежные средства, которые они у меня вымогали…», вкладывались в «Одинцовский пассаж».

Между тем во время допроса Журбы 17 декабря 2010 года на вопрос следователя: «Вам известно, как распределялись полученные от вас Белкиным деньги?» — Журба ответил предельно лаконично: «Нет, неизвестно».

Оба протокола допроса были исследованы в суде, но противоречия ничуть не смутили федерального судью Сергея Савинова, и он не отменил решения своего коллеги об аресте имущества. И теперь, после вступления в силу приговора Одинцовского горсуда, вынесенного по итогам закрытого судебного процесса в здании Мособлсуда, «Одинцовский пассаж» может перейти под контроль Сергея Журбы.

Источник: Новая Газета

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru