Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Интересные факты из свежих деклараций
25 Мая 2015

Еще по осени «Собеседник» (в №41 от 22.10.2014 г.) подсчитал имущество лидера ЛДПР Владимира Жириновского и обнаружил, что тот в прошлогодней декларации утаил как минимум два земельных участка – площадью 1535 и 1854 кв. м. Оба находились на территории имения политика в подмосковном селении Дарьино, и, вероятно, отчеты о них просто затерялись.

После той публикации окружение Жириновского даже грозилось подать на «Собеседник» иск в суд, однако вместо этого Жириновский подал заявление в Кадастровую палату – о том, чтобы его мелкие участки в Дарьино объединили хотя бы в три массива. Так и получилось, что в декларации политика участков стало меньше, но они стали больше.

Но, пожалуй, это единственное пополнение в коллекции недвижимости Жириновского, которое можно так вот, с ходу объяснить. На какие деньги в том же имении в Дарьино за год выросло сразу несколько зданий, включая бассейн на 803,7 кв. м, уже понятно меньше. Официальный доход депутата за прошлый год составил 4,8 млн рублей – для парламентария прилично, но для владельца столь роскошного бассейна мелковато.

«Покровский берег», где бросили якорь сенаторы. Фото: konti.ru

Про собственность супруги Жириновский даже не упоминает. Поскольку формально он с ней вроде как расстался. И вообще, из 450 депутатов 99 в супружеских отношениях не состоят. Во всяком случае, официально. Из известных парламентариев в прошлом году, например, со своими женами-миллионершами развелись вице-спикер Андрей Исаев и глава бюджетного комитета Андрей Макаров. А нет штампа о браке – нет и отчета о семейных капиталах.

Это что, у двух десятков депутатов вообще ничего нет – ни земли, ни даже квартир. Еще год назад у Ирины Яровой была, допустим, небольшая квартира. Пусть в пользовании, но была. Теперь она, наверно, живет на работе. А элитная 4-комнатная квартира, оформленная на дочь, – не в счет.

Без лишней скромности

Зато в сенате люди сидят менее закомплексованные. Виктор Пичугов может позволить себе открыто декларировать роскошную двухуровневую квартиру своей жены, купленную в элитном ЖК «Покровский берег». Его годового дохода в 363,5 млн как раз должно было на нее хватить.

Кстати, месяц спустя в тот же дом перебралась и жена другого сенатора-миллионера, Александра Верховского, у которого уже было в этом доме жилье. Непонятно только, почему еще одну из квартир жены, в шесть комнат, площадью 225 кв. м, Верховский задекларировал лишь в этом году, хотя куплена она была семь лет назад. Честность победила скромность?

Владимир Жириновский хотел схитрить, но получилось не очень. Фото: Russian Look

Вот и сенатор от Курска Виталий Богданов перестал стесняться и признался в том, что у него уже три года как есть трехэтажная вилла в Николиной горе. Аналогичный домик в этом поселке стоит порядка 100 млн рублей. Годовая прибыль Богданова – лишь 8 млн. Накопил. Вероятно, долго копил. Годом раньше, допустим, сенатор принес в дом вообще лишь 2,5 млн.

Один из основателей «Единой России», Виктор Абрамов, тоже наконец-то зарегистрировал семейные особняки (свой и жены – полторы тысячи квадратов) в деревне Шульгино, недалеко от Барвихи. Рыночная цена приобретения – около 6 млн $. За последние 10 лет Абрамовы официально не заработали и треть этой суммы.

И только Дмитрий Саблин, первый зампред «Боевого братства», так и не внес в декларацию всего, что ожидалось. Там, например, он указал почти гектар земли в Барвихе, где у него давно стоит вилла в 4 этажа, но до сих пор не отчитался об особняке в поселке «Жуковка XXI». Судя по архивным снимкам из космоса, ремонтные работы на участке не идут уже года три. На генплане поселка это дом №14, но сам Саблин уверяет, что до сих пор его не достроил. Тянет это имение где-то на полмиллиарда рублей.

Поместье лидера «Антимайдана» Саблина. Фото: ФБК

Загнанные в тупик

Если некоторые сенаторы прибедняются, то отдельные члены правительства хотят казаться богаче, чем они есть.

Адрес своей пятикомнатной квартиры на Можайском шоссе Ольга Шувалова, жена первого вице-премьера Игоря Шувалова, в свое время указывала как домашний при регистрации офшорных компаний. Площадь этой квартиры по документам – 170,6 кв. м. Шувалов указал в декларации другие данные – 175,7 метра.

Схожая история и с другим вице-премьером, Сергеем Приходько, который руководит аппаратом правительства. У его семьи есть две квартиры в Шведском тупике в Москве, в самом дорогом доме страны, – 126,9 и 226,9 кв. м. Но в декларации чиновника указан другой метраж – 130,2 и 227,5.

Вопрос: речь идет о других квартирах или члены правительства что-то напутали?

– Просто мой руководитель считает, что лучше в декларации показать больше, чем есть, нежели меньше. На всякий случай.

Чтобы точно не возникло претензий, что он что-то утаивает, – пояснил «Собеседнику» помощник одного из отчитавшихся. Хотя все равно непонятно, почему не указать в декларации всё по-честному. Привычка?

Хотя все равно непонятно, почему не указать в декларации всё по-честному. Привычка?

Взять того же Шувалова. Свой подмосковный дом он формально арендует. Но если посмотреть на собственника усадьбы – ею владеет некоммерческое партнерство «Заречье-4» Ольги Шуваловой, которая им же и руководит. Площадь дома – более 4 тысяч метров. Хорошо живут!

Обложили в три этажа

Администрацию президента кризис тоже обошел стороной. Бывший управляющий делами президента Владимир Кожин в прошлом году обзавелся не только новой должностью (помощник главы государства), но и новой квартирой в 332 кв. м.

Назначенный год назад полпред Путина в Сибири Николай Рогожкин также не отказал себе в новоселье. У него появился очередной особняк – на 790,5 кв. м. Правда, совсем не в Сибири, а в местах, гораздо менее отдаленных от Москвы. В ноябре прошлого года полпред стал собственником скромной трехэтажки в элитном микрорайоне Балашихи – Никольско-Архангельском. Кроме этого, у семьи Рогожкина, который до назначения всю жизнь посвятил военной службе (не бизнесу), оказалось еще шесть домов, 22 земельных участка, семь гаражей, две конюшни, шашлычная и прочие генеральские излишества.

Советник президента Сергей Григоров (тоже, кстати, отставной генерал) из новенького обзавелся лишь земельным участком в одинцовском СНТ «Гранат». Впрочем, приобретение кадастровой стоимостью более 12 млн рублей оказалось несколько условным. На этом участке уже шесть лет как стоит трехэтажный садовый дом чиновника. А рядом – два гаража, баня и несколько хозпостроек, право собственности на которые тот оформил лишь после подачи декларации.

Игорь Шувалов указал больше, чем нужно. Фото: Russian Look

Но Григоров хотя бы сделал это, а вот в отчете помощника президента Андрея Фурсенко квартира площадью 139,1 кв. м, что на улице Рочдельской у Белого дома, не упомянута вовсе. И непонятно, почему.

/Кстати

В своих декларациях чиновники указывают не только недвижимость, но и несовершеннолетних членов семьи. Судя по отчетам, в прошлом году у некоторых из них в семье произошло пополнение: у первого зам. главы администрации президента Вячеслава Володина и министра юстиции Александра Коновалова появились сыновья, а у пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова и министра связи Николая Никифорова – дочери. И это та перемена, с которой чиновников действительно можно искренне поздравить. Если те, конечно, и тут ничего не напутали.

Источник: Собеседник

Обсуждение статьи

Георгий
May 25 2015 7:52PM

Мне стало интересно, а что полезного делают все перечисленные люди...)))

Оказалось не мало.

Дмитрий Саблин вообще порадовал. Пока мы спокойно сидим дома, он поехал на войну поддержать народ Сирии в трудную годину.

http://bbratstvo.org.ru/sirijskij-dnevnik/

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru