Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

«Не угомонишься – ты следующий»
3 Июня 2015

В Челябинске корпоративный конфликт вокруг одного из старейших предприятий ЗАО «Востокметаллургмонтаж-1» приобретает угрожающие масштабы. Причем угрожающие – в прямом смысле. В ночь на 3 июня в одном из дворов города неизвестный расстрелял автомобиль одного из совладельцев Сергея Козлова, а сегодня днем тот получил предостерегающее СМС на телефон: «Не угомонишься – ты следующий». По мнению Козлова и его партнеров, поступающие угрозы связаны с войной, которую с ними развязал их бывший соратник, экс-депутат городской думы Челябинска Александр Депершмидт. На кону – контроль над некогда прибыльным предприятием и сотни миллионов рублей. Подробности – в материале Znak.com.

Сегодня ночью в одном из дворов Металлургического района Челябинска неизвестный расстрелял автомобиль Audi Q5, который принадлежит совладельцу челябинского ЗАО «Востокметаллургмонтаж-1» Сергею Козлову. Машину со сквозными отверстиями на лобовом стекле и крыше обнаружила дочь Козлова Екатерина Быкова, которая в последнее время пользовалась автомобилем.

«Утром в 7 часов я вышла во двор и увидела расстрелянную машину. На стекле несколько отверстий веером, на крыше, даже в салон прошла пуля, которая прошила задний подлокотник насквозь, – рассказала Znak.com Екатерина Быкова. – Обычно наш автомобиль стоит в гараже, сегодня была первая ночь, когда я оставила его на платной стоянке во дворе. Стоянка оборудована видеонаблюдением, и, судя по видео, все произошло в 2 часа 20 минут ночи. Плохо, но видно человека рядом с машиной. Но события происходили быстро, да и камера далековато находится». Полицейские, прибывшие по вызову, опросили парковщика, который рассказал, что ночью слышал хлопок, сработало несколько сигнализаций. Эту же информацию подтвердила и женщина из соседнего дома, собаки которой разволновались во время ночных событий.

Екатерина Быкова рано утром обнаружила, что автомобиль расстреляли

В настоящее время в Металлургическом отделе полиции идет доследственная проверка по данному инциденту, из машины извлечены пули, которые будут направлены на экспертизу, чтобы установить, из какого оружия велась стрельба. По предварительным прикидкам полицейских, речь может идти об охотничьем оружии.

Екатерина Быкова говорит, что врагов у нее нет, и поэтому, скорее всего, ночные события связаны с проблемами на работе у ее отца. «Он только вышел из больницы, а тут такое», – поясняет девушка. Сам Сергей Козлов также не исключает, что ночная акция устрашения была направлена именно на него и связана с корпоративным конфликтом вокруг ЗАО «Востокметаллургмонтаж-1». «В начале мая за нами (Козловым и его партнером Юрием Стрижковым. – Прим. ред.) уже ездили неизвестные машины. Мы трижды обращались в полицию, ездить перестали. А ночью – вот эта стрельба. Мало того! Сегодня в 12 часов дня с неизвестного номера мне пришло смс: «Не угомонишься – ты следующий». Ситуация выходит за рамки разумного. Понятно – деньги на кону, но нужно же как-то договариваться, не скатываясь в разборки в стиле 90-х», – говорит Сергей Козлов.

Предприятие, за которое идет война, – ЗАО «Востокметаллургмонтаж-1» («ВММ-1») – одно из старейших в Челябинске, действует с 1942 года и специализируется на металлообработке. В последние годы «ВММ-1» контролировалось специально созданным для этого ЗАО «Спецстрой», которым в равных долях владели трое – экс-депутат городской думы Челябинска Александр Депершмидт, главный инженер «ВММ-1» Юрий Стрижков и заместитель гендиректора по экономике Сергей Козлов. Еще на конец апреля 2015 года у Стрижкова, Козлова и Депершмидта были равные доли в ЗАО «Спецстрой», а само предприятие контролировало 82% акций «Востокметаллургмонтаж-1».

Повреждены лобовое стекло и крыша

«Плюсом и у меня, и у Сергея Алексеевича (Козлова. – Прим. ред.) было еще по два-три процента акций «ВММ-1» в личной собственности, – уточняет Стрижков. – Но Александр Депершмидт захотел стать единоличным собственником предприятия, привел молодежь, хочет заполучить 51% акций «ВММ-1». Мы пытаемся этому противостоять, но нас выставляют как каких-то захватчиков!». В итоге по инициативе Депершмидта Стрижков и Козлов уволены со своих постов в «Востокметаллургмонтаже-1», в отношении них инициированы уголовные дела, они на сегодня вообще не уверены, принадлежат ли им еще их пакеты акций.

Директором ЗАО «Спецстрой» на сегодня числятся одновременно два человека: прежний, уволенный по решению собрания акционеров Владимир Сидун, и действующий, вновь назначенный Антон Бавин. Правда, Сидун по-прежнему позиционирует себя как директор «Спецстроя» и даже выводит через банки многомиллионные суммы.

С Владимиром Сидуном корреспонденту Znak.com связаться не удалось. А вот Антон Бавин ситуацию комментирует подробно: «Кризис начался далеко не вчера, – рассказал он Znak.com. – На протяжении последних пяти лет «Востокметаллургмонтаж-1» становился все беднее, все убыточнее, пока по итогам 2014 года не показал убытки в 40 млн рублей. В 2011-м, замечу, была прибыль в 60 млн. Тенденция эта началась, когда одним из заместителей генерального директора предприятия стал Александр Депершмидт-младший (сын). Когда соучредителям «Спецстроя» Стрижкову и Козлову надоело смотреть на эти убытки, они обратились в Депершмидту-старшему. Тот заявил, что не позволит снять себя с должности гендиректора «ВММ-1», что предприятие принадлежит только и исключительно ему, а если кто-то попытается помешать ему на этом троне утвердиться – тот просто «сядет». Депершмидт предложил Стрижкову и Козлову передать ему пакет акций. Соучредители, конечно, не согласились! Отказ был озвучен в конце апреля. А 5 мая «выяснилось», что Стрижков и Козлов в 2014 году «украли» 200 млн рублей совместной прибыли “ВММ-1”».

Соседи рассказывают, что ночью во дворе раздался громкий хлопок

Отметим, соответствующее заявление действительно поступало в начале мая в ГУ МВД по Челябинской области, было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ – «Мошенничество в особо крупном размере». Однако затем, по-видимому, по подследственности, уголовное дело было спущено в УМВД по Челябинску, далее – в отдел по Металлургическому району. Оттуда, по версии обвиненных в 200-миллионной афере Стрижкова и Козлова, дело и вовсе бы отправилось в утиль, однако Депершмидт-старший подключил свои связи. В результате рядом со статьей о мошенничестве образовалась новая – статья 185.5 УК РФ «Фальсификация решения общего собрания акционеров». А это уже – подследственность не полиции, а следственного комитета.

Дело перешло в Металлургический следственный отдел СУ СК РФ. Однако старший следователь Металлургического СО СУ СК Вадим Шпигун (именно он, по данным юристов Козлова и Стрижкова, курирует расследование) заявил Znak.com, что не будет ничего комментировать. Хотя следственные действия проходят активно.

«К нам в «Спецстрой» и в курирующую наши дела юридическую фирму 17 мая неожиданно прибыли силовики, – рассказывает Антон Бавин. – Были изъяты практически все финансовые документы. Отличный ход, учитывая, что на сегодня у нас с Депершмидтом шесть процессов рассматривается только в Арбитражном суде Челябинской области! Мы практически остались голыми».

Сергей Козлов надеется, что полиция найдет злоумышленника и разберется в ситуации

По словам Бавина, Сидун, действуя по указке Депершмидта, 21 мая снял в «АкБарс-банке» с депозита с истекшим сроком порядка 100 млн рублей. А 1 июня аналогичная операция была повторена.

«Я пытался как вновь назначенный генеральный директор блокировать транзакции, однако ничего не вышло, – отмечает Бавин. – Решение собрания акционеров о моем назначении на неясном основании было блокировано следственным комитетом. Это же вообще не их дело! Но деньги – не главное, что сейчас выводится из «Спецстроя». 82% акций «ВММ-1» – вот что самое обидное. Между майскими праздниками, по моим данным, они были проданы Сидуном. Мы, конечно, пытаемся оспорить эту сделку в арбитраже, однако судебный процесс займет минимум три месяца, а рычаги влияния на предприятия соучредители теряют уже сейчас».

Сергей Козлов подтверждает: идет колоссальное давление со стороны правоохранительных органов. «Главное даже не в этом, – горячится Козлов. – Нас во всеуслышание называют рейдерами. Какие из нас рейдеры? Я вот в данный момент вообще в больнице, мы с Юрием Николаевичем проработали на «ВММ-1» больше 28 лет! С Депершмидтом-старшим жили всегда душа в душу! Но полтора-два года назад появились эти разговоры о передаче ему контрольного пакета акций. Сейчас Александр Николаевич решил нас доломать, привести молодую команду во главе с сыном. А мы этих ребят, видимо, чем-то не устраиваем».

По данным Бавина, «молодая команда» появилась на «ВММ-1» гораздо раньше начала открытого конфликта. Например, большинство контрактов с заказчиками «Востокметаллургмонтаж-1» заключает через посредника – «просто» «Востокметаллургмонтаж» с тем же юридическим адресом, что и предприятие-ветеран. Учредителем «просто» «ВММ» числится Александр-Депершмидт-старший, и, по версии Бавина, именно ему отходят «сливки» с заключенных по завышенным ценам контрактов. «Депершмидт-младший, Александр Александрович, контролирует три фирмы, которые занимаются снабжением «ВММ-1», – добавляет Бавин. – Естественно, тоже по странным ценам. Собственно, эскалация конфликта и началась, когда об этом стало известно партнерам Депершмидта-старшего».

Александр Депершмидт

Заметим, точку зрения Александра Депершмидта-старшего на развернувшуюся войну за «ВММ-1» корреспонденту Znak.com узнать не удалось – сначала он заявил, что по телефону такие проблемы не обсуждает, а в дальнейшем уже не брал трубку.

«Это просто не по-человечески, – разводит руками Сергей Козлов. – Депершмидт, я уверен, на полную использует административный ресурс, связи в СК и арбитражном суде. У нас обеспечительные меры блокируются арбитражом, его предложения проходят на раз. И мы же еще и рейдеры! Разводиться надо цивилизованно, а не высасывая из пальца явно заказное дело. Даже сейчас, после ночного инцидента с расстрелом моей машины, я не закрываюсь от мирных переговоров – я готов к разумным компромиссам». С Козловым солидарен Стрижков. По его словам, партнеры давно готовы пойти на мировую и вести с Депершмидтом переговоры об урегулировании конфликта.

Между тем информация о разборках, затеянных Депершмидтом, уже дошла до губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Обе стороны успели отправить ему свои письма с просьбой повлиять на ситуацию.

«Мы обращались в прокуратуру Челябинска и области с просьбой о принятии мер, противодействующих отъему акций, а также денежных средств ЗАО «Спецстрой». Однако на сегодняшний день мы получаем из этих органов только отписки, а конкретных быстрых мер так и не было принято! Пока наши заявления находятся в стадии рассмотрения, акции ЗАО «ВММ-1», которые находились во владении ЗАО «Спецстрой», каким-то образом оказались переписаны на «надежных» людей Депершмидта, а с банковских счетов были списаны сотни миллионов рублей. На сегодня после проведения обысков и выемки документов, а также блокировки регистрации изменений о директоре ЗАО «Спецстрой» в ИФНС, следственный отдел по Металлургическому району снимает обеспечение со счетов «Спецстроя», и Сидун спокойно (под носом у следователей) перечисляет 100 млн рублей с депозита в «Ак-Барс-Банке», говорится в обращении Сергея Козлова и Юрия Стрижкова.

Александр Депершмидт направил письмо губернатору Дубровскому еще раньше. В его обращении, по данным источников Znak.com, ситуация описана с точностью до наоборот: бывшие партнеры готовят силовой захват «ВММ-1», в связи с чем тот вынужден постоянно водить с собой охрану, а также предупреждать работников предприятия о возможных провокациях.

«Пока суд разберется, все активы «Востокметаллургмонтажа-1» будут распроданы, деньги перечислены на счета организаций-однодневок и обналичены, – резюмируют между тем экс-партнеры Депершмидта. – Правоохранительные органы вместо соблюдения закона оказывают поддержку Депершмидту и Сидуну в реализации преступных планов».

Источник: Znak.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru