Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Элиты фиксируют усиление позиций "щедрого олигарха"
5 Июня 2015

Президент Путин встретился с Бокаревым лично дважды в прошлом году. Из этих встреч «Трансмашхолдинг» умеет извлекать выгоду

Российский олигарх и совладелец уральского медного бизнеса будет усиливать свои позиции. Элиты считывают сигналы президента и ждут сенсационных заявлений о господдержке проектов, которые начинает бизнесмен, умеющий отдавать. Как работает «король госзаказа», какой совет он дал свердловскому губернатору и в чем секрет его успеха — в материале «URA.Ru».

Дважды получить публичную благодарность из уст президента — стоит дорого. Человеком, который это заслужил дважды, вчера стал акционер «Уральской горно-металлургической компании» Андрей Бокарев. Первый раз Владимир Путин назвал его в числе меценатов, профинансировавших олимпийские объекты. Построенную в Сочи ледовую арену «Шайба» свердловчане считали проектом УГМК, но из рассказа президента следовало, что именно Бокарев стоял за проектом и именно он согласился безвозмездно отдать комплекс тому, на кого укажет глава государства.

Вторая благодарность прозвучала по итогам «допроса» президента, пытавшегося добиться ответа на вопрос о том, кто именно оплачивает освещение мирового спортивного события — первых в истории Европейских игр. Выяснилось, что бюджетная организация канал «Россия 2» платит за это деньгами долларового миллиардера из списка Forbes.

Состоявшийся диалог, полагают наблюдатели, фиксирует симпатию, которую президент испытывает к непубличному бизнесмену — акционеру УГМК и председателю совета директоров ЗАО «Трансмашхолдинг». Мало кому удалось в прошлом году попасть на личную встречу с президентом. Бокарев был в Ново-Огарево дважды: в феврале и ноябре. Число встреч Путина с генеральным директором «Ростеха» Сергеем Чемезовым, например, оказалось ровно в два раза меньше.

Говорят, что Бокарев пользовался поддержкой экс-директор ФСБ Патрушева. И сохранил поддержку спецслужб даже после прихода Бортникова

Примечательно, что и на этой встрече, докладывая президенту о работе госкорпорации, Чемезов воодушевленно рассказывал о первом примере создания ГЧП при производстве автоматов Калашникова. «И за короткий промежуток времени у нас предприятие значительно сократило издержки, мы вышли уже в ноль. Надеюсь, что к концу года предприятие даст прибыль. Когда человек свои собственные деньги потратил, он, естественно, будет относиться по-другому», — хвалил эту работу Чемезов.

Он ни разу не назвал имени Бокарева, который в результате допэмиссии получил 49% акций «Калашникова». И стал первым российским олигархом, которого впустили в стратегический для России оружейный бизнес. Продажа акций концерна, производящего самые популярные автоматы в мире, была согласована президентом лично, знает источник. В стенограмме, опубликованной Кремлем, этот эпизод выглядит так: президент уточняет, является ли вошедший в проект инвестор частным, на что Чемезов дает утвердительный ответ и называет инвестора «нашим».

Несмотря на наличие хорошего лоббистского ресурса, личное состояние олигарха Бокарева, по версии Forbes, в 2015 году сократилось в полтора раза и составило 0,9 млрд долларов (против 1,5 млрд в 2014 году). УГМК для него — это не флагманский бизнес. Основной доход предпринимателя — это большие проекты, которые Бокарев реализует совместно со «старшим партнером» — другим акционером УГМК Искандером Махмудовым. В октябре 2010 года вместе с последним они переоформили право собственности на 25% столичного «Аэроэкспресса» на себя.

Автомат «Калашникова» самое популярное оружие в мире, продажи которого выше, чем американский М-16. Российские олигархи до Бокарева не получали возможности заходить в стратегические проекты

Но главную роль в их бизнес-империи занимает «Трансмашхолдинг», который по итогам 2014 года журнал Forbes поставил на первое место в рейтинге «Короли госзаказа». Тогда структуры предпринимателей получили заказов от государственных структур на 130,7 млрд рублей. В 2015 году ТМХ также оказался лидером по объему госзаказа: по итогам тендеров РЖД о поставках на три года «Рослокомотив» (торговый дом ТМХ) заключил контракты на 137,6 млрд рублей. Для сравнения: «Уральские локомотивы» и «Синара» Дмитрия Пумпянского получили заказы на 3,26 млрд и 2,47 млрд рублей, соответственно.

Как и Пумпянский на Урале, Бокарев является одним из наиболее влиятельных лоббистов в региональной политике в Сибири, где он создал и возглавил Региональное Объединение Работодателей «Кузбасский Союз Работодателей» (аналог нашего СОСПП).

В Сибири функционирует еще один совместный с Махмудовым и Козицыным добывающий бизнес. «Кузбассразрезуголь» (входит в УГМК-Холдинг), уголь которого Козицын предлагал использовать в новых ТЭС, запущенных на Урале. Со вторым губернатором Свердловской области стороны договорились о начале проекта «Демидовской ТЭС», и если бы проект, стоимостью 100 млрд рублей, не был признан нецелесообразным, можно было не сомневаться в том, что он получил бы всю необходимую поддержку.

В окружении свердловского губернатора рассказывают, что Евгений Куйвашев в период, когда только начал выстраивать отношения с уральским «клубом олигархов», встречался с Бокаревым. И якобы последний подсказал Куйвашеву, как найти общий язык с Козицыным. 25 августа 2014 года Евгений Куйвашев подписал указ о присвоении гендиректору УГМК Андрею Козицыну звания почетного гражданина Свердловской области. Это звание ранее получали Ельцин и Россель.

Пока Бокарев развивает свои проекты, связанные с добычей. В начале этого года в ЕГРЮЛ появилась запись о создании им «Арктической Горно-Рудной Компании», о деятельности которой еще не известно ничего, кроме того, что она будет работать на севере. Кроме того, стало известно о том, что вместе с Махмудовым предприниматель войдет в капитал угольной компании «Колмар», которую контролирует друг президента Геннадий Тимченко.

А в домах власти и головных офисах крупных компаний уже возникли дискуссии о том, как долго Бокарев будет сохранять позиции и как в дальнейшем он сможет капитализировать ресурс. Собеседники агентства указывают, что еще три года назад имя бизнесмена на высшем уровне не называлось. Феномен Бокарева сравнивают с появлением в публичной повестке Романа Абрамовича, который за считанные месяцы стал героем сотен публикаций.

РЖД обеспечивают Трансмашхолдинг контрактами в таком объеме, которого нет ни у кого. Благодаря этому структуру называют «королевой госзаказа»

Профессор ВШЭ, политолог Олег Матвейчев говорит, что значительную поддержку в бизнес-проектах Бокареву оказывают спецслужбы и даже после смены директора ФСБ эта связь осталась сильной. Впрочем, он считает, что не существует какого-то особого сценария: власть и так работает с крупным бизнесом и сейчас нет никакой необходимости раздавать дополнительные бонусы. С ним согласен и директор центра политической информации Алексей Мухин.

«Сестрам роздали по серьгам. Крупные собственники, которые приняли участие в олимпийских проектах, проявили в свое время понимание и поддержали власть в столь чувствительное время, когда никто не верил, что Россия сделает этот проект [проведет Олимпиаду] и словом и делом, получили право на признание со стороны президента. Насколько мне известно, благодарность президента не выражается в материальных благах. Да, они получат поддержку Кремля, некие преференции. Но я не стал бы ставить в зависимость благополучие того или иного олигарха от настроения президента», — говорит Мухин. Секрет успеха, по его мнению, один — «ребята» первыми поняли и заняли нишу импортозамещения. И здесь им сложно составить конкуренцию.

Источник: УРА.ру

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru