Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Задержанный в Эмиратах экс-депутат и сооснователь ОПС «Уралмаш» Александр Куковякин может отделаться условным сроком
10 Июня 2015

"Известный на Урале бизнесмен Александр Куковякин, стоявший у основания легендарного ОПС «Уралмаш» и известный в те времена как «Кука», спустя 10,5 лет после своего бегства из России задержан полицией Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). 8 июня Интерпол подтвердил данную информацию. Сообщение появилось на сайте МВД России.

Кука

В начале «нулевых» годов Кука входил в региональную политическую элиту. На день рождения ему пел Вилли Токарев и присылали поздравления из администрации президента – по этим временам трудно не ностальгировать. Теперь в окружении бывшего авторитета не исключают, что его задержание — реализация плана самого Куковякина по возвращению на родину, пишет Znak.com. Источники издания утверждают, что Куковякин все-таки «договорился».

«Компетентными органами Дубая (ОАЭ) задержан Куковякин Александр, 1960 г.р.» — говорится на официальном портале ведомства. Предприниматель разыскивался по запросу ГУ МВД России по Свердловской области. Как отмечается в информации МВД РФ, Александр Куковякин обвиняется в совершении таких преступлений, как «Присвоение или растрата, совершенная организованной группой в особо крупном размере», «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения».

18 лет Кука прожил в раю...

Как уточняет уральская пресса, Куковякин был задержан на парковке торгового центра вместе с сыном. После установления личности младшего Куковякина отпустили, а Александра поместили в камеру, пишет "УралПолит.ru".

Куковякин долгое время находился в международном розыске. Как отмечают в полиции, «в отношении него было издано уведомление «с красным углом». Данное уведомление требует от правоохранительных органов государств – членов Интерпола ареста разыскиваемого лица для его экстрадиции в страну-инициатора розыска. Сейчас Куковякин помещен под стражу, в ближайшее время решится вопрос об его экстрадиции в Россию.

Источники, близкие органам госбезопасности, уверяют, что в случае отправки в Москву у Куковякина будет мало шансов повлиять на следствие. Тогда как в родном регионе у него осталось еще немало связей и он «сможет решить вопрос» в свою пользу. В окружении самого Куковякина предполагают, что происходящее – спланированная самим «Кукой» операция по возвращению на родину. В свое время, например, другой авторитетный бизнесмен, Александр Вараксин, предпочел пойти на сделку с силовикам и вернулся на родину, отсидел небольшой срок в комфортных условиях, после чего спокойно занимается бизнесом в Екатеринбурге.

По информации Znak.com, Куковякин вполне может отделаться условным сроком. Правда, взамен ему придется рассчитаться по старым долгам. В первую очередь позаботиться о разоренном с его участием востоке области. Размах проекта, которым может заняться Куковякин в Свердловской области, достоин арабского шейха.

Высокопоставленный свердловский чиновник, к которому по долгу службы стекается вся информация о резонансных происшествиях, в частной беседе уверил сотрудника Znak.com, что Куковякин все-таки «договорился». По словам источника, «уралмашевцу» гарантировали мягкое наказание — «пять лет условно», взамен он обещал «помощь следствию» и гарантировал возврат своих капиталов в Россию. Точнее в Тавду, социально-экономическому краху которой способствовали действия Куковякина и его команды в середине 2000-х. «Вернется на Тавдинский фанерный комбинат, гидролизный завод, механический – что там еще было? Будет восстанавливать. Обещал там даже гольф-клуб организовать для свердловской и тюменской элиты (Тавда в 130 километрах от Тюмени – прим. ред.)», — поделился наш собеседник.

В начале «нулевых» годов Александр Куковякин входил в региональную политическую элиту. На день рождения ему присылали поздравления из администрации президента, а также от губернатора Эдуарда Росселя и сенатора Аркадия Чернецкого. На 42-летие Куковякина приезжал певец Вилли Токарев. Ожидали также телеведущего Леонида Якубовича.

Шикарный парень

В розыск Кука был объявлен в связи с событиями на ОАО «Тавдинский гидролизный завод» (ТГЗ), владельцем которого он являлся. В середине 1999 года на ТГЗ было введено временное наблюдение, в конце года — внешнее управление, в марте 2003 года — конкурсное производство. На момент введения конкурсного производства кредиторская задолженность предприятия составила 322,7 млн рублей, из них 43,5 млн — пени и штрафы.

В 2003 году на базе завода было организовано ООО «Тавдинский микробиологический комбинат» (ТМБК), специализировавшееся на выпуске этилового денатурированного спирта, углекислоты, дрожжей и кормового белка. Собственником этой компании являлся Александр Куковякин. У ТГЗ и ТМБК накопилось порядка 10,3 млн рублей долгов перед своими рабочими. С 25 ноября производство по решению руководства было прекращено. Мотивировка — производство технического спирта по существующей технологии на предприятии невыгодно.

15 декабря работники предприятия объявили бессрочную голодовку, требуя погасить долг по зарплате за два месяца и выплатить пособие в связи с сокращением штата. На следующий день с голодающими встретился тогдашний прокурор Свердловской области Александр Шайков. В отношении руководства и собственников завода возбудили уголовные дела по статье 145 УК РФ («Невыплата заработной платы») и по части 3 статьи 160 УК РФ («Присвоение чужого имущества с использованием служебного положения»).

В рамках расследования уголовных дел были арестованы бывший директор ТМБК Сергей Багреев и конкурсный управляющий предприятия Григорий Первухин. Позже они были осуждены. Куковякин сумел ускользнуть от следствия. Позже выяснилось, что он скрывается на территории ОАЭ.

Добавим, что по времени эти события совпали с задержанием лидера ОПС «Уралмаш» Александра Хабарова сотрудниками ГУ МВД России по УрФО.

Хабарову и лидеру ОПГ «Центр» Александру Вараксину было предъявлено обвинение по статье 179 УК («Принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения»). По версии следствия, Хабаров и Вараксин преступным путем завладели активами «Банка24.ру» на сумму более 60 млн. рублей. Утром 27 января 2005 года Александр Хабаров был найден мертвым в своей камере в СИЗО-1 Екатеринбурга. Его смерть, равно как и бегство Куковякина, ознаменовали развал ОПС «Уралмаш».

В Дубае Куковякин не прятался, отмечает Newsru.com. Российские власти еще в 2006 году пытались добиться его экстрадиции, но потерпели неудачу.

Ну, шикарный же?

На Ближнем Востоке беглый российский политик вложил деньги в несколько арабских отелей, в том числе в Khalidia Palace и Lou Lou Beach. В прошлом году бывший народный избранник Александр Куковякин даже дал интервью изданию Znak.com, в котором настаивал на своей невиновности.

По некоторым данным, Куковякин неоднократно пытался решить свои проблемы с российским правосудием. В частности, он мог попасть под амнистию к 70–летию Победы. Но этому якобы помешал один из его бывших соратников по ОПГ "Уралмаш". Напомним, что ранее Эмираты были одним из самых популярных мест для российских и, в частности, уральских бизнесменов, скрывающихся от следствия. ОАЭ часто отказывали в экстрадициях обвиняемых и предоставлении информации в рамках расследований, и лица, разыскиваемые в РФ за преступления, находили здесь не только убежище, но и площадку для легализации выведенных из страны средств."

Обзор ФЛБ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru