Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Овладеть "Системой" от настройки компьютеров до управления средствами
17 Июня 2015

Финансист Алексей Буянов начинал карьеру в АФК «Система» с настройки компьютеров, а вырос в управляющего средствами владельца холдинга. Первым большим назначением Буянова стало в 1995 году кресло вице-президента «Системы Инвест», которая занималась скупкой телекоммуникационных активов. Через год владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков был поражен первым в истории России публичным размещением акций — на Нью-Йоркской фондовой бирже компания «Вымпелком», в капитале которой АФК «Система» владела миноритарной долей, привлекла $111 млн. Вдохновившись этим успехом, «Система» купила 40,4% компании МТС у ее российских акционеров. Буянов участвовал в подготовке сделки, а позже представлял «Систему» в МТС в должности вице-президента (тогда совладельцем контрольного пакета МТС был Deutsche Telekom). Но в 1998 году Россия допустила дефолт, и инвесторам стало не до размещений.Ситуация выправилась лишь в начале 2000-х, тогда МТС набрала первый миллион абонентов и опередила основного конкурента — «Вымпелком». Идея покупки лидера сотового рынка в России заинтересовала инвесторов, и в середине 2002 года компания разместила свои расписки на Нью-Йоркской фондовой бирже и привлекла $323 млн — больше всех предыдущих инвестиций «Системы» в российские телекоммуникации. Евтушенков был очень доволен, а ответственному за IPO Буянову предлагали должности в крупнейших инвестбанках и холдингах, но он остался в «Системе», где продолжал руководить финансовым блоком.

«Замена «Вымпелкома» на МТС была гениальным решением, на ней выросло благосостояние всего холдинга», — объясняет Буянов.

«Система» богатела, а Буянову нужно было привлекать деньги на новые проекты. «Прорывом стал выпуск кредитных нот на западном рынке объемом $100 млн, — вспоминает он. — После этого о нас узнали на публичном долговом рынке, и затем мы выпустили пятилетние еврооблигации, обеспеченные пакетом акций МТС. Это было первое размещение евробондов холдинговой компанией на зарубежных рынках».

Финансист Алексей Буянов. Фото: Прес-служба

Буянов участвовал в многочисленных private equity сделках «Системы» в России. Это были и масштабные операции, как продажа 49% страховой компании «РОСНО» немецкой Allianz перед кризисом 2008 года за $750 млн, так и небольшие, как продажа Бусиновского мясокомбината. «Буянов очень важный «штабной человек», — вспоминает его бывший коллега. — За столько лет работы он хорошо проявил себя и заслужил доверие Евтушенкова». После того как в 2005 году АФК «Система» стала торговаться на Лондонской фондовой бирже, Евтушенков подарил Буянову 0,2% ее акций, которые тогда стоили около $20 млн.

В 2011 году Евтушенков решил сделать из своего family office инвестфонд, работающий как отдельный бизнес с перспективой привлечения средств других инвесторов. Тогда был сформирован фонд Redline объемом €100 млн. По легенде, название фонда было одним из вариантов ребрендинга для МТС, но компания оставила старое название, получив лишь новый логотип (яйц0).

Управлять фондом Евтушенков сначала позвал бывшего вице-президента МТС Сергея Скатерщикова. Инвестиции фонда были достаточно разношерстными. Redline купил долю в немецкой медиагруппе Constantin Medien, которая владела платным спортивным телеканалом Sport+, интернет-порталом Sport.de, каналом Liga total!, транслирующим футбольные матчи Бундеслиги, а также продавала спортивную статистику. Вдобавок фонд инвестировал в онлайн-аукцион предметов искусства Paddle8.com и издателя старейшего в США журнала об искусстве Artnews.

В 2014 году Евтушенков захотел сменить стратегию фонда. «Мы решили сфокусироваться на том, в чем АФК «Система» всегда была сильна, — технологиях в широком смысле этого слова», — говорит он. «Смена стратегии была персональным решением Евтушенкова и не была связана с моей работой, — комментирует Скатерщиков. — Redline только увеличивал стоимость чистых активов под моим управлением в 2012 и 2013 годах, и доходность не вызвала нареканий». С приходом Буянова в I квартале 2015 года у фонда начались первые выходы — он продал долю в немецких медиа-компаниях WIGE и Constantin Medien, получив доходность около 15%.

Имя Евтушенкова дало и негативный эффект — банки и контрагенты по сделкам начали нервничать из-за уголовного преследования главы «Системы» осенью 2014 года. Фото: Интерфакс

Сейчас у фонда инвестиции в 15 компаний. Среди них британская Iwoca, предоставляющая краткосрочные интернет-кредиты до £50 000 для малого и среднего бизнеса, израильский дистрибьютор ПО Ironsource, ирландская компания с российскими корнями Innalabs, производящая навигационное оборудование для кораблей и самолетов. В 2014 году фонд купил акции компании MCW Energy Ltd., которая использует безопасную для среды технологию добычи нефти из нефтяных песков в штате Юта (США).

Вдобавок Redline настроен инвестировать в биотехнологии. В последние два года был бум IPO компаний этого сектора — 118 размещений на сумму более $9 млрд. «Это очень сложная индустрия, но если угадать с инвестицией, то возврат значителен, — рассказывает Буянов. — Недостаток своей экспертизы мы компенсируем тем, что инвестируем вместе с более искушенными игроками».

Признаки family office в фонде пока еще остаются — инвесторы со стороны не привлекались, а лондонский офис фонда возглавляет дочь Евтушенкова Татьяна.

Имя Евтушенкова дало и негативный эффект — банки и контрагенты по сделкам начали нервничать из-за уголовного преследования главы «Системы» осенью 2014 года.

Тогда Евтушенкова обвинили в отмывании денежных средств по делу о приватизации активов башкирского ТЭК. «Почти всю осень мы успокаивали банки, контрагентов и партнеров, — рассказывает Буянов. — Работу фонда это, естественно, замедлило, хотя сделки не срывались». Буянов планирует инвестировать все средства фонда к концу 2016 года. Комиссия составляет 2% за управление активами и 20% за успех.

Главу компании обвинили в отмывании денежных средств по делу о приватизации активов башкирского ТЭК. Фото: vesti.ru

Низкая зарплата в Институте проблем механики заставила в 1994 году молодого выпускника Московского физико-технического института Алексея Буянова искать новую работу. Товарищ предложил вариант — следить за компьютерами в АФК «Система». Тогда компания Владимира Евтушенкова 35 была малоизвестна, в ней работало 20 человек. «Атмосфера была почти семейная», — вспоминает Буянов. Кто мог представить, что через десяток лет эта компания станет одним из крупнейших частных холдингов страны, а Буянов — ее старшим вице-президентом?

Несмотря на хорошую зарплату в IT-департаменте, Буянов недолго провозился с компьютерами, его больше интересовал бизнес соседнего инвестиционно-финансового блока. «Хотел применить свой технический склад ума в оценке активов, — вспоминает он. — «Система» уже тогда обладала большим набором разношерстных активов в промышленности и недвижимости». Буянову повезло, его заметили и со временем доверили ему заниматься оценкой активов. Недостающие знания в финансах он набирал по ходу на различных курсах, в том числе в аудиторских компаниях «большой четверки».

Источник: Forbes

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru