Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

"Приличная" семья Бажаевых
22 Июня 2015

Объявленная Дмитрием Шумковым, партнером семьи Бажаевых, продажа своей доли в месторождении Норильск-1 связана с желанием Бажаевых продать бесполезных для них актив с сохранением приличий.

Дмитрий Шумков, партнер семьи Бажаевых по сырьевым проектам, выставил на продажу свою долю в южной части месторождения Норильск-1. Представитель Шумкова подтвердил ТАСС намерения инвестора в ближайшее время продать всю свою долю в этом одном из ключевых активов компании "Русская платина" и тем самым «выйти из компании полностью». Шумков, заявил представитель, якобы хочет полностью сфокусироваться на развитии своих проектов в IT и недвижимости.

В тоже время источник, близкий к основному акционеру "Русской платины" сообщил ТАСС, что Шумков не владеет долей в проекте Норильск-1.

Последнее, скорее всего, соответствует истине. Лицензия на разработку Норильска-1 в августе 2013 года была зарегистрирована Росгеолфондом на ОАО "Артель старателей Амур", которое входит в "Русскую платину". Напрямую Шумков в числе владельцев «Амура» не числится. Да и неизвестно, какова вообще доля Шумкова в бажаевских активах.

По данным редакции, объявленная продажа служит прикрытием семье Бажаевых для простой операции: и лицензию на Норильск-1 продать, и приличия соблюсти.

Лицензии на разработку крупнейших месторождений цветных металлов Черногорское и южной части Норильск-1 недалеко от Норильска достались малоизвестной компании «Русская платина» Мусы Бажаева в 2013 году в острой борьбе с «Норильским никелем» при личном заступничестве Дмитрия Медведева и Аркадия Дворковича. У убыточной тогда «Русской платины» на Таймыре не было ничего – ни своей транспортной ифраструктуры, ни горно-обогатительного производства, ни энергетических мощностей. Нет их и сейчас.

Эксперты сразу высказывали предположение, что Бажаев и К прибрали к рукам месторождения для последующей перепродажи «Норникелю» с комиссионной наценкой.

На XI Красноярском экономическом форуме в феврале 2014 года в присутствии Аркадия Дворковича было подписано соглашение с правительством Красноярского края об инвестициях в развитие края в сумме 220 млрд руб. Кроме добычных и обогатительных мощностей Бажаев и К пообещали построить в Красноярске спортивный комплекс «Платинум Арена» на 7000 мест к намеченной здесь в 2019 году Универсиаде.

С тех пор ни на Таймыре, ни в Красноярске ничего построено не было. Время идет, срок лицензий кончается, Универсиада приближается. И если с лицензиями дело как-то можно уладить междусобойчиком, то на отсутствие «Платинум Арена» в числе объектов Универсиады Красноярск наверняка пожалуется Кремлю, вплоть до первого лица государства. А это уже не шутки.

Особый цинизм данной истории придает такой факт, что у Мусы Бажаева была возможность построить все, что он обещал. В сентябре 2014 года Бажаев продал свою долю в нефтяной компании «Альянс» бывшему главе «Роснефти» Эдуарду Худайнатову, эксперты оценивали сумму сделки в диапазоне от $1,5 до 5 млрд. Но деньги братья Муса и Мавлит Бажаевы потратили на приобретение на средиземноморском острове Сардиния курорта премиум-класса Forte Village. Гостем люксового отеля побывал (кто бы сомневался!) вице-премьер Аркадий Дворкович.

Однако обязательства в Красноярском крае никуда не делить, и братья Бажаевы не придумали ничего лучше, чем пойти по традиционному пути и обратиться в правительство за госгарантиями на кредит в сумме 220 миллиардов рублей. Именно такая сумма фигурирует в документе, подписанном в феврале 2014 года на XI Красноярском экономическом форуме. То есть ушлые бизнесмены свои деньги вывели за границу, а на инвестиции в родные пенаты попросили денег у государства. Говорят, что наглость – второе счастье, но тут Бажаевы переборщили, не учли они реальной ситуации – за деньгами государства в условиях санкций началась такая драка, в которой тем, кто послабее, делать нечего. Компании для сохранения лица и позиции на четырех ногах, а не лапками кверху, пришлось писать гневное опровержение. «Компания не просит дополнительных льгот, финансовых средств и иной помощи у государственных структур. Самостоятельно развивает принадлежащие ей активы, используя доступные на рынках и соответствующие действующему российскому законодательству способы и инструменты финансирования», — говорится в пресс-релизе на сайте «Русской платины».

У Бажаевых, таким образом, остался последний шанс – продать «Норильск-1» «Норникелю», который только единственный и имеет возможности разрабатывать месторождения на Таймыре. Сделать это напрямую – значит, потерять остатки прежнего имиджа (17 июня 2015 года Муса Бажаев уже не прошел в совет директоров «Роснефти»). Объявленная Шумковым продажа своей доли в «Норильске-1» как нельзя более логично вписывается в нехитрую комбинацию: мол, продает «Норильск-1» не Бажаев, а какой-то Шумков, с которого и взять-то нечего – скандал на публику в благородном семействе под аплодисменты присутствующих.

Глава «Норникеля» Владимир Потанин во всей этой истории вел себя достойно. После проигрыша судов по лицензии шума в СМИ поднимать не стали, а публике объявили о готовности сотрудничать с «Русской платиной». В феврале текущего года, когда стало еще очевиднее, что все идет к тому, к чему оно шло с самого начала, Владимир Потанин отметил, что компаниям "предстоит диалог о возможности синергии" при разработке одновременно двух участков - южной части Норильск-1 и Масловского, лицензия на которое принадлежит "Норникелю". Так что речь, практически наверняка, пойдет о цене, по которой «Норникель» согласится «простить» Бажаеву события двухлетней давности, только бизнес – и ничего личного.

Александр Трушков

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru