Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Левый паспорт Махлая
22 Июня 2015

У находящегося в международном розыске по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах и заочно арестованного в России председателя совета директоров ОАО «Тольяттиазот» Сергея Махлая могут возникнуть новые проблемы с законом. Источник, близкий к адвокатам бизнесмена, сообщил, что в действиях Махлая обнаружены признаки подделки документов.

Дело в том, что проживающему в США с 1994 года Махлаю в прошлом году исполнилось 45 лет. Будучи американским гражданином, он не отказывался от российского гражданства и поэтому по достижении определенного возраста был обязан получить новый российский паспорт. И получил. Но есть одна любопытная деталь: для получения документа необходимо личное присутствие заявителя, уловки вроде попросить зайти за паспортом бабушку, друга или даже законного представителя здесь не сработают. А Махлай не появлялся в России уже много лет, так как, по собственному признанию, «не рискует возвращаться». То есть, новый паспорт, очевидно, был получен им незаконно по неким «неформальным каналам». Интересно, что паспорт Махлая выдан в подмосковном Одинцове, в то время как сам он зарегистрирован в Тольятти. Как именно ему все это удалось, будут разбираться следователи. Пока история с таинственным паспортом выглядит как подделка документов (ст. 327 УК РФ) и может обернуться для ее участников лишением свободы на срок до двух лет. Но если в ходе расследования в деле обнаружится коррупционная составляющая, и будет доказано, что представители Махлая подкупили чиновников, это уже ст. 291 УК РФ – «дача взятки». Максимальное наказание по этой статье – 12 лет лишения свободы. Это плохие новости для Махлая, которому уже грозит до 10 лет за мошенничество.

Напомним, что в декабре 2014 года Басманный суд Москвы по ходатайству Следственного комитета вынес постановления о заочном аресте сразу четырех фигурантов уголовного дела о мошенничестве на «Тольяттиазоте». Помимо Махлая, его отец Владимир Махлай, глава швейцарской трейдерской компании Ameropa Андреас Циви и директор Nitrochem Distribution Беат Рупрехт. По версии следствия, в 2008–2011 гг. руководство «Тольяттиазота» разработало и реализовало схему, в соответствии с которой завод поставлял продукцию на экспорт по заниженным ценам аффилированным с мажоритарными акционерами компаниям – Ameropa и ее 100%-ной дочерней структуре Nitrochem Distribution. Ameropa является акционером «Тольяттиазота» и официально контролирует почти 12% его акций. Впоследствии трейдеры перепродавали продукцию по рыночным ценам независимым покупателям. По оценкам экспертов, в результате мошеннических действий предприятию был нанесен ущерб в размере $550 млн, а государство недосчиталось около 5 млрд руб. налоговых отчислений.

История с подозрительным паспортом – не первая в карьере Сергея Махлая. Как сообщали СМИ, в разное время бизнесмен пользовался по крайней мере двумя американскими паспортами на имя George Mack и Serge Makligh. Какие из них являлись подлинными, а какие нет, пока точно неизвестно. Как ранее сообщалось, обилие паспортов Махлая могло быть связано с тем, что в свое время он был завербован американскими спецслужбами.

Источник: Новости Тольятти

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru